Владимир Высоцкий и Марк Бернес

25 января родился советский поэт Владимир Высоцкий (1938—1980). Сегодня исполняется 85 лет со дня его рождения.


Советская эстрада, Владимир Высоцкий и Марк Бернес

популярная фотография Высоцкого

Одно из самых популярных (можно сказать, канонических) изображений Владимира Высоцкого

Как известно, Владимир Высоцкий не очень жаловал советскую эстраду и эстрадных исполнителей, насмешливо-иронически отзываясь о них на своих концертах:

…Редко «полюбляются» песни, которые много и часто исполняются даже по телевидению. В передаче «Алло, мы ищем таланты» — все ищут и находят их — каждый талант выходит и шпарит под кого-то, кого он себе выбрал в образец. Это тоже отрицательная сторона эстрадной песни, потому что всегда хочется видеть на сцене личность, индивидуальность, человека, имеющего о чем-то свое мнение (Высоцкий В. Стихи. Проза. Ашхабад, 1988. С. 60–61).

Однако для одного, по крайней мере, эстрадного исполнителя поэт делал безусловное исключение. Этим исполнителем был Марк Беренес, с которым Высоцкому удалось поработать над фильмом Виктора Турова «Я родом из детства»:

В финале фильма к выщербленной пулями и снарядами стене подходят женщины с высохшими, выплаканными уже глазами и кладут цветы на могилу погибших. В этой сцене Марк Бернес исполнял мою песню. Я с ним дружил — это был удивительнейший человек, действительно ценивший авторскую песню. Песня, которую он пел в картине, называлась «Братские могилы». Исполнение Бернеса производило удивительный эффект. Мы, например, получили письмо от одной женщины. Она потеряла память, когда на ее глазах повесили двух ее сыновей. Она смотрела это кино в больнице и вспомнила, где все это случилось с ее детьми. «Вы мне вернули память», — написала она (Высоцкий В. Стихи. Проза. Ашхабад, 1988. С. 60–61).


советский исполнитель Марк Бернес

Бернес Марк Наумович (1911—1969), российский эстрадный певец, киноактер, Народный артист России (1965), первый исполнитель многих советских песен, среди которых «Любимый город» и «Тёмная ночь» Н. Богословского, «С чего начинается родина?» В. Баснера, «Если бы парни всей земли» В. Соловьёва-Седого, «Журавли» Я. Френкеля и другие.

Марк Бернес был одним из кумиров Владимира Высоцкого, с которым поэту доводилось общаться и на «неофициальном» уровне. Об дном из таки эпизодов вспоминает Лилия Бернес-Бодрова в книге «Марк Бернес в воспоминаниях современников»:

Вообще Марк часто говорил и даже писал о том, что певец должен создать Театр одного актера, а не просто петь песенки. Он сетовал на то, что не умеет сочинять, «а в идеале, — говорил он, — надо писать свои песни самому». Поэтому он с таким вниманием следил за молодыми, пытаясь понять, кто же придет ему на смену. Не случайно он очень любил Высоцкого. И часто, например в 1966 году, слушал его записи. Как-то Владимир позвонил:

«Марк Наумович, я хочу к вам зайти».

Пришел с гитарой. На мой вопрос, не хочет ли он выпить, ответил:

«Ни в коем случае. Я сейчас в завязке. Глоток — и на этом все кончится!»

Высоцкий пел часа два или три. В то время он выступал мало и ему хотелось, чтобы Бернес пел его песни. Марк сказал ему:

«Тексты великолепные, но мне нужна моя мелодия. Дай мне стихи и я отдам их композитору».

Высоцкий не согласился. Но одну его песню в фильме «Я родом из детства» Марк все-таки исполнил: спел за кадром.


Песня «Братские могилы». Текст

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..

1966


Песня «Братские могилы». Слушать онлайн. Видео

Песня «Братские могилы» («На братских могилах не ставят крестов») Владимира Высоцкого. Исполняет Марк Бернес. Кадры из фильма «Я родом из детства». Режиссёр Виктор Туров. 1966 год.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>