Песня «Я люблю тебя, жизнь». История. Ноты

95 лет назад родился советский поэт Константин Яковлевич Ваншенкин (1925—2012).


Песня «Я люблю тебя, жизнь» Эдуарда Колмановского на стихи Константина Ваншенкина. История создания

Подрастает город наш

советский композитор Эдуард Колмановский

Эдуард Савельевич Колмановский (1923—1994), советский композитор, народный артист СССР (1991). Опера «Белоснежка» (1965), музыка к спектаклям драматического театра, песни «Я люблю тебя, жизнь» (1958), «Хотят ли русские войны» (1961), «Алеша» (1966), «Мужчины» (1973) и др. Государственная премия СССР (1984).

Весна 1956 года останется в истории как пора XX съезда Коммунистической партии Советского Союза. Этот съезд имел огромное значение для дальнейшей жизни нашей страны, для развития международного коммунистического движения.

Осудив культ личности, съезд своими решениями, всем своим характером подчеркнул роль каждого человека, роль каждой личности в строительстве нового общества.

Атмосфера душевного подъема чувствовалась повсюду. Это не могло не отразиться на поэзии — она всегда была тончайшей мембраной, принимающей и передающей Время.

Стихотворение Константина Ваншенкина «Я люблю тебя, жизнь…», написанное той весной и опубликованное «Комсомольской правдой», явилось не столько откликом, сколько отзвуком, философским осмысливанием этих больших событий.

Поэт и не думал, и не гадал, что его стихотворение через годы станет песней, да еще такой громкой и столь любимой народом.

Просто написалось стихотворение — от всей души. Именно потому оно и стало знаменитой песней.

Перелистывая пожелтевшие страницы комплекта «Комсомольской правды», я нашел это стихотворение.

В нем двенадцать строф, а в песне — восемь. Не вошли в песню хорошие четверостишия — вот одно из них, предшествовавшее известному теперь «Мне не мало дано…».

Я опять и опять
По далеким дорогам кочую,
Все хочу я объять,
Все понять непременно хочу я.

Ничего не поделаешь — стихотворение, переходя в песню, подвергается подчас изменениям, сокращению. Но ряд строф, следующих за первой, оставшейся без изменений и, видимо, привлекшей и увлекшей композитора Эдуарда Колмановского, переработан, сжат, а не просто сокращен.


советский поэт Константин Ваншенкин

Константин Яковлевич Ваншенкин (1925—2012), русский советский поэт. Стихи и проза о войне, мире природы, долге человека перед эпохой. Поэтические сборники «Повороты света» (1965), «Поездка к другу» (1971), «Дорожный знак» (1977), «Ветка» (1981), «Примета» (1987). Поэма «Жизнь человека» (1980; Государственная премия СССР, 1985). Автор слов популярной песни «Я люблю тебя, жизнь» на музыку Э. С. Колмановского. «Книга воспоминаний, литературных очерков «Лица и голоса» (1978). Государственная премия РФ (2001) за сборник стихов «Волнистое стекло».

Стихотворение Ваншенкина еще тогда было замечено: как свободно и естественно соединяются в нем лирика и публицистика, сугубо личное и то, чем живет общество.

Но лишь через два года появилась песня, которую теперь знают все.

Люди с отважными сердцами взяли эту песню в свои рюкзаки как самое необходимое снаряжение.

В 1960 году в Париже я неожиданно встретил на улице четырех советских солдат в новенькой форме. Парижане оглядывались, приветствовали их. О них тогда говорил весь мир. Это была геройская четверка. Служа в береговых частях на Дальнем Востоке, солдаты вышли в океан на небольшой барже и были застигнуты тайфуном. Сорок дней без запасов воды и пищи на утлом суденышке, несущемся по воле волн, провели молодые парни. Их отнесло к берегам Америки — там их обнаружили в океане.

Я встретил их, когда они возвращались на Родину из Нью-Йорка, где их восторженно приветствовали американцы.

В советском посольстве меня попросили взять четырех юношей под свою опеку. Мы вместе полетели в Москву. В самолете ребята рассказывали подробности своей одиссеи. Когда оставались последние капли надежды, Зиганшин запевал: «Я люблю тебя, жизнь», вселяя в сердца обессилевших товарищей веру в непременную победу над стихией и над смертью.

Мне доставило большое удовольствие сообщить авторам песни об этом «океанском» ее исполнении.

В газете «Правда» 3 января 1965 года была напечатана корреспонденция с далекой Чукотки. Геологоразведочная партия работала в пустынной тундре у подножия горы Экуг. «Геологиня» Валя Ровняга направилась с базы на радиостанцию, совсем неподалеку. В это время началась чудовищная пурга. Девушка пропала. Шестьдесят пять часов блуждала она в сплошном ревущем и стонущем белом месиве, растирала руки и ноги снегом, чтоб не замерзнуть. Товарищи искали ее, но усилия были тщетны. Представляете, как идти, двигаться шестьдесят пять часов подряд? Чтоб не уснуть — уснуть значило погибнуть,— Валя пела свою любимую песню: «Я люблю тебя, жизнь…»

И песня спасла девушку.

Это песня отважных, проверенная в схватках со стихией, песня о нашей мирной жизни, написанная человеком, который семнадцатилетним ушел на войну, вернулся поэтом и выражает в своих стихах и песнях умонастроение победителей.

Источник: Долматовский Е. А. Рассказы о твоих песнях. Москва, 1973


Песня «Я люблю тебя, жизнь». Ноты

Э. Колмановский, К. Ваншенкин. «Я люблю тебя, жизнь». Ноты

Ноты песни «Я люблю тебя, жизнь» Эдуарда Колмановского на стихи Константина Ваншенкина.

Инструмент: ноты для голоса и аккордовая цифровка;

Тональность: ре-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Песни наших дней. Москва, 1985.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Я люблю тебя, жизнь». Текст

Я люблю тебя, жизнь,
Что само по себе и не ново.
Я люблю тебя, жизнь,
Я люблю тебя снова и снова.

Вот уж окна зажглись,
Я шагаю с работы устало.
Я люблю тебя, жизнь,
И хочу, чтобы лучше ты стала.

Мне не мало дано:
Ширь земли и равнина морская,
Мне известна давно
Бескорыстная дружба мужская.

В звоне каждого дня
Как я счастлив, что нет мне покоя!
Есть любовь у меня.
Жизнь, ты знаешь, что это такое…

Как поют соловьи,
Полумрак. Поцелуй на рассвете,
И вершина любви —
Это чудо великое — дети!

Вновь мы с ними пройдем
Детство, юность, вокзалы, причалы.
Будут внуки потом,
Все опять повторится сначала.

Ах, как годы летят!
Мы грустим, седину замечая.
Жизнь, ты помнишь солдат,
Что погибли, тебя защищая?

Так ликуй и вершись
В трубных звуках весеннего гимна!
Я люблю тебя, жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!

1958


Песня «Я люблю тебя, жизнь». Слушать онлайн. Видео

Песня «Я люблю тебя, жизнь» («Я люблю тебя, жизнь, Что само по себе и не ново») Эдуарда Колмановского на стихи Константина Ваншенкина. Исполняет Марк Беренес. Фрагмент программы «Праздничное эстрадное представление. Земля-космос-Земля». 1962 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>