Алексей Рыбников. Биография. Творчество. Песни

17 июля родился русский советский композитор Алексей Рыбников (р. 1945).


Алексей Рыбников. Краткая биография. Песни. Творчество

советский композитор Дмитрий Покрасс

Алексей Львович Рыбников (р. 1945), русский советский композитор. Народный артист Российской Федерации (1999). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2003) и Премии Президента Российской Федерации (2018). Председатель Совета Союза композиторов России (2017). В 1967 окончил Московскую консерваторию по кл. композиция у А.И. Хачатуряна, в 1969 здесь же аспирантуру (руководитель тот же). Рыбниковым написаны симфонии, опера, рок-опера, концерты, сонаты, музыка к драм. спектаклям, мульт- и кинофильмам. Наиболее известные песни — из кинофильмов: «Вам и не снилось», «Бу-ра-ти-но», «Про Красную Шапочку», из рок-оперы «„Юнона“ и „Авось“» и др.

РЫБНИКОВ
Алексей Львович (р. 17 июля 1945, Москва) — композитор. Народный артист РСФСР (2000). Лауреат премии Московского комсомола (1982). В 1955—1962 учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, в 1967 окончил Московскую консерваторию по классу композиции А. Хачатуряна, в 1969— аспирантуру (руководитель А. Хачатурян). С 1969 преподаватель кафедры композиции Московской консерватории, с 1987 директор и художественный руководитель объединения «Современная опера».

Как композитор Рыбников весьма разнообразен. Он имеет опыт работы в разных стилистических пластах. Например, его ранние академические работы (соната для фортепиано «Хороводы», 1962: каприччио «Скоморох», 1967; «Русская увертюра», 1968 и другие), основывающиеся на русском фольклоре, или произведения, созданные под влиянием идей авангарда (додекафония).

Этот опыт во многом способствовал интересу Рыбникова к одной из самых нетрадиционных форм современного музыкального театра — рок-опере. Он пишет рок-оперы для драматического театра «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» по П. Неруде, либретто П. Грушко, 1975, «Юнона и Авось», либретто и стихи А. Вознесенского, 1980 (обе поставлены Театром Ленком).

Однако основным жанром, в котором работает композитор, является песня. Можно сказать, что в этом жанре он работает с самых первых лет жизни, одно из детских сочинений Алексея Львовича, «Дорожная песенка», позже войдет в телефильм «Про Красную Шапочку».

Пик популярности песен Рыбникова приходится на 1970—1980-е годы. В эти годы к массовому слушателю приходит романс из оперы «Юнона и Авось» «Я тебя никогда не забуду» и песня «Белый шиповник», выдержанная в стилистике уличной песни из пласта молодежной культуры хиппи.

В это же время пишутся песни к различным кино- (более 90) и телефильмам. Это «Мост Мирабо» (стихи Г. Аполлинера, русский текст М. Кудинова); «Аннушка» (стихи П. Вегина); «Последняя поэма» (стихи Р. Тагора, русский текст А. Адалиса ) из кинофильма «Вам и не снилось»; «Себя забудь» (стихи Ю. Энтина) из кинофильма «Без трех минут ровно»; «Буратино» (стихи Энтина), «Песня фонарщика» и «Песня папы Карло» (обе на стихи Б. Окуджавы) из телефильма «Приключения Буратино»; «Сон, сон» (стихи У. Блейка, перевод С. Маршака) из телефильма «Звездный мальчик»; «Из дома вышел человек» (стихи Д. Хармса) и «Млечный путь» из кинофильма «Большое космическое приключение».

С 1980-х Рыбников работает над масштабной музыкально-театральной «Литургией оглашенных», соединившей музыку, живопись, архитектуру, цвет, свет (270 световых партий), поэзию, философскую прозу. После нескольких показов в небольших залах и гастролей в США он продолжает над ней работу (новое название «Мистерия оглашенных»).

Музыке Рыбникова свойственны динамические контрасты, широта замысла, масштабное развитие и интерес к «высокой» литературе. Профессиональное мастерство сочетается со свежестью языка, обновлению которого служит изысканный синтез разных стилей и жанров.

В настоящее время Алексей Львович Рыбников продолжает писать музыку к кинофильмам.


Источник: Л. К. Бубенникова. Рыбников Алексей Львович // Эстрада в России. XX век. Энциклопедия. — М.: «Олма-Пресс», 2004; Рыбников Алексей Львович. Музыкальная энциклопедия — М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1973—1982.


Песня «Я тебя никогда не забуду». Слушать онлайн. Видео

«Я тебя никогда не забуду» («Ты меня на рассвете разбудишь»). Песня Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского. Исполняет Николай Караченцов и Елена Шанина. Телеверсия рок-оперы «Юнона и Авось». Московский театр имени Ленинского комсомола. Режиссёр Марк Захаров. 1983 г.


Музыкальные сочинения Алексея Рыбникова:

опера «Авось» (по поэме А. А. Вознесенского, 1980);
рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (по П. Неруде, 1976, Москва);
2 симфонии (1968, 1970);
концерты — для скрипки (1967), для струнного квартета (1971) с оркестром и для фортепиано соло (1972);
2 сонаты для фортепиано (1962, 1969);
романсы, песни;
музыка к кино- и телефильмам, в том числе «Остров сокровищ» (1970), «Большое космическое путешествие» (1973), «Приключения Буратино» (1975), «Про Красную Шапочку» (1977), «Усатый нянь» (1978), «Шла собака по роялю» (1979), «Тот самый Мюнхаузен» (1980), «Через тернии к звёздам» (1981).


Литературные сочинения Алексея Рыбникова:

Рыбников А. Концерт для двух голосов в шести частях // Театр. 1983. №11. С. 23;
Звукозапись — творческая программа // Рождение звука. М., 1983


Литература об Алексее Рыбникове:

Косачева Р. Алексей Рыбников // Композиторы Москвы: Портреты советских композиторов. М., 1976.


Список песен Алексея Рыбникова по версии сайта «Красная книга российской эстрады»

Аннушка (П. Вегин)
Баллада о бедном Томе (Ю. Ким)
Буратино (Ю. Энтин)
Дорожная (Ю. Ким)
Кто может знать (И. Кохановский)
Млечный путь (И. Кохановский)
Мост Мирабо (Г. Аполлинер)
Необитаемый остров (Ю. Ким)
Песенка Дуремара (Ю. Энтин)
Песня охотника (Ю. Энтин)
Последняя поэма (Р. Тагор)
Романс черепахи Тортиллы (Ю. Энтин)
Светает (П. Вегин)
Себя забудь (Ю. Энтин)
Ты мне веришь или нет (И. Кохановский)
Я тебя никогда не забуду (А. Вознесенский)


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня, Театр с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>