Советская песня на 1 апреля

Сегодня 1 апреля 2018-го года — день, который издавна называют Днём смеха или Днём дурака. Традиционно его отмечают в странах Западной Европы и США, однако и в России этот праздник нельзя назвать возникшим совсем недавно.


Первоапрельская песня

смайлик

В чём заключается суть данного праздника, знают, наверное, многие: в этот день принято разыгрывать друзей, знакомых, коллег и сослуживцев, подшучивать над ними и по-доброму посмеиваться над доверчивыми жертвами первоапрельской шутки. Однако происхождение Дня дурака до сих пор остаётся неясным.


Немного истории

Обычно говорят о некоем французском поэте, который в 1509-м году употребил выражение «Poisson d’Avril» (рус. Апрельская рыба), якобы связанное с праздником. Говорят также о некоем дворянине из Фламандии, который 1 апреля 1539-го года дал своим слугам шуточные поручения. Кроме того, есть сведения о Джоне Обри, упомянувшем в 1686-м году «Fools’ Holiday» (рус. Праздник Дураков). Вполне вероятно, что подобный праздник уже существовал в это время в Англии, поскольку десять лет спустя многих лондонцев пригласили посмотреть на «мойку белых львов» в Тауэре, что, конечно же, было откровенным розыгрышем.

В Российской империи традиция первоапрельских потех начинается во времена Петра Первого. 1 апреля 1703-го года людей пригласили посетить «неслыханное представление», которое должно было состояться в Москве. Однако в назначенный час, когда распахнулся занавес, зрители увидели на сцене большое полотнище с надписью «Первый апрель — никому не верь!» Таким образом, «неслыханное представление» закончилось, так и не начавшись.

В СССР празднование Дня дурака или даже какое-либо его официальное упоминание было, конечно же, делом невозможным. Однако заветы первого русского императора народ не забыл и продолжал 1 апреля веселиться и разыгрывать друг друга. Что же касается музыкальной стороны этого праздника, честно говоря, достаточно сложно назвать хотя бы одно связанное с ним произведение. В репертуаре советских исполнителей была песня Владимира Мигули на стихи Игоря Шаферана под названием «Первое апреля», но это произведение, написанное во второй половине 1970-х годов, по своему содержанию и эмоциональному настрою, относится к советским лирическим песням того времени, и потому имеет лишь косвенное отношение ко Дню дурака.


В. Мигуля, И. Шаферан. Песня «Первое апреля». Слушать онлайн. Видео

«Первое апреля». Песня Владимира Мигули на стихи Игоря Шаферана. Исполняет Валерий Ободзинский. 2-я половина 1970-х


В. Мигуля, И. Шаферан. Песня «Первое апреля». Текст

Как ты очутилась там, где я живу,
Это мне приснилось или наяву.
Волосы поглажу, за руку возьму,
Лишь тогда поверю счастью своему.

Ещё деревья спят под снежной тяжестью,
Ещё кружатся белые метели,
А мне всё кажется, а мне всё кажется,
Что ты вдруг скажешь — первое апреля.

Стало небо синим, звёзд не сосчитать,
Каждый день отныне мне как праздник ждать.
И приходит радость, и уходит грусть,
И поверить счастью я опять боюсь.

Ещё деревья спят под снежной тяжестью,
Ещё кружатся белые метели,
А мне всё кажется, а мне всё кажется,
Что ты вдруг скажешь — первое апреля.

2-я половина 1970-х


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике История, Наша жизнь, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>