Песня «Хотят ли русские войны». История. Ноты

18 июля родился советский поэт Евгений Евтушенко (1932—2017).


Песня «Хотят ли русские войны» Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко. История создания

Наш ответ

советский поэт Евгений Евтушенко

Евтушенко Евгений Александрович (1932—2017), советский поэт, лауреат Государственной премии СССР (1984), Государственной премии России (2010). Автор текстов популярных песен, среди которых «А снег идет» (1961) на музыку А. Эшпая, «Бежит река» (1960) и «Хотят ли русские войны» (1962) на музыку Э. Колмановского, «Со мною вот что происходит» (1975) на музыку М. Таривердиева, «Серёжка ольховая» (1977) на музыку Е. Крылатова и многие другие.

Пожалуй, советские люди никогда не зададут друг другу такой вопрос. Его не существует в нашей жизни, ответ на него для нас столь разумеется сам собой, что и спрашивать не надо. Этот вопрос — первая строка широкоизвестной песни «Хотят ли русские войны…» определяет ее характер: это нечто подобное коллективному ответу всего народа нашего. Кому? Тем, кого мы называем поджигателями войны? Ну, и им, конечно. Но, какой бы силой они ни обладали, их ничтожно мало по сравнению с населением земного шара. И стоит ли обращаться с песней к поджигателям войны?

Нет, эта песня не для атомных маньяков, их песней но проймешь.

Много поездив по белу свету, я убедился в том, что существуют миллионы, многие миллионы людей, которые этот вопрос задают, вовсе не являясь нашими врагами. Живя в капиталистическом мире, они очень мало знают о нашем народе, о нашей стране. Газеты, радио да и просто слухи и сплетни, очень умело распространяемые врагами мира, постоянно воздействуют на них. Есть на земном шаре злобные силы, не жалеющие долларов на то, чтобы в ложном свете изображать советскую жизнь, пугать и обманывать народы своих стран.

Поэт Евгений Евтушенко побывал в Соединенных Штатах, во многих странах Западной Европы. Он воочию убедился в том, как мало знают на Западе о нас, о нашей жизни. Не раз слышал он один и тот же вопрос: хотят ли русские войны?

И он ответил на этот вопрос стихотворением, сделав зачином каждой строфы ту самую фразу, которая сперва казалась такой наивной. Нет, необходимо ответить, силою лирического слова побороться с вражеской пропагандой, с провокационными слухами, приносящими такой вред человеческим душам.

Стихотворение складывалось постепенно в дороге, поэт привез его из-за рубежа осенью 1961 года. Он показал его композитору Эдуарду Колмановскому, искавшему стихи для песни: в то время композиторы соревновались за право участвовать новой песней в торжественном концерте, посвященном приближающемуся XXII съезду Коммунистической партии.

Накануне партийного съезда прозвучало несколько новых песен. Среди них — песня с несколько странным для нас названием «Хотят ли русские войны…».


советский композитор Эдуард Колмановский

Эдуард Савельевич Колмановский (1923—1994), советский композитор, народный артист СССР (1991). Опера «Белоснежка» (1965), музыка к спектаклям драматического театра, песни «Я люблю тебя, жизнь» (1958), «Хотят ли русские войны» (1961), «Алеша» (1966), «Мужчины» (1973) и др. Государственная премия СССР (1984).

Не прошло и года, как эта песня стала известна повсюду. Советские люди приняли ее как достойное выражение своих мыслей, как общий наш ответ, заключающийся уже в том, как вопрос поставлен. В 1962 году на конгрессе за всеобщее разоружение и мир в Москве делегаты со всех континентов получили пластинку с этой песней — на английском, французском, немецком и испанском языках.

Удивительную историю, связанную с этой суровой песней, рассказал на страницах журнала «Пионер» (№ 5, 1963 год) писатель и моряк Александр Иванченко. Зафрахтованный английской фирмой советский пароход зашел в один из портов Южно-Африканской Республики — Уолфиш Бей. В этом маленьком городе правят белые расисты. Там осели после второй мировой войны беглые гитлеровцы, всякий сброд. Они столпились на пристани, орали «хайль Гитлер».

Африканцы по-иному встречали советский пароход. Усыпав крыши портовых пакгаузов, толпа настоящих хозяев, находящихся в положении рабов, запела, чтоб заглушить крики фашистов. Они пели без слов — одну мелодию песни «Хотят ли русские войны…». Расисты вызвали полицию, она начала поливать африканцев нефтью из брандспойтов. Люди захлебывались, но разбить песню не удалось.

Песня победила.

А вот еще одно свидетельство того, что эта песня — настоящий борец за мир. В 1963 году Краснознаменный ансамбль совершал большую поездку по странам Европы. Когда люди в фуражках и гимнастерках армии, установившей знамя на рейхстаге, пели «Хотят ли русские войны…», это вызывало шквал аплодисментов. Так было во Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии. И вот ансамбль Советской Армии прибыл в Лондон. В Альбертсхолле должно состояться выступление. Перед выступлением стало известно, что власти запретили исполнение «Хотят ли русские войны…» по причине… того, что песня подрывает политику лорда Хьюма и является вмешательством во внутренние дела Англии… Это звучит, как анекдот, но краснознаменцам было не до смеха. После долгих споров запрет был снят, и песня прогремела со сцены Альбертсхолла…

Песню поют знаменитая немецкая актриса Марлен Дитрих, исполнитель американских народных песен Джимми Макдональд.

Так эта песня «трудится» за рубежом.

Но и в нашей стране она прочно вошла в духовный багаж строителей нового общества. Интересный человеческий документ опубликовала «Комсомольская правда». Редакция задала своим читателям вопрос: «На Марс — с чем?» Анкета состояла из пятнадцати пунктов — молодые мечтатели должны были ответить, какие книги, вещи, фотографии возьмут они в кабину космического корабля, когда полетят к марсианам. Тридцатилетний слесарь Н. Кар из города Кемерово пишет на страницах газеты, что возьмет с собой на Марс запись песни «Хотят ли русские войны…».

Ну, а дока песня ходит по земле как борец за мир.

Источник: Долматовский Е. А. Рассказы о твоих песнях. Москва, 1973


Песня «Хотят ли русские войны». Ноты

Э. Колмановский, Е. Евтушенко. Хотят ли русские войны. Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Хотят ли русские войны» Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: до минор;

Уровень сложности: начальный;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Хотят ли русские войны» Текст

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
Они погибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал
(Мы этой памяти верны),
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей.
И вы тогда понять должны —
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.

1962


Песня «Хотят ли русские войны». Слушать онлайн. Видео

Песня «Хотят ли русские войны» («Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины») Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко. Исполняет Ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова. Дирижёр — Борис Александров. Солист — Вадим Русланов. Фрагмент видеозаписи выступления ансамбля в Концертном зале Московской филармонии имени П. И. Чайковского. 1962 год.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>