Музыкальный Петербург, Петроград, Ленинград. Ссылки

Сегодня, 27 мая 2023 года, исполняется 320 лет со дня основания Санкт-Петербурга.


Петербург, Петроград, Ленинград в музыке и песнях. Ссылки

Ленинград вечером

Вечерний Ленинград

Город Санкт-Петербург возник по воле русского царя Петра Первого или Великого, и с самого своего основания стал одним из центров русской, а впоследствии и европейской музыкальной культуры.

В XVIII веке, в годы царствования Петра, Петербург неразрывно связан с культурой русских многоголосных песен — кантов, здесь появляются многие известные впоследствии произведения этого жанра, такие, например, как канты «На взятие Шлиссельбурга» и «На победу под Полтавой». На официальных торжествах и ассамблеях играют придворные оркестры и духовые ансамбли.

Во второй половине XVIII века Санкт-Петербург — один из музыкальных центров Европы. Здесь работают итальянские композиторы В. Манфредини, Б. Галуппи, Т. Траэтта, Дж. Паизиелло, Дж. Сарти, Д. Чимароза и многие другие. Вместе с тем появляются и национальные композиторы европейского образца, создающие первые образцы русской профессиональной музыки.

В XIX веке в Санкт-Петербурге творят русские композиторы-классики А. С. Даргомыжский, А. Г. Рубинштейн, М. А. Балакирев, П. И. Чайковский, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков, А. К. Глазунов, в город приезжают европейские знаменитости Ф. Лист, Р. Шуман, Г. Берлиоз, Р. Вагнер, Дж. Верди.

В XX веке, после Октябрьской революции, в Петрограде, а затем в Ленинграде развивается концертная, театральная и просветительская музыкальная деятельность.

В годы Великой Отечественной войны во взятом в кольцо фашистской блокады городе создаётся много замечательных произведений, одним из которых стала исполненная в Ленинграде Седьмая симфония Д. Шостаковича, ставшая символом стойкости и мужества ленинградцев в борьбе с врагом.

На нашем сайте мы не раз публиковали материалы по музыкальной истории Петербурга, Петрограда, Ленинграда. Вот ссылки на некоторые из них.

Юбилей Санкт-Петербурга

315 лет со дня основания Санкт-Петербурга


Песни о городе Ленина. Ноты. Тексты. Скачать

Песня о Петербурге «Васильевский остров»

Музыкальная история Санкт-Петербурга

Гимн Петербурга. История создания. Ноты. Видео

Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Русская музыка, Советская музыка с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>