День весны и труда. История, песни, традиции

Сегодня отмечается День весны и труда.


День весны и труда. История праздника, революционные песни, традиции празднования

первомай. празднование

Празднование Первомая в Петербурге

История Первомая в его современном виде начинается в июле 1889 года, когда Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая следующего года Днём солидарности рабочих всего мира, предложив провести в этот день демонстрации с требованием 8-часового рабочего дня.

Демонстрации прошли во многих странах мира, в том числе и в Российской империи, где начиная с 1897 года на майских шествиях стали выдвигать не только социальные, но и политические требования.

Об истории Первомая и о том, как он отмечается в современной России, читайте в этой заметке.

С Майским праздником связано распространение многих революционных песен, среди которых «Рабочая Марсельеза» и «Варшавянка», за которой закрепилось это название после первомайской демонстрации в Варшаве.

В Советском Союзе самой популярной первомайской песней была «Москва майская», написанная для документального фильма о праздновании Первомая.

Однако нельзя сказать, что праздник возник в конце XIX века. Его корни уходят в языческое прошлое. Об этом пишет в своей книге «Золотая ветвь» известный английский антрополог Джеймс Джордж Фрезер.

На Руси он был также популярен задолго до начала рабочего движения и революции (смотрите заметки «Русский народный календарь. Май» и «Сказания русского народа. Месяцеслов. Май»).

Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике История с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>