Марк Данилович Соколовский

Легендарный певец гитары

русский гитарист Марк Соколовский

Знаменитый русский гитарист Марк Данилович Соколовский (1818 - 1883)

Видное место в отечественной музыкальной культуре принадлежит замечательному русскому гитаристу-виртуозу XIX века Марку Даниловичу Соколовскому.

Тридцатипятилетняя концертная деятельность Соколовского оставила глубокий след в истории исполнительства на гитаре. Его выступления с ог­ромным успехом проходили в крупнейших музы­кальных центрах Европы, в Москве, Петербурге и многих других городах России.

В Германии его называли «великим артистом», во Франции — «Паганини гитары», в Англии — «королем гитары», в Польше — «Костюшко гитари­стов».

Исполнительское искусство прославленного му­зыканта отличалось тонким чувством стиля, богат­ством тембровых красок, нежной певучестью, яр­кой эмоциональной выразительностью, виртуозной техникой.

Марк Соколовский родился 25 апреля 1818 года близ Житомира в польской семье. Увлечение маль­чика музыкой проявилось в раннем детстве. С ше­стилетнего возраста он не расстается с маленькой гитарой, которую нашел на чердаке отцовского до­ма. Однако родители не поощряют его музыкаль­ных занятий. Но Марк уже не мог жить без музыки. Переехав с родителями в Бердичев, он самостоя­тельно по школам игры на гитаре М. Джулиани, Л. Леньяни, И. К. Мерца овладевает основами ис­полнительского мастерства, а также учится играть на фортепиано, скрипке и виолончели.

26 мая 1841 г. в возрасте 23 лет М. Соколовский дебютирует в Житомире с концертом ми-минор Ф. Карулли. Молодой гитарист был тепло встречен публикой. Окрыленный успехом, он дает концерты в различных городах Украины.

В 1846 г. М. Соколовский дал свой первый кон­церт в Москве, который прошел с большим успехом и укрепил веру артиста в правильность своего вы­бора, в свой талант.

С каждым годом растет популярность гитариста в Москве. 8 марта 1857 г. он дал концерт в самом большом зале Москвы — в зале Благородного соб­рания (ныне Колонный зал Дома союзов). «Московские ведомости» (21 марта 1857 г.) отмечали, что на концерте Соколовского присутствовало свы­ше тысячи слушателей. Об успехе гитариста пи­сали и в других русских газетах.

очерк о русском гитаристе Марке Даниловиче Соколовском

Титульный лист биографического очерка о М. Соколовском

В 1858 г. началась гастрольная деятельность М. Соколовского за границей. Публика Вены, одно­го из крупнейших центров музыкальной культуры Европы, с восторгом принимала игру русского артиста: еще ни один гитарист не удостаивался тако­го горячего приема. Иностранная печать писала о его концертах как о чуде. Известный немецкий кри­тик Э. Этингер называл М. Соколовского «Байро­ном гитары», считая, что его игра «вселит жизнь даже в камень». Успех окрылил артиста, написав­шего в письме к матери, что теперь он уже обязан первенствовать в Европе.

После Вены М. Соколовский выступает в Вар­шаве, Вильно, Ковно (теперь Вильнюс и Каунас), Минске, других литовских и белорусских городах. После одного из концертов гитариста в Минске А. Контский, известнейший в то время польский скрипач, ученик Паганини, подарил ему свою фото­графию с такой дарственной надписью: «Знамени­тому артисту Марку Соколовскому в знак нашего восхищения и любви. Аполлинарий Контский, Минск, 2/14 октября 1858 года!»

Триумфальные выступления М. Соколовского в Висбадене, Париже, Лондоне, Берлине, Брюсселе, Дрездене, Милане, Кракове, Варшаве в 1863—1868 годах принесли ему славу одного из замеча­тельных мастеров игры на гитаре.

Прославленным музыкантом вернулся М. Соко­ловский в Россию. 25 января 1869 г. состоялся его концерт в Москве в переполненном зале Большого театра.

Выступления М. Соколовского продолжались почти до 1877 г., но они становились все более ред­кими в связи с болезнью артиста. Прощальный пуб­личный концерт мастера состоялся в Петербурге в 1877 г. в зале Придворной певческой капеллы. По­следние годы жизни М. Соколовский провел в Виль­но, где 25 декабря 1883 г. скончался.

Знаменитый музыкант-виртуоз похоронен на Виленском кладбище Расу (недалеко от него похо­ронен знаменитый художник и композитор М. К. Чюрленис). На могиле находится скромный, изящный памятник с бронзовым изображением ар­тиста и надписью:

Марк Соколовский

Знаменитый европейский гитарист

25 декабря 1883

65 лет от роду

Источник: Ю. Римкявичюс. Легендарный певец гитары. // Музыкальный альманах. Выпуск 1. Гитара. М., 1989


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Гитара, История с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>