О блоге

Здравствуйте, уважаемый посетитель блога «Русские песни. История. Культура. Современность»! Давайте знакомиться. Меня зовут Сергей, по профессии я филолог, занимаюсь преподаванием иностранных языков. В свободное от основной работы время пишу песни, стихи и музыку, продвигаю свои интернет-проекты. Одним из этих проектов стал созданный в 2010-м году проект «Песни советского человека» и его дополнение — блог «Русские песни. История. Культура. Современность». Его Вы сейчас видите перед собой. Впрочем, наверное, Вас интересует скорее не моя скромная персона, а та полезная информация, которую можно найти на данном ресурсе. А посему давайте немедленно приступим к делу. Итак,


Что интересного можно найти на сайте «Русские песни. История. Культура. Современность»

Блог «Русские песни. История. Культура. Современность»

Эти фотографии можно увидеть в шапке блога. По-моему, они очень хорошо иллюстрируют его название — «Русские песни. История. Культура. Современность»

Песни
Тексты
Переделки. Пародии. Переводы
Поэзия
Фольклор
История
Гитара
Ноты
Аккорды
Табулатуры
Бой. Перебор
Фото


Песни

Владимир Любаров. Семья

Нам песня строить и жить помогает. Картина художника Владимира Любарова «Семья»

На сегодняшний день самой распространённой разновидностью музыкального творчества является сочинение и исполнение песен. Песни, в наше время, можно встретить какие угодно и где угодно. Песни различных видов и жанров. Народные, авторские, джазовые, эстрадные. Звучащие со сцены концертного зала, с телеэкрана, из радиоприемника, на дружеской посиделке… Песни есть повсюду. Есть они и в интернете, где, наверное, с каждым днём увеличивается число ресурсов, посвящённых этому музыкальному явлению, возникшему на заре человеческой цивилизации. Данный ресурс из их числа. И как это видно из его названия, речь идет о русских песнях. Не только русских народных, но и песнях, которые тем или иным образом связаны с отечественной культурой. А таких существует большое количество. Возьмём к примеру песни группы «Битлз». Казалось бы, что может быть дальше от русской музыкальной мысли? Но если учесть тот факт, что на битловских произведениях воспитывалось не одно поколение отечественных музыкантов, отсутствие связи песен «Битлз» с русской культурой станет не таким очевидным. Поэтому песни на этом сайте размещены самые разные: советские, русские народные, песни различных зарубежных народов и зарубежной эстрады, ну и, конечно, песни моего собственного сочинения.


Тексты

Советский плакат «Если книг читать не будешь — скоро грамоту забудешь»

А. Могилевский. Если книг читать не будешь — скоро грамоту забудешь (1925)

В отличие от традиционной, песенная поэзия обладает рядом характерных особенностей. Во-первых, по сравнению со стихотворением, текст песни должен быть намного проще (образно, лексически и синтаксически), но не доходить до примитивности. Идеальный вариант — множество связанных единым контекстом афоризмов. Во-вторых, песенная поэзия обычно не допускает большого количества идей и образов в рамках одного произведения. Художественная задача, как правило, решается при помощи одного образа, которому подчинена вся логика стихотворного повествования. Но это всё, как говорится, сухая теория. Чтобы лучше понять эти особенности песенной поэзии, достаточно ознакомиться с текстами, размещёнными на данном ресурсе, среди которых Вы найдёте тексты советских песен, романсов, русских народных и фольклорных песен, а также песен на стихи русских и советских поэтов.


Переделки. Пародии. Переводы

Фауст. Мефистофель. Пионер

Не удивляйтесь, уважаемый посетитель такому странному, на первый взгляд, изображению. Дело в том, что прообразом мелодии «Пионерского марша» послужила мелодия «Марша солдат» из оперы «Фауст». Первая советская переделка, однако!

Когда я только-только начинал заниматься сочинением песен, мне казалось, что моё песенное творчество кому-то интересно, но спустя некоторое время понял, насколько я ошибался. Песнями моего собственного производства интересовались как-то вяло и несистематично, зато переделки полюбившихся народу произведений и пародии на популярные шлягеры пошли, как говорится, «на ура». Вот и пришлось их включить в состав моих музыкальных проектов и, что греха таить, сделать на них основной акцент. Переделываю я, в основном, советские песни, но тематика этих переделок, конечно, современная. Другим видом околомузыкальной деятельности, которой я занимаюсь, являются переводы. Помнится, когда-то мне довелось поучаствовать в одном музыкальном проекте в качестве автора английских текстов. Попробовал я свои силы и в поэтическом переводе. С тех пор и осталось такое увлечение — переложение чужих мыслей с родного языка на английский, благо и к моей основной профессии это имеет самое непосредственное отношение.


