Песня «Вальс о вальсе». История. Ноты. Видео

9 января родился советский композитор Эдуард Колмановский (1923—1994).


Песня «Вальс о вальсе» Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко. История создания

советский композитор Эдуард Колмановский

Эдуард Савельевич Колмановский (1923—1994), советский композитор, народный артист СССР (1991). Опера «Белоснежка» (1965), музыка к спектаклям драматического театра, песни «Я люблю тебя, жизнь» (1958), «Хотят ли русские войны» (1961), «Алеша» (1966), «Мужчины» (1973) и др. Государственная премия СССР (1984).

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения популярного советского композитора Эдуарда Савельевича Колмановского (1923—1994), автора многих замечательных песен, среди которых «Я люблю тебя, жизнь» (1958), «Хотят ли русские войны» (1961), «Алёша» (1966), «Мужчины» (1973) и многие другие.

На нашем сайте мы не раз публиковали материалы о творчестве композитора, включая «биографии» его песен. Это:

Эдуард Колмановский. Биография. Песни. Творчество

Песня «Я люблю тебя, жизнь». История создания. Ноты. Видео

Песня «Хотят ли русские войны». История создания. Ноты. Видео

Песня «Бирюсинка». История создания. Ноты. Видео

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассказ композитора и музыковеда Юрия Бирюкова ещё об одной популярной песне Эдуарда Савельевича, песне «Вальс о вальсе» на стихи Е. Евтушенко.


В 1963 году режиссер Борис Равенских задумал осуществить на сцене Московского театра имени А. С. Пушкина постановку пьесы итальянского драматурга Луиджи Скуарцина «Романьола».

А надо сказать, что Борис Иванович был человеком в высшей степени музыкальным. Музыка его вдохновляла, создавала импульс для творчества. И потому без музыки он даже не приступал к репетиции. На первую же из них он непременно приглашал пианистку и баяниста и просил их сыграть что-либо соответствующее настроению того или иного эпизода, той или иной ситуации в пьесе.

— Дайте что-нибудь быстрое, — просил Борис Иванович.

Или:

— Дайте что-нибудь маршеобразное и вальсообразное…

И те играли ему, как правило, то, что было на слуху в то время, популярные какие-то произведения. Потом он приглашал композитора, и у того, естественно, осложнялась задача, потому что режиссер привыкал уже к каким-то мелодиям, к каким-то популярным напевам. И автор музыки к будущему спектаклю должен был оказаться на уровне, не ударить в грязь лицом.

Обо всем этом живо и интересно рассказал мне автор музыки «Вальса о вальсе» композитор Эдуард Колмановский. Именно его Равенских пригласил писать музыку к спектаклю по итальянской пьесе. А поводом послужила популярная, звучавшая в ту пору повсюду песня Колмановского на стихи Константина Ваншенкина «Я люблю тебя, жизнь». Дело в том, что во время репетиций «Романьолы» режиссеру вдруг захотелось послушать именно эту песню, никакого, конечно же, отношения к пьесе не имевшую.


советский поэт Евгений Евтушенко

Евтушенко Евгений Александрович (1932—2017), советский поэт, лауреат Государственной премии СССР (1984), Государственной премии России (2010). Автор текстов популярных песен, среди которых «А снег идет» (1961) на музыку А. Эшпая, «Бежит река» (1960) и «Хотят ли русские войны» (1962) на музыку Э. Колмановского, «Со мною вот что происходит» (1975) на музыку М. Таривердиева, «Серёжка ольховая» (1977) на музыку Е. Крылатова и многие другие.

— С Борисом Ивановичем это была первая моя встреча, — вспоминал в беседе со мной Эдуард Савельевич. — Работал он над постановкой с необыкновенным увлечением. Заказал стихи для песен поэту Светлову, и Михаил Аркадьевич одно стихотворение даже написал и передал мне. Эти стихи, которым не суждено было прозвучать в спектакле и которые нигде не опубликованы, бережно мною сохраняются. Но потом режиссер решил, что песни в спектакле должны непременно исполняться на итальянском языке. Это его решение до сих пор представляется мне странным, поскольку пьеса итальянского драматурга игралась, естественно, в русском переводе. Мне пришлось сначала написать музыку песен, для которых затем были написаны итальянские стихи. В результате получились стилизованные песни в духе итальянского деревенского фольклора.

