Песня «Смуглянка». История. Ноты. Видео

30 октября 1896 года родился советский композитор Анатолий Григорьевич Новиков (1896—1984).


Песня «Смуглянка» Анатолия Новикова на стихи Якова Шведова. История создания

советский композитор Анатолий Новиков

Анатолий Григорьевич Новиков (1896—1984), советский композитор, народный артист СССР (1970), Герой Социалистического Труда (1976). Председатель Всероссийского хорового общества (с 1958). Музыкальные комедии (в т. ч. «Василий Теркин», 1971), песни «Смуглянка» (1944), «Дороги», «Россия» (обе — 1946), «Гимн демократической молодежи мира» (1947) и др. Государственная премия СССР (1946, 1948).

У этой песни не простая судьба, нелегкий путь она прошла прежде, чем получила «путевку в жизнь».

Осенью 1940 года, вскоре после возвращения Бессарабии в состав СССР и образования Молдавской ССР, поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах.

— Это было как бы продолжение нашей песни «Отъезд партизан», — рассказывает поэт, — которую с большим успехом исполнял в свое время С .Я. Лемешев. Мы посвятили сюиту герою гражданской войны Григорию Ивановичу Котовскому.

Сюита была написана по просьбе Политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В нее входило семь песен, в том числе «Смуглянка» — песня о девушке-партизанке. Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему складу лирической, игровой. Композитор сочинил музыку с необычным ритмом, и Шведову пришлось немало поработать, пока не сложились известные теперь всем строки:

Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград…

Вся песенная сюита, куда входила в дальнейшем широко известная «Партизанская думка», была принята к работе в ансамбль, но «Смуглянка» по каким-то причинам не исполнялась. Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали. Сохранились лишь черновые наброски. Восстановив некоторые песни, композитор решил показать «Смуглянку» на радио. Но там ее забраковали.

— Что это за песня про любовь, свидание, расставание, про какую-то смуглянку-молдаванку? Ведь сейчас 1943 год, идет такая тяжелая война… Вы же автор героических песен, — говорили Новикову.

Эти доводы звучали очень убедительно, и «Смуглянка» была заброшена в самый дальний ящик письменного стола. Вероятно, так бы она и осталась там, если бы не один случай.

— Как-то в 1944 году мне позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А. В. Александров, — вспоминает Новиков, — и спросил, нет ли у меня новых песен. Я принес ему несколько новинок, в том числе и «Смуглянку», которую прихватил с собой на всякий случай. К великому моему удивлению, именно эта веселая, лирическая песенка про любовь молдавской девушки больше всего понравилась прославленному музыканту.


советский поэт Яков Шведов

Яков Захарович Шведов (1905—1984), советский писатель и поэт. Автор текстов популярных песен, наиболее известные из которых — «Орлёнок» на музыку В. А. Белого (1936) и «Смуглянка» на музыку А. Г. Новикова (1940).

Потребовались лишь небольшие изменения в тексте. Несмотря на то, что автор слов Я. Шведов находился далеко, на 2-м Украинском фронте, ни поэт, ни полевая почта не подвели: ответ с отредактированным текстом пришел скоро. Казалось бы, все в порядке: «Смуглянка» принята, ансамбль начал ее репетировать. Однако с ней что-то не ладилось. Солист, хор и оркестр в отдельности звучали хорошо. А когда их сводили вместе, чего-то не хватало. Словом, песня не получалась.

— Ну, значит, не судьба, — решил композитор. Но через некоторое время его вновь пригласили на репетицию, и солист Николай Устинов попросил перетранспонировать песню для баритона (первоначально она была написана для тенора). И тут случилось чудо — песня отлично зазвучала. Александров со свойственной ему решительностью включил ее в программу концерта.

— Концерт этот проходил в Зале имени Чайковского, — вспоминает композитор. — Когда наступила очередь «Смуглянки», я от волнения почти ничего не слышал. Пришел в себя только когда в зале раздались громкие аплодисменты и крики «бис!» Песню повторили три раза. Самое любопытное, что концерт транслировался по радио, по тому самому радио, где в свое время категорически отвергли песню о любви, свидании, расставании…

Вскоре «Смуглянку» включили в свой репертуар многие фронтовые ансамбли. Она полюбилась бойцам, и хотя в ней говорилось о партизанах гражданской войны, воспринималась она как песня сегодняшняя, как песня о народных мстителях, боровшихся с гитлеровцами.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня «Смуглянка». Ноты

А. Новиков, Я. Шведов. «Смуглянка». Ноты и аккордовая цифровка

Ноты песни «Смуглянка» Анатолия Новикова на стихи Якова Шведова.

Инструмент: ноты и аккорды;

Тональность: соль-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.
А. Новиков, Я. Шведов. «Смуглянка». Ноты и аккордовая цифровка
А. Новиков, Я. Шведов. «Смуглянка». Ноты и аккордовая цифровка


Песня «Смуглянка». Текст

Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
«Станем над рекою
Зорьки летние встречать».

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
«Партизанский, молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной.
Ждет меня дорога
К партизанам в лес густой».

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здесь у клена мы расстанемся с тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

И смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам.
Вновь свою смуглянку
Я в отряде повстречал!

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здравствуй, парень, мой хороший, мой родной!
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

1940


Песня «Смуглянка». Слушать онлайн. Видео

«Смуглянка» («Как-то летом на рассвете»). Песня «Смуглянка» Анатолия Новикова на стихи Якова Шведова. Кадры из кинофильма «В бой идут одни старики». Режиссёр: Леонид Быков. 1973 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>