Песня «Дорога на Берлин». История создания. Ноты

Одной из песен, которые появились в победном 1945-м году, была песня «Дорога на Берлин», написанная композитором Марком Фрадкиным и поэтом Евгением Долматовским.


Песня «Дорога на Берлин» Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского. История создания

советский композитор Марк Фрадкин

Марк Григорьевич Фрадкин (1914—1990), русский советский композитор. На его счету более 50 музыкальных тем к известным российским кинофильмам, среди которых «Комсомольская песня» из кинофильма «Добровольцы», «Песня о любви» из «Простой истории», «Течет Волга» и «Летите, голуби» из одноименных фильмов, «За того парня», «Увезу тебя я в тундру», а также многие другие. Марк Фрадкин — обладатель Государственной премии (1979) и звания Народного артиста с 1985 года.

5 августа 1943 года в Москве прозвучал первый в истории Великой Отечественной войны салют — столица нашей страны приветствовала доблестных воинов, освободивших Орел. 17 сентября был очищен от гитлеровских захватчиков Брянск. 26 ноября войска Белорусского фронта, преследуя отступающего противника, освободили Гомель.

В эти дни здесь в Гомеле поэт Евгений Долматовский написал короткое стихотворение «Улицы-дороги». Вот его первые строки:

С боем взяли мы Орел,
Город весь прошли,
Улицы последней
Название прочли:
«Брянская улица» на запад ведет —
Значит, в Брянск дорога,
Значит, в Брянск дорога,
Вперед!

— Я заметил интересную особенность,— рассказывает поэт,— последняя улица освобожденного города, по которой проходили наступающие войска, как бы указывала маршрут к следующему городу, который предстоит брать. В Орле это была Брянская улица, в Брянске — Гомельская, в Гомеле — Минская.

Стихотворение это было напечатано во фронтовой газете «Красная Армия» и получило широкое распространение в войсках фронта. Песню «Улицы-дороги» запели в дивизиях и полках, причем пели на самые различные мотивы, которые подбирали армейские запевалы.


советский поэт Евгений Долматовский

Евгений Аронович Долматовский (1915—1994), советский поэт. Публицистическая лирика, поэмы, тексты песен; сборники «Слово о завтрашнем дне» (1949; Государственная премия СССР, 1950), «Годы и песни» (1963), «Было. Записки поэта» (книги 1—3, 1973—88). Книга о Великой Отечественной войне — «Зеленая брама» (1981—82). Повесть «Международный вагон» (1986).

В каждой части в текст вносили свою поправку, вернее, дополнение, делавшее песню необычайно злободневной. Отталкиваясь от названия последней улицы освобожденного города, песня как бы звала бойцов на борьбу за следующий город, который предстояло очистить от фашистов.

Первоначальный текст песни, в котором упоминались три города — Орел, Брянск, Гомель, поэт отослал Марку Фрадкину с предложением написать музыку. О том, что композитор выполнил его просьбу, Долматовский узнал только в самом конце войны. К своему удивлению он убедился, что у песни появилось продолжение: она звала вперед — на Берлин! Откуда же взялись эти новые строки?

Вот что рассказывает об этом народный артист СССР Леонид Осипович Утесов:

— Песню «Улицы-дороги» я пел с большим удовольствием, она всегда имела успех. Одна беда: песня скоро стала стареть. Ведь кончалась она призывом: «Вперед, на Минск!» А в июле 1944 года столица советской Белоруссии была уже освобождена. Советские воины шли дальше, на запад. И я стал прибавлять названия новых городов, взятых нашими войсками,— Брест, Львов, Люблин, Варшава и так далее, а заканчивал словами — «На Берлин!». Песня снова стала злободневной. Думаю, что автор не обиделся на меня за это.

С поправками, которые внесла сама жизнь, песня действительно привела в Берлин и с тех пор стала называться «Дорога на Берлин».

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.


Песня «Дорога на Берлин». Ноты

М. Фрадкин, Е. Долматовский. Дорога на Берлин. Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Дорога на Берлин» Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: фа-мажор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Дорога на Берлин». Текст

С боем взяли мы Орел,
Город весь прошли
И последней улицы
Название прочли.
А название такое,
Право слово, боевое:

Брянская улица по городу идет,—
Значит, нам туда дорога,
Значит, нам туда дорога,
Брянская улица на запад нас ведет.

С боем взяли город Брянск,
Город весь прошли
И последней улицы
Название прочли.
А название такое,
Право слово, боевое:

Киевская улица по городу идет,—
Значит, нам туда дорога,
Значит, нам туда дорога,
Киевская улица на запад нас ведет.

С боем Киев нами взят,
Город весь прошли
И последней улицы
Название прочли.
А название такое,
Право слово, боевое:

Львовская улица по городу идет,—
Значит, нам туда дорога,
Значит, нам туда дорога,
Львовская улица на запад нас ведет.

С боем город нами взят,
Город весь прошли
И последней улицы
Название прочли.
А название такое,
Право слово, боевое:

Берлинская улица по городу идет,—
Значит, нам туда дорога,
Значит, нам туда дорога,
Берлинская улица к победе нас ведет!

1945


Песня «Дорога на Берлин». Слушать онлайн. Видео

Песня «Дорога на Берлин» («С боем взяли мы Орел, Город весь прошли») Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского. Исполняет Леонид Утёсов.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>