Поэзия

Гитара. Книга. Поэзия

Песенная поэзия

В данный момент, традиционной поэзией я занимаюсь сравнительно мало, отдавая предпочтение музыке и всему, что с ней связано, хотя иногда, под воздействием вдохновения, случается написать что-нибудь на злобу дня, ведь наша непредсказуемая жизнь преподносит сюрпризы и парадоксы практически на каждом шагу. Нужно только уметь за ней понаблюдать, а потом перевести свои наблюдения в нечто поэтически осмысленное.


Что наша жизнь? Игра. Театр — весь мир.
Слова такие нам давно знакомы.
Вот только жаль, что драматург Шекспир,
Увы, не доигрался до дурдома.
Ведь он тогда бы написал о том,
Что мир — огромный сумасшедший дом.


Фольклор

Медведь с балалайкой

Как мне кажется, данная картинка очень хорошо иллюстрирует понятие «Русский фольклор»

Говоря о фольклоре, которому посвящено изрядное количество записей данного сайта, хочется сказать следующее. На первый взгляд, все эти обычаи, народные праздники и поверья кажутся чем-то безвозвратно устаревшим и давно утратившим какую-либо привлекательность для прогрессивной общественности. Такова одна из самых распространённых точек зрения. Конечно, если судить по тем неуклюжем образчикам, которые нам зачастую предлагает телевидение, то так оно и есть. Но стоит хоть немного погрузиться в стихию настоящего народного творчества, войти во вкус, как фольклор предстаёт перед нами совсем с другой стороны.


История

повесть временных лет. страница

Страница русской летописи «Повесть временных лет»

Ещё одним из моих увлечений является изучение русской и мировой истории. Преимущественно, конечно, русской и советской. Не только потому что, на мой взгляд, она лучше помогает объяснить те особенности национального характера и менталитета, которые получили отражение в русской и советской песне. На мой взгляд, русская история более непредсказуема, а следовательно, более интересна, чем история любого другого народа.

Хотите примеры? Пожалуйста!

Возьмём Русскую православную церковь. Кто, спрашивается, должен её возглавлять? Сейчас её возглавляет духовное лицо — патриарх. А в былые времена, во времена Петра Первого и далее до Октябрьской революции? Обер-прокурор Святейшего Синода — светский чиновник! Но это было бы ещё полбеды. Вся беда заключается в том, что зачастую на оберпрокурорскую должность назначались не очень подходящие для этого люди. Например, во времена Николая I РПЦ возглавлял генерал-кавалерист Протасов, а в период правления Александра I — князь Голицын, известный своими атеистическими взглядами. Сильно, не правда ли? Атеист во главе Церкви Христовой!


Гитара

Шестиструнная гитара

Классическая шестиструнная гитара

Основным моим инструментом является шестиструнная гитара, которую я впервые взял в руки в 13 лет. Помнится это был неплохой по тем временам инструмент со сносным звуком. С тех пор мне доводилось общаться с гораздо лучшими вариантами шестиструнки, а к умению играть на гитаре добавилось умение играть и на других музыкальных инструментах… Но, наверное, юношеские впечатления самые сильные, и гитара в данном случае — одно из таких впечатлений, которые хочется пережить снова и снова. И, видимо, по этой самой причине много материалов на сайте посвящено не только шестиструнной и семиструнной гитаре, но и всему, что с ними связано: гитарными нотам, биографиям гитаристов, гитарной (или авторской) песне, историческим фактам, занимательным историям…


Ноты

Гитара в джазе

Джазовая гитара

В наше продвинутое в информационно-техническом отношении время, найти электронную версию нот практически любого музыкального произведения, думаю, не составит труда. Существует множество интернет-ресурсов, посвящённых данной тематике, которые, учитывая их скорость наполнения и разнообразие разделов, способны удовлетворить вкусы даже самых привередливых пользователей. Но, к сожалению, подобные ресурсы не всегда предоставляют материалы надлежащего качества. К тому же, иногда, чтобы скачать понравившиеся ноты, нужно выполнить какое-либо условие: зарегистрироваться, просмотреть рекламу спонсоров или даже заплатить небольшую сумму. Как мне кажется, это не совсем справедливо, и чтобы как-то компенсировать эту несправедливость, я решил предоставить материалы для скачивания без каких-либо условий, т.е. бесплатно, без регистрации и на максимальной скорости. Формат файлов — PDF или DJVU. Тематика нотных сборников в основном совпадает с тематикой сайта: русская народная песня, советская песня, русский фольклор, гитарная музыка.


