Песни русских праздников. Колядки. Ноты

7 января в России отмечают Рождество, которым начинаются святые вечера — первый период зимних святок. В этот период исполнялись особые песни — колядки.


Песни русских крестьянских праздников. Колядки. Ноты

русский народный календарь. Название месяцев

Русский народный календарь. Древнее и современное название месяцев.

Колядками называются народные песни земледельческого календаря, которые исполнялись в России, Белоруссии и на Украине в праздничные дни зимних святок (25 декабря — 6 января по старому стилю; 7 — 19 января по новому стилю). Их календарные вехи это святые вечера — период от Рождества, 25 декабря (7 января), до Васильева дня или Нового года, 7 (14) января, а также страшные вечера — период от Васильева дня до Крещения 6 (19) января.

Наиболее устойчивая часть колядок это припевы — «коляда», «овсень» (или «таусень», «баусень» и т. п.), «виноградье» («виноградье красно-зеленое»), «святый вечер, щедрый вечер», которые известны в центральных и поволжских областях России («коляда», «овсень»), на русском Севере («коляда», «виноградье») и в районах, пограничных с Украиной и Белоруссией («коляда», «щедрый вечер»).

Когда-то обряд колядования имел магическое значение. Его участники (колядовщики), с песнями переходя от дома к дому, должны были призвать богатство и хороший урожай в каждую избу своей деревни.

Исполнители колядок сначала величали хозяина и его семью, а затем требовали за это вознаграждение, обычно что-нибудь из съестных припасов. Отказать в таком требовании было небезопасно, ведь колядовщики, обладая в это время магической силой, могли обидеться и вместо богатства призвать в дом несчастье.

Ниже периводятся ноты колядок из сборников русских народных песен, составленных известными русскими композиторами Н. А. Римским-Корсаковым (Н. А. Римский-Корсаков. Сто русских народных песен для голоса с фортепиано. «Государственное музыкальное издательство», М.-Л., 1951, № 41) и А. К. Лядовым (А. Лядов. Песни русского народа в обработке для одного голоса и фортепиано. «Государственное музыкальное издательство», М., 1959, №№ 34, 35, 36, 72, 73, 74, 120, 121).


Колядки. Ноты из сборника «Сто русских народных песен» Н. А. Римского-Корсакова

Римский-Корсаков. Колядка

Колядка «Калёда, малёда» из сборника «Сто русских народных песен» Н. А. Римского-Корсакова

Сборник «Сто русских народных песен» Николая Андреевича Римского-Корсакова впервые увидел свет в 1877 году и с тех пор выдержал много переизданий.

В предисловии к сборнику композитор писал:

Из множества песен, сообщённых мне разными лицами, я поместил только те, за достоверность которых могу поручиться.

Колядку «Калёда, малёда» композитор поместил под номером 41.


Колядки. Ноты из сборника «Песни русского народа» А. К. Лядова

Лядов. Колядка

Колядка из сборника «Песни русского народа» А. К. Лядова.

Сборник «Песни русского народа» Лядова объединяет четыре песенника, над которыми Анатолий Константинович работал в разные годы.

В них вошли как песни, записанные самим композитором от знакомых, на музыкальную память которых он мог положиться, так и песни, собранные в результате работы Песенной комиссии Русского географического общества 1894—1902 годов, к сотрудничеству с которой Лядова привлёк М. А. Балакирев.
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты
Лядов. Колядка. Ноты


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Народная песня, Русская песня с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>