Песня «Баллада о Малой земле»

10 ноября скончался Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (1906—1982).


Песня «Баллада о Малой земле» Евгения Жарковского на стихи Льва Кропоткина

История

советский композитор Евгений Жарковский

Евгений Эммануилович Жарковский (1906—1985), советский композитор. Народный артист РСФСР (1981). Музыкальные комедии «Морской узел», «Дорогая моя девчонка», «Мост неизвестен», «Чудо в Ореховке» и др. Песни «Прощайте, скалистые горы», «Ласточка-касаточка», «Женька», «Талисман» и др.

В Советском Союзе Леонид Ильич Брежнев был не только Генеральным секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председателем Президиума Верховного Совета СССР, четырежды Героем Советского Союза и Героем Социалистического Труда, но также «выдающимся деятелем Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, крупным теоретиком и талантливым организатором», вся «большая, яркая жизнь» которого «была без остатка отдана великому делу Октября, партии Ленина, интересам трудового народа, строительству коммунизма».

Конечно, Леонид Ильич не был выдающимся деятелем, теоретиком и организатором уровня Ленина или Сталина, но с другой стороны, не был он и самовлюбленным дураком, вроде непосредственного своего предшественника Хрущева. Средний, надежный, стабильный. Однако официальная пропаганда так не считала, приписывая Брежневу все возможные и невозможные заслуги не только в области политики, но и в области литературы.

За трилогию мемуаров — «Малая земля», «Возрождение» и «Целина» — в апреле 1980 года Брежневу была присуждена Ленинская премия по литературе. Общий тираж каждой книги составил 15 миллионов экземпляров. Трилогия была переведена на многие языка и пополнила фонды национальных библиотек 120 стран мира. На Центральном телевидении мемуары читал Вячеслав Тихонов. Фирма «Мелодия» издала «Малую землю» в виде аудиокниги. Изучение воспоминаний было внесено в школьную программу по литературе.

Народ реагировал на подобные мероприятия по «повышению авторитета» генсека определенным образом. Смехом.

Переделывая известные песни. Например, песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «Остановите музыку»:

Остановите Брежнева, остановите Брежнева,
Прошу вас я, прошу вас я,
Сожгите книгу «Малая земля».

Рассказывая анекдоты, подобные этому:

— Вы принимали участие в Великой Отечественной войне?
— Да.
— Так почему же тогда отсиживались в окопах Сталинграда, а не воевали на Малой Земле?!

или этому:

Говорят, что в Москве открылась новая станция метро — «Брежневская» с выходом на Малую землю.


советский поэт Лев Кропоткин

Кропоткин Лев Израилевич (настоящая фамилия Кропп), русский советский поэт. Автор поэтических сборников «Посредине жизни», «Узелки», а также многих популярных песен, написанных в соавторстве с композиторами Е. Жарковским, Л. Печниковым, Э. Соркиным и др. Песни на стихи Льва Кропоткина исполняли И. Кобзон, В. Толкунова, Ю. Гуляев, В. Трошин.

В общем, советская пропаганда, добилась обратного эффекта. Слово «Малая земля» стало ассоциироваться в массовом сознании с чем-то несерьезным и комическим, стало синонимом псевдоучастия в Великой Отечественной войне. А зря.

Сейчас, когда застойные брежневские годы и неумеренные славословия уже далеко в прошлом, мы можем беспристрастно взглянуть на то время и увидеть в нем действительный героизм бойцов (численностью всего-то 271 человек!) отряда морской пехоты 18-й армии, которые, захватив 4 февраля 1943 года плацдарм «Малая земля» на берегу Цемесской бухты, обороняли его в течение 225 дней, что сыграло немалую роль в освобождении Новороссийска от фашистов 16 сентября 1943 года. Увидеть и героизм начальника политотдела 18-й армии полковника Брежнева, который 40 раз под огнём противника переправлялся на плацдарм на десантных кораблях, лично участвовал в боевых действиях на передовой, заменил погибшего пулемётчика и огнём сдерживал идущего в атаку противника.

Эти события получили воплощение не только в мемуарах генсека, но и в советских песнях.

В 1975-м году на концерте «Песня-75» Муслим Магомаев исполнил «Малую землю» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова. Затем были написаны и другие песни: «Защитники Малой Земли» Б. Терентьева; «На Земле, на Малой» Б. Карамышева; «На Малой Земле» В. Левашова; «Маки на Малой Земле» Г. Плотниченко; «Десант на Малую Землю» и «Мы с Малой Земли» В. Морского; «Мы с огненной Малой» Н. Черной; «Малая Земля» Е. Королевой и многие другие.

Песня «Баллада о Малой Земле» композитора Евгения Жарковского на стихи Льва Кропоткина скорее всего была написана в 1976-м году к 75-летию Брежнева, хотя не исключена и более поздняя дата. Во всяком случае, она присутствует в сборнике песен Евгения Жарковского 1983 года, в котором первая ее публикация датируется 1979 годом.


Песня «Баллада о Малой земле». Ноты

Е. Жарковский, Л. Кропоткин. Песня «Баллада о Малой земле». Ноты для голоса и фортепиано (баяна), аккорды

Ноты песни «Баллада о Малой земле» Евгения Жарковского на стихи Льва Кропоткина.

Инструмент: ноты для голоса и фортепиано (баяна), аккорды;

Тональность: до минор;

Уровень сложности: средний;

Источник: Евгений Жарковский. Избранные песни. Москва, издательство «Музыка», 1983.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.
Е. Жарковский, Л. Кропоткин. Песня «Баллада о Малой земле». Ноты и фортепиано (баяна), аккорды
Е. Жарковский, Л. Кропоткин. Песня «Баллада о Малой земле». Ноты и фортепиано (баяна), аккорды
Е. Жарковский, Л. Кропоткин. Песня «Баллада о Малой земле». Ноты и фортепиано (баяна), аккорды


Песня «Баллада о Малой земле». Текст

Черное море штормит за спиною,
Горы синеют вдали…
Нашей судьбою, взятою с боем,
Стал пятачок этой жесткой земли,
Жесткой земли.

Здесь породнились мы в грозное время,
Кровь обагрила поля…
Алую землю, Малую землю
Слышишь ты сердцем, Большая земля!

ПРИПЕВ:
Нам не забыть отваги матросской.
Здесь каждый тополь — живой обелиск
На Малой земле, на узкой полоске,
С которой навеки срослись!

Шорохи бродят во мгле предрассветной,
Горькие травы в росе…
Здесь в сорок третьем жили Победой,
Жили — да только дожили не все,
Дожили не все…

Снова бушует упрямая зелень,
Щедрую осень суля.
Милую землю, Малую землю
Вновь обнимает Большая земля.

ПРИПЕВ:
Нам не забыть отваги матросской.
Здесь каждый тополь — живой обелиск
На Малой земле, на узкой полоске,
Где горечь и гордость сплелись!

1976 (?)


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике История, Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>