Аккорды

Аккорды. Фортепиано

Мелодия и аккорды

Когда я только-только начинал заниматься музыкой, мне казалось, что главное в этом деле — правильная гармонизация (т.е. правильный подбор аккордов) того или иного музыкального произведения. Была бы только хорошая последовательность аккордов, а остальное — приложится. С годами такое наивное отношение к композиции и сочинительству уступило место более серьезному пониманию закономерностей музыки, но интерес к тем принципам, на основании которых один аккорд присоединяется к другому, остался. Видимо, поэтому, когда я стал немного разбираться в программировании, у меня возникла идея сделать что-то вроде наглядного пособия по гармонизации. Для этой цели я стал публиковать тексты песен с аккордовой цифровкой, размеченные специальным образом: над текстом песен проставлены аккорды, а написанный мной скрипт транспонирует их в любую из 12-тональностей. Кроме того, под текстом присутствуют схемы расположения этих аккордов на грифе гитаре, которые транспонируются вместе с аккордовой цифровкой. Вот как это выглядит.


Песня «В траве сидел кузнечик». Аккорды

Размер 2 / 4

Am E7
В тра- ве сидел куз- нечик

Транспонировать в другую тональность. На полтона

Am E7

Текущая тональность: ля минор

Условные обозначения

Показать

Табулатуры

Guitar Pro. Логотип

Логотип программы Guitar Pro

Честно говоря, сам я гитарными табулатурами пользуюсь крайне редко. Для меня гораздо удобнее традиционные ноты. Но, учитывая большой интерес широкой общественности к этой форме записи музыкального материала, я создал специальный раздел, посвящённый самому популярному на данный момент редактору табулатур — замечательной программе Guitar Pro.


Бой. Перебор

Справочник «Бой+Перебор»

Мультимедийный гитарный справочник «Бой+Перебор»

Ещё один вопрос, который волнует гитарное интернет-сообщество: боем или перебором играть ту или иную песню. Если боем (перебором), то каким? В определённый момент работы над сайтом я тоже задумался над этим вопросом и в результате создал небольшой мультимедийный справочник под названием «Бой+Перебор», в котором собраны наиболее распространённые варианты этих приёмов игры на гитаре (кстати, в традиционной гитарной терминологии, т.е. по-научному, они называются «разгеадо» и «арпеджио»). Было это в те времена, когда мобильного интернета в сегодняшнем понимании этого слова ещё не существовало, а формат «Флеш», в котором написан справочник, поддерживался всеми браузерами. Сейчас популярен Андроид, который его не поддерживает. Поэтому, к сожалению, прослушать и посмотреть наиболее ходовые гитарные штрихи удастся только на Windows. Например, на странице песни «Катюша».


Фото

Валерий Пятинин

В. Ф. Пятинин среди дам

Создавая свои интернет-проекты, я менее всего хотел, чтобы они воспринимались чрезвычайно серьёзно, как основательное научное изыскание, далёкое от настоящего момента и живого общения, где всё тщательно подобрано, отсортировано и разложено по полочкам: песни, фотографии и статьи. Скорее как весёлый репортаж о нашем житье-бытье, как возможность говорить несерьёзно о серьёзном и серьёзно о несерьёзном, как отклик на изменения общественно-политического климата в нашей стране. Не знаю, получилось ли у меня нечто подобное, но желание откликнуться на всем нам до боли знакомое положение дел, когда маразм крепчает, время от времени возникает. И в его реализации мне очень помогает петербургский фотограф Валерий Пятинин — автор большинства фотографий, размещённых на страницах данного сайта. Кстати, Валерий Фёдорович не только отличный фотограф, умеющий запечатлеть самую суть нашей многогранный жизни, но и талантливый кинорежиссёр. Вот ссылка на его профиль на сайте кино-театр.ру, ну и, конечно, ссылки на фильмы: «В конце коридора», «Возвращение», «Кинохроникер».


Вот, собственно, и всё, что касается данного блога, в котором, я думаю, найдётся место всему: заметкам на злобу дня, серьёзным историко-публицистическим очеркам, песням под гитару и прикольным фотографиям.


24 комментария: О блоге

  1. ВАСЯ-ПИТЕРСКИЙ говорит:

    ДАВАЙ СЕРЁЖА! БОЛЬШЕ ПЕСЕН! БОЛЬШЕ ЖИЗНИ! ПИШИ БОЛЬШЕ! УСЁ- ИНТЕРЕСНО! Василий.

  2. Петр 4-й (в семье) из Урюпинска. говорит:

    Я-б В КОММУНЯКИ ЗАПИСАЛСЯ… КАБЫ ЗЮГАНОВ НЕ ОБОСР..СЯ! Я-б В ДЕМОКРАТИЮ ПЕШКОМ ПОШЕЛ…., КАБЫ СЧАСТЬЕ ДЛЯ НАРОДА ТАМ НАШЕЛ! НО, НЕПОНЯТНО,- К ЧЕМУ ТО ВЫ ЗОВЕТЕ…, КОЛЬ В ИНТЕРНЕТЕ ПЕСНИ СВОИ ПОЁТЕ?!! (Хочется ясности, Хочется гласности). Петя из Урюпинска, 10.09.20011 года.

