19 мая — день рождения Пионерской организации.
Песня «Взвейтесь кострами, синие ночи» в современном исполнении
Пионерская организация вчера и сегодня

Современный пионерский марш.
28 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ заявил о роспуске комсомола, а также Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. С тех пор прошло более тридцати лет, и знаете, что самое интересное?
Пионеры никуда не ушли.
Несмотря на все либерально-демократические ухмылки.
Здесь я имею в виду не современные аналоги пионерской организации, типа «Российского движения школьников» или «Движения первых», а отношение к самой идее в народе.
Посудите сами. Недавно случилось мне увидеть в одном интернет-магазине любопытный товар, который называется «Набор пионера». Приведу полностью его описание.

Набор пионера «Всегда готов».
Набор пионера «Всегда готов», галстук, пилотка, значок, устав, удостоверение. Невероятное дополнение к празднику! Используйте набор пионера для проведения запоминающейся тематической вечеринки. За одно мгновение вы преобразитесь в юного ленинца, верного своему делу, поднимете настроение себе и близким. Прочтите вместе с друзьями устав и вступите в ряды пионерской организации!
А теперь, внимание, вопрос.
Скажите на милость, станут ли продавать то, что не пользуется спросом?
Ответ очевиден.
Обратим также внимание на приятный бонус, который предлагается владельцу набора — преобразиться (!) в юного ленинца, верного своему делу.
Но сейчас спросом пользуется не только пионерская атрибутика, но и те принципы, на которых основывалась пионерская организация.
Согласно уставу, пионер трудится и учится для блага Родины, готовится стать её защитником; активно борется за мир; дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет её авторитет; является надёжным товарищем, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести и чести.
Иными словами, участие в пионерской организации формировало гражданскую идентичность, чувство патриотизма, умение работать в команде, нацеленность на успех, чувство ответственности и многие другие социальные навыки — то, чего катастрофически не хватает современной школе. И всё это в форме игры и товарищеского соревнования!
Но был у пионерской организации ещё один большой плюс. Любой пионер имел возможность отдохнуть в летнем лагере, именно любой, потому что путёвка стоила 12–15 рублей при среднемесячной зарплате в 120.
Для многих детей это была единственная возможность выехать на природу, погреться в лучах летнего солнца, искупаться в реке или озере и, конечно же, посидеть у костра, подпевая любимым песням, которых в репертуаре любого пионерского лагеря было большое количество.
Среди них были самые разнообразные: детские, народные, дворовые, авторские и даже блатные. Но, как ни странно, среди них редко можно было услышать исполнение главной — гимна пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи» Сергея Кайдан-Дёшкина на стихи Александра Жарова, однако странность эта вполне объяснима.
Как мне кажется, дело тут в том, что песня ассоциировалась с официозом, с выверенным исполнением Детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Виктора Попова, растиражированным и единственно возможным. А как известно, всё навязанное вызывает эффект, прямо противоположный ожидаемому.
Сейчас же нам ничто не мешает послушать Пионерский марш в современном исполнении.
Песня «Пионерский марш» на английском языке. Слушать онлайн. Видео
Песня «Пионерский марш» («Взвейтесь кострами, синие ночи») Сергея Кайдан-Дёшкина на стихи Александра Жарова. Перевод Сергея Григорьева. Исполняет SUNO. 2026 г.