Песня «Нежность». История. Ноты. Видео

22 ноября родился советский поэт Николай Добронравов (р. 1928).


Песня «Нежность» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова и Сергея Гребенникова. История создания

Опустела без тебя земля

советский поэт Николай Добронравов

Николай Николаевич Добронравов (р. 1928), советский и российский поэт-песенник, актёр, лауреат Государственной премии СССР (1982) и премии Ленинского комсомола (1978). Цикл песен «Созвездие Гагарина» (1968), песни «Мелодия» (1973), «Надежда» (1974), «Как молоды мы были» (1976), «Я не могу иначе» (1982), «Русский вальс» (1992), «Вольному воля» (1996) и др.

В «Звездном городке» — космическом центре под Москвой — в январе 1964 года встретились приехавшая в клуб космонавтов выступать композитор Александра Пахмутова и первый человек, шагнувший к звездам,— Юрий Гагарин. О Гагарине знают все, это любимый образ советских людей всех поколений. Но, наверное, только близко знавшие Юрия могут рассказать о его необыкновенной обыкновенности, о его обаянии.

Запевала отряда первопроходцев звездных дорог, Юрий Алексеевич увлеченно слушал песни комсомольского композитора, сам подпевал. Увлеченный открытиями и предвосхищением открытий, Гагарин особенно восторгался тем, что Пахмутова со своими постоянными соавторами Гребенниковым и Добронравовым еще в 1961 году, незадолго до первого полета в космос сочинила песню «Заря космического века».

Композитор и космонавт подружились. Юрий Алексеевич часто рассказывал Александре Пахмутовой и ее соавторам о своей жизни, о своих товарищах. В своих вкусах и пристрастиях он отнюдь не ограничивался «летной» и «космической» темой. Он настаивал на том, чтобы создатели песен поехали на Северный флот, где он служил в юности. Песня «Усталая подлодка» в какой-то степени обязана своим появлением первому космонавту. Из рассказов Гагарина вылилась другая, очень известная песня «Орлята учатся летать».


советский композитор Александра Пахмутова

Александра Николаевна Пахмутова (р. 1929), российский композитор, народная артистка СССР (1984). Балет «Озаренность» (1975), вокальный цикл «Созвездие Гагарина» (1971), песни («Песня о тревожной молодости», «Геологи», «Нежность», «Мелодия» и др.). Государственная премия СССР (1975, 1982).

У Гагарина, замечательного летчика, был свой кумир — летчик, Герой Советского Союза полковник Георгий Мосолов. В народе о Мосолове знают меньше, чем о космонавтах, но для разведчиков звездных дорог Георгий Мосолов — старший товарищ, хотя и является почти ровесником Гагарина.

Летчик-испытатель Георгий Мосолов первым достиг небывалых небесных высот. Один из его невероятно смелых полетов закончился неудачно. Летчик разбился и остался жить лишь чудом. Врачи несколько раз выводили его из состояния клинической смерти.

Мосолов выжил, железная его воля победила. Я часто встречаю полковника на набережной Москвы-реки: мы живем в одном квартале — он, и композитор Пахмутова, и я. Мосолов подвижен, деятелен, бодр, но летать ему, как говорится, заказано.

Читатель, наверное, уже догадался, что песня «Обнимая небо» и ее строки «если б ты знала, если б ты знала, как тоскуют руки по штурвалу» имеют к нему прямое отношение, написаны о нем, а тема подсказана Юрием Гагариным.

С судьбами летчиков и космонавтов и знакомых всем по портретам и телевизионным передачам, и близких друзей, товарищей, соседей по кварталу связаны сюжеты многих песен Александры Пахмутовой. Самая известная из этих песен — «Нежность».


советский поэт Сергей Гребенников

Сергей Тимофеевич Гребенников (1920—1988), советский писатель, актёр, поэт-песенник. Песни (в соавторстве с Н. Добронравовым) «Геологи» (1959), «Куба — любовь моя» (1962), «Главное, ребята, сердцем не стареть» (1963), «Девчонки танцуют на палубе» (1963), «Нежность» (1966), «Трус не играет в хоккей» (1968).

«Нежность» — как заклинание женщины, подруги летчика, отпустившей своего любимого к звездам и ждущей его возвращения.

Исток песни — те полтора часа, что понадобились Юрию Гагарину, чтобы облететь земной шар, те часы и минуты, которые провели в смелых полетах другие космонавты и Георгий Мосолов. Не случайно поэты Гребенников и Добронравов вспомнили Экзюпери. Одним из первых талантливо рассказал о переживаниях и ощущениях человека, обретшего крылья, этот мечтатель и воин, и космонавты, в том числе Юрий Гагарин, часто говорили поэтам: напишите об Экзюпери!

Для того чтоб родилась и получилась песня, нужны многие обстоятельства, впечатления, находки. Важно вспомнить, что к песне «Нежность» подвел авторов Юрий Гагарин. Он очень любил эту песню, пел ее вместе с товарищами, специально ходил слушать — чтоб не по радио, не по телевизору, а вот здесь, рядом, она звучала.

О своем друге Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов рассказали через годы после его трагической гибели в цикле песен «Созвездие Гагарина». О песнях цикла — «Смоленская дорога», «Знаете, каким он парнем был», «Как нас Юра в полет провожал» — еще рано рассказывать: никто не может определить, какая из песен войдет в народный обиход, все ли они выдержат испытания временем. Но любимая песня Юрия тоже в какой-то степени рисует нам его облик, дополняет знакомый его образ.

Вот почему я выбрал песню «Нежность» для рассказа.

Источник: Долматовский Е. А. Рассказы о твоих песнях. Москва, 1973


Песня «Нежность». Ноты

А. Пахмутова, Н. Добронравов, С. Гребенников. Нежность. Ноты и аккордовая цифровка

Ноты песни «Нежность» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова и Сергея Гребенникова.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: до-диез минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Александра Пахмутова. Избранные песни. Москва, 1989.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Нежность». Текст

Опустела без тебя Земля…
Как мне несколько часов прожить?
Так же падает в садах листва,
И куда-то все спешат такси…
Только пусто на Земле
одной без тебя,
а ты… ты летишь,
и тебе
дарят звезды
свою нежность…

Так же пусто было на Земле
И когда летал Экзюпери.
Так же падала листва в садах,
и придумать не могла Земля,
как прожить ей без него,
пока он летал,
летал
и все звезды ему
отдавали
свою нежность…

Опустела без тебя Земля…
Если можешь, прилетай скорей!..

1965


Песня «Нежность». Слушать онлайн. Видео

Песня «Нежность» («Опустеля без тебя земля») Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова и Сергея Гребенникова. Исполняет Майя Кристалинская. 1976 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>