Песни Блантера на стихи Исаковского. Ноты

На данной странице Вы можете скачать сборник песен Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского для голоса в сопровождении фортепиано или баяна.


Песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского

советский композитор Матвей Блантер

Матвей Исаакович Блантер (1903—1990)

Творчество популярного композитора Матвея Исааковича Блантера (1903—1990) знакомо многим любителям советской песни. Но не только советской. Достаточно вспомнить одну из самых узнаваемых его песен — знаменитую на весь мир «Катюшу», чтобы ни капельки не усомниться в том, что муза Матвея Исааковича получила не только отечественное, но и международное признание.

За долгие годы творческой деятельности композитором было создано много превосходных песен, а среди его соавторов можно назвать немало поэтов советской эпохи, которых не забыли и в настоящее время. Среди них — Константин Симонов, Алексей Фатьянов, Евгений Долматовский, Михаил Светлов и даже основоположник жанра авторской песни — Булат Окуджава. Но с одним из советских поэтов сотрудничество Блантера, по общему признанию, было наиболее плодотворным. Это — Михаил Васильевич Исаковский (1900—1973), с которым композитора связывали не только творческие интересы, но и тёплые человеческие отношения.

Наверное, поэтому им удалось создать так много произведений, вошедших в золотой фонд советской песни.

Песни эти не стареют и по сей день. Продолжает звучать во всём мире знаменитая «Катюша», «Колыбельная», «В лесу прифронтовом», «Под звёздами балканскими», «Лучше нету того цвету», «Летят перелётные птицы» и, конечно же, самая проникновенная песня о Великой Отечественной войне — «Враги сожгли родную хату».

Эти и другие песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского Вы найдёте в сборнике, который мы сегодня предлагаем Вашему вниманию.


Песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского. Список песен

советский поэт Михаил Исаковский

Михаил Исаковский (1900-1973)

1. В лесу прифронтовом
2. Враги сожгли родную хату
3. До свидания, города и хаты
4. Дубрава
5. Живёт у нас в посёлке
6. Катюша
7. Колыбельная
8. Край мой смоленский
9. Летят перелётные птицы
10. Лучше нету того цвету
11. Над травами зелёными
12. Партизанка
13. Под звёздами балканскими
14. Полюбила я парнишку
15. Пшеница золотая
16. Слушайте, товарищи
17. Тропинка
18. У колодца
19. У крыльца высокого
20. Черёмуха
21. Я хожу по улице


Песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского. Скачать

pdf. логотип

Логотип формата PDF компании «Adobe»

Нотный сборник «М. Блантер. Песни на стихи М. Исаковского» был подготовлен издательством «Советский композитор» в 1975-м году, спустя два года после 70-летия композитора и смерти Михаила Исаковского, который ушёл из жизни в юбилейный год своего соавтора.

Было ли это издание своебразным подарком Матвею Блантера и данью памяти Михаила Исаковского, сейчас сказать трудно. Ясно одно: сборник достоин похвалы.

Во-первых, для него отобраны те песни, которые наиболее полно представляют совместное творчество композитора и поэта. Во-вторых, стоит обратить внимание на фортепианный аккомпанемент этих произведений, который, с одной стороны, не представляет особой сложности даже для начинающего пианиста, с другой же, обладает несомненными художественными достоинствами.

На нашем сайте сборник представлен в заархивированном формате PDF и весит 4,14 МБ. Качайте бесплатно и без регистрации!

Сборник «М. Блантер. Песни на стихи М. Исаковского». Скачать


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>