Песня «Тачанка». История. Ноты. Видео

2 октября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения советского композитора Константина Яковлевича Листова (1900—1983), одно из самых известных произведений которого — песня «Тачанка».


Песня «Тачанка» Константина Листова на стихи Михаила Рудермана. История создания

Наша гордость и краса

советский композитор Константин Листов

Константин Яковлевич Листов (1900—1983), советский композитор, народный артист СССР (1973). Ученик Л. М. Рудольфа. Автор опер, 9 оперетт, в том числе «Севастопольский вальс» (1961), песен («Песня о тачанке», «В землянке»).

В далеком 1936 году композитор Константин Листов сыграл своим товарищам новую, только что сочиненную песню на слова тишайшего, самого невоенного и невоинственного из всех поэтов, которых я когда-либо знал,— Михаила Рудермана. Видимо, в этом авторском коллективе из двух человек роль армейского запевалы принадлежала Константину Листову, участнику гражданской войны (в Отечественную Листов добровольцем пошел на флот, писал лихие матросские песни).

Гражданская война уходила в далекое прошлое — для моего поколения, да и для Михаила Рудермана, которому в 1936 году не исполнилось и тридцати, она была смутным и туманным впечатлением отрочества. Но именно в середине 30-х годов появилось произведение искусства, вновь и с огромной художественной силой представившее новым поколениям развернутую картину гражданской войны. Я говорю о фильме братьев Васильевых «Чапаев».

Один из кадров этого фильма — Чапаев на тачанке, его верный адъютант Петька у пулемета — стал чем-то вроде романтической эмблемы, концентрированного образа советского героя.

Строго говоря, в «Чапаеве» мчалась по экрану не совсем точно воспроизведенная пулеметная тачанка, скорее — бричка с укрепленным на ней пулеметом. Но не в укор, а в интересах исторической точности вспомним, что боевой экипаж гражданской войны не строился по типовым чертежам, не выпускался заводами, как броневики или бронетранспортеры. И вообще военной колесницей тачанку сделала гражданская война, а до и после сражений служила она как тележка с легким кузовом добродушным украинским дядькам, с немудреным грузом отправляющимся на базар.


советский поэт Михаил Рудерман

Михаил Исаакович Рудерман (1905—1984), советский поэт, автор текстов песен «Белые ночи», «Богатырка», «Махорочка», «Зацветали липы» (музыка К. Листова), «Молодая рота», «Старшина», «Я море люблю» (музыка Б. Терентьева), «На разъезде» (музыка И. Дунаевского), «Хорошее утро» (музыка Н. Будашкина), «Шёл старик из-за Дуная» (музыка Л. Бакалова).

Правда, гражданская война утвердила тачанку и как армейский транспорт. Уже п после Великой Отечественной в парадах на Красной площади непременно принимал участие развернутый строй тачанок с пулеметами, запряженных четверками белых коней. Какую бы ни показывали боевую технику, наибольшим успехом у зрителей все равно пользовались тачанки. С 1938 года и до момента, когда эти колесницы окончательно сошли со сцены, их появление на Красной площади сопровождалось исполнением мелодии Листова. Тачанка умчалась вдаль вместе с кавалерией. Конники подались в танкисты…

Я возвращаюсь памятью к тому дню, когда Листов, держа свернутые в трубку ноты, как свечу, прошел к роялю в старом здании Дома литераторов и небрежно сказал: «Вот мы тут сочинили кое-что…»

Песня о тачанке завоевала сердца сразу. Песня была столь совершенна, что казалось, она существовала всегда. Но она была и современной — и по музыке, и по тексту. Последняя строфа воспроизводила картину первомайского или октябрьского парада у стен Кремля.

«Тачанку» запели — не побоюсь сказать — с восторгом. Ни раньше, ни потом не было у нас таких удалых, таких безудержно лихих песен. Именно между войнами могло родиться это романтическое произведение. Пулеметные тачанки уже давно стоят в музеях. Искрометная песня о них все еще мчится по просторам и дорогам времени.

Источник: Долматовский Е. А. Рассказы о твоих песнях. Москва, 1973


Песня «Тачанка». Ноты

К. Листов, М. Рудерман. «Тачанка». Ноты и аккордовая цифровка

Ноты песни «Тачанка» Константина Листова на стихи Михаила Рудермана.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: соль-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Песни наших дней. Москва, 1985.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Тачанка». Текст

Ты лети с дороги, птица,
Зверь, с дороги уходи!
Видишь, облако клубится,
Кони мчатся впереди.
И с налета, с поворота,
По цепи врагов густой
Застрочит из пулемета
Пулеметчик молодой.

Эх, тачанка-ростовчанка,
Наша гордость и краса,
Конармейская тачанка,
Все четыре колеса!

Эх, за Волгой и за Доном
Мчался степью золотой
Загорелый, запыленный
Пулеметчик молодой.
И неслась неудержимо
С гривой рыжего коня
Грива ветра, грива дыма,
Грива бури и огня.

Эх, тачанка-киевлянка,
Наша гордость и краса,
Комсомольская тачанка,
Все четыре колеса!

По земле грохочут танки,
Самолеты петли вьют,
О буденовской тачанке
В небе летчики поют.
И врагам поныне снится
Дождь свинцовый и густой,
Боевая колесница,
Пулеметчик молодой.

Эх, тачанка-полтавчанка,
Наша гордость и краса,
Пулеметная тачанка,
Все четыре колеса!

1936


Песня «Тачанка». Слушать онлайн. Видео

«Тачанка» («Ты лети с дороги, птица»). Песня Константина Листова на стихи Михаила Рудермана. Исполняет ВИА «Поющие гитары». 1969 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Октябрьская революция, Советская песня с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>