Песни композитора Евгения Птичкина

Русскому советскому композитору Евгению Николаевичу Птичкину (1930—1993) сегодня исполняется 90 лет.


Композитор Евгений Птичкин. Жизнь, творчество, песни

Композитор Евгений Птичкин. Краткая биография

советский композитор Евгений Птичкин

Птичкин Евгений Николаевич (1930—1993) — советский композитор, автор более чем ста песен, написанных в основном для кино. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1978), Народный артист РСФСР (1988).

Евгений Николаевич Птичкин родился 1 июня (по некоторым данным — 1 июля) 1930 года в Москве. В 1957 году окончил Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу композиции, в котором учился у В. Шебалина и Н. Пейко. Затем, окончив звукорежиссерские курсы, некоторое время работал звукорежиссёром Государственного Дома радиовещания и звукозаписи.

Первой песней, принёсшей композитору популярность, стала песня на стихи В. Кузнецова «Где вы, девушки несмелые?», которую спел начинающий тогда исполнитель Иосиф Кобзон, однако всенародная слава и признание пришли к Птичкину немного позже, после того как Евгений Николаевич в конце 1960-х начал работать в кино.

В 1970 году на экраны страны вышел фильма Леонида Марягина «Моя улица» по пьесе Исидора Штока «Ленинградский проспект», в котором впервые прозвучала песня Евгения Птичкина на стихи Игоря Шаферана «Ромашки спрятались».

Песня имела оглушительный успех, что во многом предопределило дальнейший творческий путь композитора, написавшего в последующие годы свыше ста песен для различных фильмов. Наиболее известные из них — «Даль великая» и «Сладка ягода» из кинофильма «Любовь земная» (1974), «Эхо любви» из кинофильма «Судьба» (1976) и «Сон-трава» («У беды глаза зелёные») из кинофильма «Опасные друзья» (1979).

Его песни исполняли Анна Герман, Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Людмила Гурченко и многие другие популярные эстрадные исполнители.

Евгений Птичкин известен также как автор оперы «Я пришел дать вам волю» (1988) и оперетт «Бабий бунт» (1975) по пьесе К. Васильева и М. Пляцковского, «Сладка ягода» (1977), «Свадьба с генералом» (1980) по комедии А. П. Чехова «Свадьба», «Дилижанс из Руана» (1985), «Ищите женщину» (1988).

В 1978 году Евгению Николаевичу Птичкину было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1988 — Народного артиста РСФСР.

К сожалению, в последние годы жизни, после распада Советского Союза, творчество композитора оказалось невостребованным. Всё меньше стали звучать песни в теле- и радиоэфире, перестали поступать заказы, и Евгений Николаевич, страстный коллекционер живописи, был вынужден один за другим продавать экземпляры своей коллекции. Всё это привело к тому, что 28 ноября 1993 года композитора не стало.

Композитор Евгений Николаевич Птичкин похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.


Песни Евгения Птичкина. Фильм-концерт. Слушать онлайн. Видео

В фильме-коцерте, созданном в 1981 году, звучат наиболее известные песни мастера:

1. «Я люблю свою землю» на стихи В. Харитонова в исполнении А. Стрельченко;
2. «Сладка ягода» на стихи Р. Рождественского в исполнении О. Воронец;
3. «Когда уходит женщина» на стихи П. Градова в исполнении Л. Лещенко;
4. «Сон-трава» («У беды глаза зелёные») на стихи Т. Коршиловой в исполнении В. Толкуновой;
5. «Эхо любви» («Покроется небо пылинками звёзд») на стихи Р. Рождественского в исполнении А. Герман и Л. Лещенко;
6. «Ромашки спрятались» на стихи И. Шаферана в исполнении женского хора;
7. «Песня женщины» («Довоюй, родной») на стихи Р. Рождественского в исполнении Л. Гурченко;
8. «Даль великая» на стихи Р. Рождественского в исполнении И. Кобзона;
9. «Песня о друге» на стихи Р. Рождественского в исполнении В. Соломина;
10. «Не дразните собак» на стихи М. Пляцковского в исполнении Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Виктора Попова (солист Антон Лисовский);
11. «Идёт ребёнок по земле» на стихи И. Тарбы (перевод с абхазского Е. Николаевской) в исполнении В. Толкуновой;
12. «Земля моя добрая» на стихи С. Острового в исполнении Л. Зыкиной.

Своими впечатлениями от работы с композитором делятся режиссёр Евгений Матвеев, певица Валентина Толкунова, поэт Роберт Рождественский и хормейстер Виктор Попов.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>