Песенка о хорошем настроении. История. Ноты

30 декабря родился советский композитор Анатолий Лепин (1907—1984).


«Песенка о хорошем настроении» Анатолия Лепина на стихи Вадима Коростылёва. История создания

советский композитор Анатолий Лепин

Анатолий Яковлевич Лепин (1907—1984), советский композитор, Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1945). Автор более 500 песен, восьми оперетт, музыки к кинофильмам, среди которых «Здравствуй, Москва» (1946), «Солдат Иван Бровкин» (1955), «Карнавальная ночь» (1956) и др.

Историю создания «Песенки о хорошем настроении» рассказывает композитор и музыковед Юрий Бирюков.

Картина «Карнавальная ночь», премьера которой состоялась 28 декабря 1956 года, и искрящиеся веселым настроением и улыбкой песни из нее надолго запомнились и полюбились многим. А ведь поначалу сценарий ее долго ждал своей очереди на полках «Мосфильма», пока принявший бразды правления киностудией Иван Александрович Пырьев не обратил на него внимание. Фильм этот стал важным этапом в жизни его создателей и участников — режиссера Эльдара Рязанова, снимавшего первую художественную картину (до этого он работал в документальном кино), Людмилы Гурченко и Юрия Белова, сыгравших в нем главные роли, сценаристов Бориса Ласкина и Владимира Полякова. И, конечно же, самым ярким и неповторимым было исполнение главной роли в нем многоопытным Игорем Ильинским, снявшимся в кино после длительного перерыва. На него и был написан сценарий.

И. А. Пырьев, шефствовавший над «Карнавальной ночью», за плечами которого было несколько музыкальных комедийных картин, ставших классикой отечественного кино («Богатая невеста», «Трактористы», «Кубанские казаки»), отсматривал каждый снятый эпизод, давал важные советы о ритме и темпе действия, сам прослушивал музыку Анатолия Лепина — композитора фильма.

«В кабинете Пырьева Лепин показывал свои песни, а я их пела, — вспоминает исполнительница роли главной героини, Леночки Крыловой, Людмила Гурченко. — Анатолий Яковлевич написал такую замечательную песню о любви! Но Пырьев прослушал ее и сказал: «Песня очень хорошая, но не для этого фильма. А музыку не бросайте, используйте». Тема этой песни звучит в музыкальном номере «Танец с зонтиками».


советский поэт Вадим Коростылёв

Вадим Николаевич Коростылёв (1923—1997), русский советский писатель, поэт, драматург, сценарист. Автор стихов популярных песен, сценариев для кино, телеспектаклей, мультфильмов, семи исторических пьес и книг для детей.

Что касается «Песенки о хорошем настроении», то вопрос о ее включении в музыкальную партитуру картины возник едва ли не в самый последний момент, когда все танцевальные, вокальные и другие номера веселого новогоднего эстрадного концерта-ревю были записаны и отсняты.

Инициатором этого стал все тот же неугомонный Пырьев.

Композитор картины и поэт Владимир Лифшиц (автор текстов «Танечки», «Пяти минут» и других песен) уехали отдыхать на Рижское взморье, а Иван Александрович все никак не мог успокоиться.

О том, как развивались события дальше, рассказывал мне поэт и драматург Вадим Николаевич Коростелев:

— Однажды в моей квартире раздался звонок. Звонил Рязанов: «Вадим, я тут завершаю работу над новой картиной. В ней много песен.

Но Пырьев считает, что нужна еще одна. Времени — в обрез. Вся надежда на тебя. Ты не мог бы срочно приехать на «Мосфильм»? Иван Александрович посылает за тобой машину…»

— Вот что, — без лишних вступлений начал Пырьев, — нам крайне необходима в фильме песенка о хорошем настроении, и ты должен срочно написать ее текст. Что для этого нужно? — Главное вы уже подсказали, — отвечаю ему, — в ней обязательны слова о хорошем настроении. Остальное приложится…

— Я тебе говорю о характере песни, а слова про хорошее настроение на музыку не ложатся, и петь такую галиматью никто и никогда не будет, — раздраженно бросил Пырьев.

— Постараюсь сделать так, чтоб запели, и вы первый их запоете…

Иван Александрович не стал продолжать этот спор, а запер меня в своем кабинете, заявив, что, пока текст песни не будет написан, меня из студии не выпустит.

Через сутки или двое с рижским поездом от Лепина пришел пакет с партитурой «Песенки о хорошем настроении». Пырьев прослушал ее, остался доволен и приказал срочно записывать.

Источник: Юрий Бирюков. Песенка о хорошем настроении.


Песенка о хорошем настроении. Ноты

А. Лепин, В. Коростылёв. Песенка о хорошем настроении. Ноты для голоса и аккорды

Ноты «Песенки о хорошем настроении» Анатолия Лепина на стихи Вадима Коростылёва.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: ре минор;

Уровень сложности: начальный;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песенка о хорошем настроении. Текст

Если вы, нахмурясь,
Выйдете из дома,
Если вам не в радость
Солнечный денек, —
Пусть вам улыбнется,
Как своей знакомой,
С вами вовсе не знакомый
Встречный паренек.

ПРИПЕВ:
И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас!

Если вас с любимой
Вдруг поссорил случай, —
Часто тот, кто любит,
Ссорится зазря, —
Вы в глаза друг другу
Поглядите лучше.
Лучше всяких слов порою
Взгляды говорят.

ПРИПЕВ

Если кто-то другом
Был в несчастье брошен,
И поступок этот
В сердце вам проник,
Вспомните, как много
Есть людей хороших —
Их у нас гораздо больше —
Вспомните про них.

ПРИПЕВ

1956


Песенка о хорошем настроении. Слушать онлайн. Видео

Песенка о хорошем настроении («Если вы, нахмурясь, Выйдете из дома») Анатолия Лепина на стихи Вадима Коростылёва. Исполняет Людмила Гурченко. Фрагмент кинофильма «Карнавальная ночь». Режиссёр Э. Рязанов. 1956 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>