    • Уважаемый Петя из Урюпинска!
      Записаться в коммуняки можно на сайте КПРФ, все претензии к Зюганову можно высказать там же. Где находится счастье для народа – непонятно никому. А призываю я к тому, чтобы каждый выбросил из головы активно внедряемый в массовое сознание через зомбоящик пиар- и политтехнологический мусор и посмотрел трезвым взглядом на то, что происходит вокруг.

  3. НИКОЛА из Лен.области говорит:

    А ВЫ, СЕРГЕЙ, НАВЕРНО СОЗНАТЕЛЬНЫМ КОММУНИСТОМ ИЛИ КОМСОМОЛЬЦЕМ – АКТИВИСТОМ БЫЛИ? ИЛИ ПРИКИДЫВАЛИСЬ, КОЛЬ СЕЙЧАС ПОЕТЕ ПЕСНИ ПРО НИХ И СОЦИАЛИЗМ В КОТОРОМ И РОДИЛИСЬ??? Коля.

    • Коммунистом и комсомольцем никогда не был, и пою не про них, а про обманутых идеологией людей, которые сейчас стоят на перепутье: куда идти? Направо пойдёшь, налево пойдёшь, прямо пойдёшь – потеряешь, потеряешь, потеряешь…

  4. НИКОЛА из Лен. области говорит:

    Песня “СОВЕТСКАЯ ЗЕМЛЯ” уж очень понравилась! СПАСИБО!

  5. Валентин говорит:

    Я, как получающий маленькую пенсию, хотел бы услышать песни про то, как пенсионеры (кроме “льготных” и “бывших” чиновников и депутатов) находятся в бедственном положении. Москва и Питер ещё не вся Россия, где старики (которые всю жизнь трудились на благо Родины) влачат жалкое существование. Выходит, что эти люди больше НЕ нужны?! Пусть мрут?

  6. ФЁДОР говорит:

    Уважаемый товарищ-господин Григорьев! А Вы в Бога верите? Если да, то как?

  7. серёжа мухамед говорит:

    примите совет старшего товарищиа : не стоит мешать портвейн с пивом …., а сухенькое только по утрам !

  8. Валерий. говорит:

    Отличный сайт!!! Молодец автор!!! Низкий ему Поклон! Всё очень интересно! ;Умно, интелектуально, грамотно, интеллигеннтно…!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! П.СПб.

  9. павел говорит:

    Здравствуйте! Мой сайт http://www.bagpipe.ru рассказывает о современной русской волынке, которая появилась благодаря старорусской волынке. Предлагаю Вам помимо грамоники освоить волынку и петь под нее русские народные песни. У Вас уверен это получится отлично.

  10. Юрий. говорит:

    Замечательные фотографии! Молодцы! Творческих Успехов!

  11. Шура из Гатчины говорит:

    Всё хорошо! А где продолжение “банкета”?

  12. САША говорит:

    Отличный у Вас Сайт: песни, тексты, фото, иллюстрации, комментарии…! Дальнейших творческих успехов!

  13. Astvik говорит:

    Хороший сайт вы создали, Сергей! В нем талантливые люди, красивые песни и ощущение чистоты. Но мне показалось, что вам все труднее заниматься им (хорошо, если я ошибаюсь). Пожелаю вам терпения и преодоления возникающих проблем. Ведь на вашем сайте наверняка должна быть песня со словами: «И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадет.» Терпенья и успеха! Виктор

    • Виктор, огромное спасибо за отзыв и за тёплые слова в мой адрес! Честно говоря, сайтом я занимаюсь в свободное от работы время, поэтому и обновления выходят нерегулярно. К тому же, иногда задаёшь себе вопрос: а нужно ли это кому-нибудь? На других сайтах есть какая-то обратная связь, а на моём как-то негусто. Даже комментарии (кроме спама, конечно) не очень-то оставляют. Но потом, под настроение, пишешь заметку-другую для собственного удовольствия. А если есть ещё и обратная связь, то удовольствия гораздо больше. Ещё раз спасибо!

  14. Наталья говорит:

    Сергей! Вы Молодец! Прекрасный сайт! Столько информации, столько интересного и неожиданного…! Спасибо Вам! С Крещением Вас! Всех Благ Вам!
    Наталья. 18.01.19г.

  15. Ваня говорит:

    В 23 июня вы написали статью о твочестве А. Д. Доброхотова. Где я могу найти ноты «Ноченька» и «Барыня» для балалайки и фортепиано? Долго искал, но ноты не нашел. Любая помощь будет принята с блогодарностью.

  16. Елизавета говорит:

    Здравствуйте! Знаете ли вы что-либо о празднике 8 декабря – День русской песни?
    В интернете много поздравлений с этим днём, а его истории нигде нет. Откуда взялся, давно ли празднуется, кем придуман?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>