Песня «С чего начинается Родина». История. Ноты

1 января родился советский композитор Вениамин Баснер (1925—1996).


Песня «С чего начинается Родина» Вениамина Баснера на стихи Михаила Матусовского. История создания

Заповедь патриота

советский композитор Вениамин Баснер

Вениамин Ефимович Баснер (1925—1996), русский советский композитор, народный артист РСФСР (1982). Наибольшую известность композитору принесли его оперетты, военные песни и музыка к кинофильмам (в том числе: «С чего начинается Родина» («Щит и меч»), «На безымянной высоте», («Тишина»), «Березовый сок» («Мировой парень»), «Белой акации гроздья душистые» («Дни Турбиных»), «Песня о рыжем щенке» («Учитель пения»), «Это было недавно, это было давно» («Друзья и годы»), фокстрот («Опасный поворот»).

Вопрос, который непременно, с самой ранней поры жизни входит в круг мыслей человека, нашел свое выражение в песне, широко распространившейся на рубеже семидесятых годов: «С чего начинается Родина». Песня эта первоначально появилась в 1968 году как запев фильма «Щит и меч».

Песня — запев фильма — в эту пору явление довольно редкое. Серьезные, глубокие песни, сходившие с экранов в далекие довоенные и военные времена, уступили место песенкам пустым и бездумным, да и такие появлялись не часто. Кинематограф словно застеснялся песни, которая помогала бы раскрытию внутреннего состояния героев, проявляла идею авторов фильма. Я уверен в том, что это временное заблуждение, наверно, но что-то оно затянулось…

Фильм «Щит и меч» (по роману Вадима Кожевникова) может быть отнесен к жанру детектива. Но ни автор романа, ни режиссер Владимир Басов не ограничили свою работу поисками острых сюжетных положений. Им было важно показать идейную силу советского разведчика, его нравственное превосходство над противником. Это не искатель приключений, не продажный храбрец, которому все равно, во имя чего стрелять, которому положено за кем-то гнаться, от кого-то скрываться. Герой фильма — беззаветно преданный Родине воин, действующий в тылу врага. Вот почему режиссер решил начать картину с песни: она должна сразу ввести зрителя в мир личных переживаний, связанных с высоким понятием Родины. И подсказать зрителю: не захватывающие дыхание трюки и похождения, а трудная картина борьбы пройдет на экране.

Сама по себе дума о Родине и даже поэтический вопрос «с чего начинается?» не является открытием, и нельзя считать его новым, впервые произнесенным словом.

Советская поэзия (впрочем, и публицистика тоже) не раз вкладывала эту мысль в слова и строки. Помните у Маршака: «земля начинается с Кремля»? О том, что с Волги начинается Россия, писал поэт Виктор Боков. Была даже песня на эту тему, написанная Константином Ибряевым.


Советский поэт Михаил Матусовский

Михаил Львович Матусовский (1915—1990), русский советский поэт. Стихи в защиту мира, тексты популярных лирических песен («Школьный вальс», «Подмосковные вечера»); сборник стихов и поэм («Не забывай», 1964; «Суть», 1979). Мемуары «Семейный альбом» (1978—1979). Государственная премия СССР (1977).

Михаил Матусовский и Вениамин Баснер в своей песне придали совершенную форму народной мысли, почти поговорке «с чего начинается Родина», и, уж во всяком случае, сделали ее поговоркой наших дней.

«С чего начинается?» Достаточно бегло проглядеть заголовки разных и различных газетных статей, чтобы почувствовать, что поговорка широко распространилась и утвердилась:

«С чего начинается творчество…» («Литературная Россия»)

«С чего начинается музыка…» («Вечерняя Москва»)

«С чего начинается грамота…» («Известия»)

«С чего начинается жатва…» («Правда»)

«С чего начинается Родина» — стало темой всесоюзного школьного сочинения. И верно: можно ли найти тему точнее? Раздумья о Родине — самые важные минуты в становлении гражданина, в познании и поиске своего места в жизни.

Многие миллионы ответов на этот вопрос стали свидетельством творческого горения и духовных поисков пионеров и школьников. Вопрос наводил на высказывание сокровенных мыслей, раскрытие таящихся в глубинах души чувств. Равнодушных и бесстрастных ответов не было.

Как не поблагодарить песню за проделанную ею педагогическую работу!

В пору появления песни «С чего начинается Родина» пелись и напевались разные песни. Но надо признать: то, что мы называем «массовой песней», отошло на второй план. Тем важнее распространение и вхождение этой песни в наш обиход, в наш быт.

Конечно, киноэкран — могучий пропагандист песни: ведь каждый фильм смотрят миллионы людей. Но не надо думать, что средства распространения играют решающую роль. Известны случаи (их много), когда песни из популярнейших фильмов оставались в кинозале, их никто с собой не уносил. Иные песни с утра до ночи звучат по радио, но этим ограничивается их существование.

Отбор происходит жесткий, неумолимый. Много лет занимаясь не только сочинением песен, но и изучением их истории, я не могу, однако, вывести формулу популярности или успеха песни. Каждый раз и успех и неуспех неожиданны. Однако можно сказать определенно, что долгая жизнь дается лишь песням, в которых через чувство и мелодию выражен большой смысл.

«С чего начинается Родина» — глубоко содержательная песня. Нашлись критики, утверждающие, что поэт мог назвать не только запевку скворца и старую отцовскую буденовку, вспомнить не только стук вагонных колес и картинку в букваре, что можно и из других слагаемых вывести формулу Родины. Это и верно и неверно. Верно в том смысле, что понятие и образ Родины очень широки и для каждого гражданина имеют свои признаки и особенности. Неверно потому, что «из песни слова не выкинешь». Так представилось автору, он отобрал близкие своему сердцу черты и сделал их достоянием многих людей. Ведь приняли, полюбили, хотя, может быть, не слышали запевки скворца и не было в семье реликвии — старой буденовки. Но все это принесла и подарила людям песня.

Мирное раздумье, чуть грустноватая, проникновенная песня годов семидесятых побывала и в бою. Таков уж наш тревожный век, ничего не поделаешь. О героях острова Даманский, сражавшихся на Дальнем Востоке в 1969 году, в газете «Советская Россия» было опубликовано описание боя со слов рядового Владимира Перепелятника: «На бронетранспортере парень сидит. Веселый был парень. Все пел в казарме «С чего начинается Родина». Вдруг вижу: медленно оседает он на броню. Я за пулемет. Повернул его в ту сторону, откуда по нем огонь ведут, и очередью…»

Особым своим способом песня эта приняла участие в воспитании воинов, юношей, родившихся через несколько лет после великой Победы.

Думается, что песне этой суждена долгая жизнь.

Источник: Долматовский Е. А. Рассказы о твоих песнях. Москва, 1973


Песня «С чего начинается Родина». Ноты

В. Баснер, М. Матусовский. С чего начинается Родина. Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «С чего начинается Родина» Вениамина Баснера на стихи Михаила Матусовского.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: ми-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Песни наших дней. Москва, 1985.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «С чего начинается Родина». Текст

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки.
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина?..

1968


Песня «С чего начинается Родина». Слушать онлайн. Видео

«С чего начинается Родина». Песня Вениамина Баснера на стихи Михаила Матусовского. Исполняет Марк Бернес. Фрагмент кинофильма «Щит и меч». 1968 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>