Празднование Масленицы. Масленичные песни

Сегодня начинается Масленичная неделя.


Масленица. Празднование, традиции, масленичные песни

Кустодиев. Масленица

Масленица (1919). Художник Борис Кустодиев (1878—1927)

Масленица — один из самых весёлых праздников русского народа, праздник проводов зимы и встречи весны, праздник начала года и весеннего равноденствия, известный в народном календаре с языческих времён.

С принятием христианства Православная церковь назвала Масленичную неделю Сырной седмицей, совместив с кануном Великого поста, и предписала праздновать за 56 дней до Пасхи. Поэтому сроки празднования Масленицы подвижны: празднование может начинаться в конце января — начале февраля и заканчиваться в конца февраля — начале марта.

О традициях и традиционных развлечениях праздника читайте в статьях Масленица. Краткая характеристика праздника и Масленица в книге И. П. Сахарова «Сказания русского народа».

О масленичных песнях читайте в статье Масленица. Примеры масленичных песен, а также статьях Песни русских праздников. Масленица и Песни русских праздников. Масленица. Тексты песен

Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Народный календарь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>