Вторая фотовыставка Валерия Пятинина

Сегодня мы представляем вашему вниманию фотовыставку Валерия Пятинина «Каждый выбирает для себя».


«Каждый выбирает для себя». Фотовыставка Валерия Пятинина

«Песня» В. Пятинина

Песня. Фото В. Пятинина

Скоро у нас в стране пройдут выборы, выборы в Госдуму и городские заксобрания, выборы со множеством лозунгов и обещаний федерального и муниципального значения.

ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ЧТО-ТО У НАС В СТРАНЕ?

Остановится безудержный рост цен? Увеличится прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда? Обеспечится бесплатность и высокое качество образования и медицины? Ограничится плата за ЖКХ? Гарантируется трудоустройство по специальности, восьмичасовой рабочий день и полноценный отпуск? Отменится пенсионная реформа? Будут обеспечены жильём все? Вернутся отобранные гарантии и льготы? Будут освобождены от налогов бедные, а богатые станут платить больше? Возвратятся в собственность народа природные ресурсы и стратегические отрасли экономики? Будет проведена новая индустриализация на основе высоких технологий? Обновится власть? Будут проходить честные и демократичные выборы? Получит защиту наша многонациональная культура? Будет покончено с пропагандой насилия и бездуховности? Прекратится вымирание и обнищание России?

Наверное, на все эти вопросы трудно дать положительный ответ, ибо от нас с вами мало что на этом да и на том свете зависит. Однако не всё так грустно.

Измениться можем мы сами. Каким образом? Как это ни парадоксально звучит…

СДЕЛАВ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР. И речь здесь вовсе не идёт о какой-либо политике.

Ведь что такое жизнь? Это постоянный, ежеминутный выбор. Мы всегда что-либо выбираем: место учёбы, работы и жительства, профессиию, круг общения, формы досуга, еду и одежду… Иногда же приходится делать выбор экзистенциального характера, давая оценку происходящему вокруг, соотнося это со своим мировоззрением, идеологией, взглядами, принципами, совестью, и осмысливая то положение, которое ты занимаешь в ряду себе подобных.

На эту тему мы и попытались поразмышлять вместе с поэтом Юрием Левитанским, автором замечательного стихотворения «Каждый выбирает для себя» (которому, кстати говоря, в этом году исполняется 45 лет) и петербургским фотографом Валерием Пятининым.

Итак, виртуальная выставка документальных фотографий Валерия Пятинина 2012—2020 годов, посвящённая политическим и мировоззренческим взглядам петербуржцев.

NB. Все фотографии можно просмотреть в отдельной галерее, кликнув на любую из них. В конце страницы представлен видеоролик с песней «Каждый выбирает для себя» в исполнении Сергея Никитина, проиллюстрированной работами Валерия Пятинина.


Каждый выбирает для себя
КАЖДЫЙ
ВЫБИРАЕТ
ДЛЯ
СЕБЯ

женщину
ЖЕНЩИНУ
религию
РЕЛИГИЮ
дорогу
ДОРОГУ
Дьяволу служить
ДЬЯВОЛУ
СЛУЖИТЬ

или пророку
ИЛИ
ПРОРОКУ

каждый выбирает для себя
КАЖДЫЙ
ВЫБИРАЕТ
ДЛЯ
СЕБЯ

Каждый выбирает по себе
КАЖДЫЙ
ВЫБИРАЕТ
ПО
СЕБЕ

слово для любви
СЛОВО
ДЛЯ
ЛЮБВИ

и для молитвы
И
ДЛЯ
МОЛИТВЫ

Шпагу для дуэли
ШПАГУ
ДЛЯ
ДУЭЛИ

меч для битвы
МЕЧ
ДЛЯ
БИТВЫ

каждый выбирает по себе
КАЖДЫЙ
ВЫБИРАЕТ
ПО
СЕБЕ

Каждый выбирает по себе
КАЖДЫЙ
ВЫБИРАЕТ
ПО
СЕБЕ

щит
ЩИТ
и латы
И
ЛАТЫ

посох
ПОСОХ
и заплаты
И
ЗАПЛАТЫ

Меру окончательной расплаты
МЕРУ
ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ
РАСПЛАТЫ

каждый выбирает по себе
КАЖДЫЙ
ВЫБИРАЕТ
ПО
СЕБЕ

Каждый выбирает для себя
КАЖДЫЙ
ВЫБИРАЕТ
ДЛЯ
СЕБЯ

Выбираю тоже как умею
ВЫБИРАЮ
ТОЖЕ —
КАК
УМЕЮ

Ни к кому претензий не имею
НИ
К
КОМУ
ПРЕТЕНЗИЙ
НЕ ИМЕЮ

Каждый выбирает для себя
КАЖДЫЙ
ВЫБИРАЕТ
ДЛЯ
СЕБЯ


Песня «Каждый выбирает для себя» Виктора Берковского на стихи Юрия Левитанского. Слушать онлайн. Видео

Песня «Каждый выбирает для себя» в исполнении Сергея Никитина.


Юрий Левитанский.
Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя…
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

1976


Валерий Пятинин. Краткая биография. Творческие проекты

кинорежиссер, кинооператор, фотограф Валерий Пятинин Пятинин Валерий Федорович. Кинорежиссер, кинооператор, фотограф. Родился в 1947 году в Магнитогорске. Окончил Магнитогорский педагогический институт (1977) и Курсы режиссеров и кинооператоров ЛИКИ (1979). С 1964 по 1975 работал на Магнитогорской и Орской студии телевидения (режиссер детских, молодежных, новостных и литературно-художественных телепередач), с 1975 по 1977 в Ленинградском Малом драматическом театре (ассистент режиссера по рекламе), с 1977 по 1994 в Ленинградском институте киноинженеров, ЛИКИ (режиссер и оператор учебной киностудии), с 1994 по настоящее время занимается преподаванием художественной фотографии в различных училищах и институтах Санкт-Петербурга, а также видео- и фотосъемкой в рекламном бизнесе. Среди основных творческих проектов Валерия Пятинина фильмы «Гроза над Русью» по роману А. К. Толстого «Князь Серебряный» (режиссер и оператор рекламного фильма), «Возвращение» о кинорежиссере Ленфильма М. И. Ершове (режиссер и оператор), «Кинохроникер» о кинооператоре-документалисте Богорове (режиссер), «Из писем на Родину» по заказу Посольства Республики Куба о пребывании кубинских студентов в СССР (сценарист и режиссер), «Возьмемся за руки, друзья» и «Навстречу 2000-му году» о международных контактах ленинградских студентов (режиссер), а также художественный фильм «В конце коридора» по пьесе Сэмуэла Беккета «Последняя лента Крэппа» (сценарист и режиссер-постановщик). Валерий Пятинин принимал участие в фотовыставках в России, Швейцарии, Германии, Франции и других странах (отдельные фотоработы хранятся в Русском музее, Музее-институте семьи Рерихов, музее А. Ахматовой, в зарубежных галереях и частных коллекциях), имеет публикации в журналах «Театральный Ленинград», «На Невском», «История Петербурга» и других изданиях.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Авторская песня, Наша жизнь с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Вторая фотовыставка Валерия Пятинина

  1. Роман говорит:

    Отличные выставки! Спасибо!
    Роман. 18.09.21г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>