Песня защитников Москвы. История. Ноты. Видео

27 февраля родился советский композитор Борис Мокроусов (1909—1968).


Песня защитников Москвы Бориса Мокроусова на стихи Алексея Суркова. История создания

советский композитор Борис Мокроусов

Мокроусов Борис Андреевич (1909—1968), советский композитор. Опера «Чапаев» (2 редакция 1942; 3 редакция 1961), оперетта «Роза ветров» (1947), песни (св. 60), в т. ч. «Заветный камень», «Одинокая гармонь». Государственная премия СССР (1948).

Великая битва на подступах к нашей столице навсегда вошла в историю как первое крупное поражение гитлеровских войск во второй мировой войне. Советские войска остановили под Москвой бешеный натиск фашистских полчищ, нанесли врагу сокрушительный удар.

В эти суровые дни и родилась «Песня защитников Москвы».

Вот что пишет в своих воспоминаниях генерал армии Д. Д. Лелюшенко, бывший командующий 30-й армией: «К началу декабря 1941 года частям армии при взаимодействии с другими армиями фронта удалось задержать продвижение противника. Чаша весов медленно, но верно склонялась в нашу пользу. Фронт под Москвой начал стабилизироваться. Повсеместно нарастали подъем и воодушевление.

Воины чувствовали, что враг в основном остановлен, что Красная Армия наносит ему сокрушительные удары и ее поддерживает весь народ. Эти настроения выражены в популярной песне тех дней:

Не смять богатырскую силу:
Могуч наш заслон огневой.
Мы выроем немцу могилу
В туманных полях под Москвой…
»

Как же была создана эта песня?

Когда наши войска, оборонявшие столицу, перешли в наступление, решено было сделать кинофильм о разгроме немцев под Москвой. В один строй с фронтовиками встали кинооператоры, они шли вместе в автоматчиками, выбивавшими гитлеровцев из подмосковных сел, под вражеским огнем снимали смертельные схватки с фашистами.

Одновременно на студии велась работа над монтажом фильма. Дикторский текст готовил писатель П. Павленко. Но для кинокартины нужна была песня, которая раскрывала бы высокий боевой дух советского бойца, его беззаветную преданность Родине. Кто напишет такую песню?


советский поэт Алексей Сурков

Алексей Александрович Сурков (1899—1983), русский поэт, Герой Социалистического Труда (1969). В лирике — героика Гражданской войны (сборник «Ровесники», 1934, и др.), чувства солдата Великой Отечественной войны, тема защиты мира (сборник «Миру — мир», 1950). Тексты популярных песен, в т. ч. «Конармейская», «Бьется в тесной печурке огонь...». Государственная премия СССР (1946, 1951).

— Однажды выяснилось,— вспоминал режиссер фильма Илья Копалин,— что с фронта вернулся поэт Алексей Сурков. Я разыскал его в редакции газеты «Гудок». Сначала он и слышать не хотел «о какой-то песне для кино, когда такие события на фронте». Пришлось доказывать важность задания. Подумав, Сурков сказал: «Ну, вот что. Писать песню мне некогда, а есть у меня подготовленное для печати стихотворение о защитниках Москвы. Подойдет — берите».

Это был текст ставшей потом знаменитой «Песни защитников Москвы».

Мы не дрогнем в бою
За столицу свою,
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной,
Обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага.

Музыку на эти стихи сочинил молодой композитор Борис Мокроусов. Это была его первая песня об Отечественной войне.

В начале 1942 года документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» вышел в свет. И, прозвучав с экрана, ушла в жизнь и в бой песня, полюбившаяся не только защитникам столицы, но и всем нашим воинам.

Линия фронта все дальше отодвигалась от Москвы, наши войска шли вперед, и песня шагала с ними в боевом строю. Ее можно было услышать и под Сталинградом, и на Курской дуге, и в Белоруссии — всюду, где воевали части, защищавшие в 41-м столицу нашей Родины. Когда гвардейцы-танкисты маршала Катукова ворвались на территорию фашистской Германии, то на первом же привале они запели эту песню. И здесь она звучала с особой силой, призывая разгромить, уничтожить врага, пройти до конца победный путь, начавшийся у стен столицы.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня защитников Москвы. Ноты

Б. Мокроусов, А. Сурков. Песня защитников Москвы. Ноты для голоса и аккорды

Ноты «Песни защитников Москвы» Бориса Мокроусова на стихи Алексея Суркова.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: до-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня защитников Москвы. Текст

В атаку стальными рядами
Мы поступью твердой идем.
Родная столица за нами.
За нами родимый наш дом.

ПРИПЕВ:
Мы не дрогнем в бою
За столицу свою,
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной.
Обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага.

На марше равняются взводы.
Гудит под ногами земля,
За нами родные заводы
И красные звезды Кремля.

ПРИПЕВ

Для счастья своими руками
Мы строили город родной.
За каждый расколотый камень
Отплатим мы страшной ценой.

ПРИПЕВ

Не смять богатырскую силу:
Могуч наш заслон огневой.
Мы вырыли немцу могилу
В туманных полях под Москвой.

ПРИПЕВ:
Мы не дрогнем в бою
За столицу свою,
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной,
Обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага.

1941


Песня защитников Москвы. Слушать онлайн. Видео

Песня защитников Москвы («В атаку стальными рядами») Бориса Мокроусова на стихи Алексея Суркова. Исполняет Краснознамённый ансамбль красноармейской песни и пляски СССР. Архивная кинохроника. 1941 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>