Песня «А снег идёт». История. Ноты. Видео

В последний день старого 2021 года рассказ об одной из самых известных песен Андрея Эшпая.


Песня «А снег идёт» Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко. История создания

композитор Андрей Эшпай

Андрей Яковлевич Эшпай (1925—2015), советский композитор, народный артист СССР (1981). Балеты «Ангара» (1976), «Круг», «Помните!» (1981), оперетты, 6 симфоний (1959—89), концерты для фортепьяно с оркестром, камерно-инструментальные ансамбли, музыка к фильмам. Ленинская премия (1986), Государственная премия СССР (1976).

Песня «А снег идёт» Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко была написана для фильма «Карьера Димы Горина», вышедшего на экраны страны в 1961 году. Сюжет этой лирической кинокомедии незамысловат.

Чтобы вернуть деньги, по ошибке выданные сибирскому строителю, молодой работник сберкассы Дмитрий Горин (актёр Александр Демьяненко) отправляется на cевер, где встречает свою любовь и будущую невесту (актриса Татьяна Конюхова).

Татьяна Конюхова была очень популярной в то время, однако для многих других членов съёмочной команды «Карьера Димы Горина» стала самым настоящим дебютом.

Для режиссёров фильма, учеников Сергея Герасимова в мастерской ВГИКа, Фрунзе Довлатяна и Льва Мирского, это была дипломная работа. Для Александра Демьяненко это была первая главная роль в кино. С неё начинается всесоюзная слава актёра, которую ему принесла работа над образом Шурика в комедиях Леонида Гайдая. Помнят «Карьеру Димы Горина» и поклонники творчества Владимира Высоцкого. Именно в ней будущий знаменитый актёр и поэт сыграл водителя Софрона — свою первую неэпизодическую роль.

Что же касается автора песни Андрея Эшпая, он не был новичком в профессии. К 1961 году на счету Андрея Яковлевича, выпускника Московской консерватории, были многочисленные академические сочинения, работа над театральными постановками, а также массовые песни, которые не теряют своей популярности по сей день: «С первой встречи с тобой» (1955), «Нет, скажешь ты!» (1957) и «Ты, только ты!» (1959) на слова Г. Регистана; «Москвичи» («Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой») на слова Е. Винокурова (1958); «Почему, отчего?» на слова В. Котова (1958); «Песня Маши» на слова Г. Поженяна (1960) и многие другие. Успел композитор поработать и в кинематографе, написав музыку к девяти фильмам, среди которых — «Повесть о первой любви» (1954), «Ночной патруль» (1957), «Исправленному верить» (1959) и «Жажда» (1960).


советский поэт Евгений Евтушенко

Евтушенко Евгений Александрович (1932—2017), советский поэт, лауреат Государственной премии СССР (1984), Государственной премии России (2010). Автор текстов популярных песен, среди которых «А снег идет» (1961) на музыку А. Эшпая, «Бежит река» (1960) и «Хотят ли русские войны» (1962) на музыку Э. Колмановского, «Со мною вот что происходит» (1975) на музыку М. Таривердиева, «Серёжка ольховая» (1977) на музыку Е. Крылатова и многие другие.

К нему и направились начинающие режиссёры киностудии имени Горького.

Андрей Эшпай быстро написал мелодию. Оставалось найти автора текста, что порой является задачей достаточно трудной, поскольку поэты нередко отказываются от подобной работы, считая ниже своего достоинства подтекстовывать готовую музыку.

Композитор решил обратиться к Евгению Евтушенко, в то время молодому, но уже достаточно известному поэту, автору нескольких сборников стихотворений и поэмы «Бабий яр».

Текст песни был написан практически сразу после того, как Евтушенко услышал её мелодию. Андрей Эшпай вспоминал об этом следующим образом:

«Я сыграл песню, ему понравилось, и он стал писать стихи. Прочел мне стихи:

— Ну как?

— Потрясающе!

Такой у нас был разговор».

Когда песня была написана и одобрена, встал вопрос об исполнителе.

Обсуждалась кандидатура Ларисы Мондрус, однако Эшпай настоял на том, чтобы в фильме звучал голос Майи Кристалинской, получившей широкую известность после выхода на экраны кинокартины «Жажда», где она исполнила песню «Мы с тобой два берега у одной реки».

Такова, в кратком изложении, история создания одной из самых «новогодних» советских песен — песни «А снег идёт» Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко. Её и сегодня можно нередко услышать в исполнении не только эстрадных, но и джазовых музыкантов, для которых она служит одной из излюбленных тем для импровизации.


Песня «А снег идёт». Ноты

А. Эшпай, Е. Евтушенко. Песня «А снег идёта». Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «А снег идёт» Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: до минор;

Уровень сложности: начальный;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «А снег идёт». Текст

А снег идёт, а снег идёт,
И всё вокруг чего-то ждёт,
Под этот снег, под тихий снег
Хочу сказать при всех:

«Мой самый главный человек,
Взгляни со мной на этот снег,
Он чист как то, о чём молчу,
О чём сказать хочу».

Кто мне любовь мою принес,
Наверно, добрый Дед Мороз,
Когда в окно с тобой смотрю,
Я снег благодарю.

А снег идёт, а снег идёт,
И все мерцает и плывёт,
За то, что ты в моей судьбе,
Спасибо, снег, тебе.

1961


Песня «А снег идёт». Слушать онлайн. Видео

Песня «А снег идёт» («А снег идёт, а снег идёт») Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко. Исполняет Майя Кристалинская. Фрагменты кинофильма «Карьера Димы Горина». Режиссёры Ф. Довлатян и Л. Мирский. 1961 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>