Тогда при чем же здесь «Вальс о вальсе»? — спросите вы. А все дело в том, что в числе прочих музыкальных эпизодов спектакля был такой, для которого я должен был написать вальс. Это был праздник в итальянской деревне, и там под вальс танцевали. Словом, нужно было написать какой угодно вальс, который бы кто-то сыграл на аккордеоне. И я его написал. Вальс этот был без слов.

Но так получилось, что на премьеру спектакля пришел мой друг и соавтор по многим песням Евгений Евтушенко. И вальс ему очень понравился, понравился настолько, что через некоторое время Евгений Александрович принес мне стихи к этой мелодии.

Когда песня была готова, стали думать об исполнителях. Предлагали ее разным певцам и певицам. Впервые «Вальс о вальсе» был исполнен и записан на радио Майей Кристалинской. Потом ее пели Владимир Трошин, Евгений Кибкало.

Мне очень нравилось и запомнилось, как спела эту песню польская певица Ренэ Ройска. Но, конечно, особенную роль в судьбе «Вальса» сыграла Клавдия Ивановна Шульженко. Однако в ту пору, когда «Вальс о вальсе» был написан, мы с Евтушенко даже не подумали о том, чтобы предложить ей эту песню. Лично я просто не представлял себе ее в этой песне.

Поэтому, когда Клавдия Ивановна услышала этот вальс, она позвонила мне и сказала, что хочет включить его в свою программу, я уклонился от разговора на эту тему, хоть очень любил эту певицу. Но она продолжала мне звонить и напоминать об этом своем желании. В конце концов, отказывать было уже просто неудобно. Клавдия Ивановна приехала ко мне домой, взяла ноты, записала песню на пластинку. И оказалось, что именно в ее исполнении «Вальс о вальсе» приобрел такую широкую популярность и известность. Более того, все считают именно Шульженко первой исполнительницей этой песни.

Пьеса «Романьола» давно уже не идет. Бориса Ивановича, Эдуарда Савельевича и Клавдии Ивановны тоже нет в живых… А вальс остался.

Источник: Юрий Бирюков. Вальс о вальсе.


Песня «Вальс о вальсе». Ноты

Э. Колмановский, Е. Евтушенко. Вальс о вальсе. Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Вальс о вальсе» Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: до минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Песни наших дней. М, 1985.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.
Э. Колмановский, Е. Евтушенко. Вальс о вальсе. Ноты


Песня «Вальс о вальсе». Текст

Вальс устарел —
Говорит кое-кто смеясь.
Век усмотрел
В нем отсталость и старость,
Робок, несмел,
Наплывает мой первый вальс…
Почему не могу
Я забыть этот вальс?

Твист и чарльстон,
Вы заполнили шар земной,
Вальс оттеснен,
Без вины виноватый,
Но затаен
Он всегда и везде со мной,
И несет он меня,
И качает меня,
Как туманной волной.

Смеется вальс
Над всеми модами века,
И с нами вновь
Танцует старая Вена,
И Штраус где-то тут
Сидит, наверно,
И кружкой в такт стучит,
На нас не ворчит,
Не ворчит…

Вальс воевал,
Он в шинели шел запылен,
Вальс напевал
Про Маньчжурские сопки,
Вальс навевал
Нам на фронте осенний сон,
И, как друг фронтовой,
Не забудется он.

Вальс у костра
Где-то снова в тайге сейчас,
И Ангара подпевает, волнуясь,
И до утра
С нами сосны танцуют вальс…
Пусть проходят года,
Все равно никогда
Не состарится вальс.

Поет гармонь,
Поет в ночном полумраке.
Он с нами, вальс —
В ковбойке, а не во фраке.
Давай за вальс
Поднимем наши фляги,
И мы ему нальем —
Нальем и споем,
И споем…

Робок, несмел,
Наплывает мой первый вальс.
Никогда не смогу,
Никогда не смогу
Я забыть этот вальс…

1963


Песня «Вальс о вальсе». Слушать онлайн. Видео

Песня «Вальс о вальсе» («Вальс устарел — Говорит кое-кто смеясь») Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко. Исполняет Клавдия Шульженко в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Дирижёр Юрий Силантьев. Концерт, посвящённый 70-летию Клавдии Шульженко. Колонный зал Дома Союзов. 10 апреля 1976 года.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>