Песня о встречном. История. Ноты. Видео

9 августа — день памяти советского композитора Дмитрия Шостаковича. О том, как создавалась одна из самых известных его песен рассказывает поэт Евгений Долматовский (1915—1994).


Песня о встречном. История создания

Страна встает со славою

советский композитор Дмитрий Шостакович

Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906—1975), русский советский композитор, классик русской и мировой музыки XX века. 15 симфоний, оперы «Нос», «Леди Макбет Мценского уезда», «Игроки»; балеты «Болт», «Золотой век», «Светлый ручей»; 15 струнных квартетов; музыка к кинофильмам и другие произведения.

К пятнадцатилетию Октября на «Ленфильме» готовили кинокартину «Встречный». Встречный — это план, предлагаемый самим рабочим коллективом в дополнение к государственному плану. Быть может, мое объяснение, сказанное в одной фразе, выглядит сухо и казенно. Но это — терминология первых пятилеток, новый лексикон нового отношения к труду, соревнования и ударничества. Увлеченные и вдохновленные ритмом пятилетки, молодые тогда режиссеры Эрмлер и Юткевич на высоком взлете энтузиазма создавали свою картину о заводе и его людях. Вся фабрика «Ленфильм» «болела» за картину, а особенно ее художественный руководитель, старый большевик Адриан Пиотровский. Ленинградские кинематографисты как бы включались этим фильмом в пятилетку — становились в один ряд с ее героями.

Адриан Пиотровский предложил пригласить для написания песни к будущей кинокартине молодого комсомольского поэта Бориса Корнилова (1907—1938).

Итак, на студии «Ленфильм» появился Борис Корнилов. Получил задание режиссеров и художественного руководителя, кивая головой, запихнул в карман старого пиджачка сценарий и ушел, что-то про себя бормоча.

Дарование у Корнилова было самобытное, яркое, густое. Сын сельских учителей из Горьковской области (Горьковской я сказал по привычке, тогда область знали еще Нижегородской), он приехал в Ленинград учиться и сразу привлек к себе внимание певучими, задиристыми стихами. В учениках Корнилов не ходил и часу — ровесники сразу признали в нем мастера, старшие поэты — дарование, а молодые — учителя. Самому же поэту не исполнилось в ту пору и двадцати пяти. Не в годах дело — это была вообще пора молодых.


советский поэт Борис Корнилов

Борис Петрович Корнилов (1907—1938), русский советский поэт. Сборники стихов «Молодость» (1928), «Первая книга» (1931), «Книга стихов» (1933), «Стихи и поэмы» (1933), «Новое» (1935), поэмы «Тезисы романа», «Триполье» (обе — 1933), «Моя Африка» (1935) и др.

Через несколько дней Корнилов принес стихи для песни о встречном. Цеха, бригада, пение гудка, слово «труд», поставленное в одну строку со словом «любовь»,— все это так соответствовало содержанию и духу фильма, так точно и свежо выражало время! Режиссеры были довольны, радовался Адриан Пиотровский — его всегда радовали успехи молодых. Недоволен был только сам автор. Что-то у него не клеилось с припевом. Он считал работу незаконченной, повторял про себя слова, помогая уточнить ритм короткими движениями руки.

Адриан Пиотровский имел немалый литературный опыт. Он много лет занимался, помимо всех других дел, переводами древнегреческих поэтов и переводил их отлично. Пиотровский привел поэта в свой кабинет. В кино всегда все делается в спешке — поджимают сроки. Композитор Дмитрий Шостакович, тогда тоже двадцатипятилетний, ждал текста.

Пиотровский с Корниловым долго колдовали над новой песней. Повторяющаяся последняя строка припева — навстречу дня — была предложена художественным руководителем. Корнилову такой оборот казался старомодным, не свойственным его манере, несподручным. Конечно же, переводчик эллинских поэтов подарил комсомольскому поэту строку из своего лексикона. Корнилов предлагал хотя бы так сделать:


Страна встает со славою
На встречу дня… —

но в окончательном варианте текста осталось предложенное Пиотровским «навстречу». Зато уж строку «радость поет, не скончая» Корнилов оставил в неприкосновенности, несмотря на возражения. «Это по-нашему, по-нижегородски, пусть и в Ленинграде так говорят», — бурчал он, стараясь казаться как можно солидней. Я думаю, что строки о «второй молодежи», о смене, тоже навеяны желанием Бориса Корнилова выглядеть постарше.

Дмитрий Шостакович, который в одном из своих писем написал: «Я считаю Бориса Корнилова выдающимся нашим поэтом. Любил и люблю его произведения», быстро сочинил музыку, ставшую лейтмотивом кинокартины.

«Встречный» был этапным произведением советской кинематографии. Немалую роль сыграла в истории советской песни и музыки вообще песня Бориса Корнилова и Дмитрия Шостаковича из этого фильма.

Литературное наследство Корнилова — это прекрасная лирика, эпические поэмы большого размаха «Триполье» и «Моя Африка», ну и, конечно, эпохальная «Песня о встречном».

Когда в 1945 году на конференции в Сан-Франциско была создана Организация Объединенных Наций, «Песня о встречном» стала гимном ООН. Конечно, в этой многоязычной организации не могли звучать слова, но музыка «Встречного» исполнялась перед каждым новым заседанием, и представители многих стран — президенты, министры, чрезвычайные послы — вставали, как и полагается при исполнении гимна.

Источник: Долматовский Е. А. Рассказы о твоих песнях. Москва, 1973


Песня о встречном. Ноты

Д. Шостакович. Песня о встречном. Ноты

Ноты Песни о встречном Дмитрия Шостаковича.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: фа-мажор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Песни наших дней. Москва, 1985.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня о встречном. Текст

Нас утро встречает прохладой,
Нас ветром встречает река.
Кудрявая, что ж ты не рада
Веселому пенью гудка?

Не спи, вставай, кудрявая!
В цехах звеня,
Страна встает со славою
Навстречу дня!

И радость поет, не скончая,
И песня навстречу идет,
И люди смеются, встречая,
И встречное солнце встает.

Горячее и бравое,
Бодрит меня.
Страна встает со славою
Навстречу дня!

Бригада нас встретит работой,
И ты улыбнешься друзьям,
С которыми труд, и забота,
И встречи, и жизнь — пополам.

За Нарвскою заставою,
В громах, в огнях,
Страна встает со славою
Навстречу дня!

И с ней до победного края
Ты, молодость наша, пройдешь,
Покуда не выйдет вторая
Навстречу тебе молодежь.

И в жизнь вбежит оравою,
Отцов сменя.
Страна встает со славою
Навстречу дня.

Такою прекрасною речью
О правде своей заяви,
Мы жизни выходим навстречу,
Навстречу труду и любви.

Любить грешно ль, кудрявая,
Когда, звеня,
Страна встает со славою
Навстречу дня?

1932


Песня о встречном. Слушать онлайн. Видео

Песня о встречном («Нас утро встречает прохладой») Дмитрия Шостаковича на стихи Бориса Корнилова. Кадры из кинофильма «Встречный». Режиссёры Фридрих Эрмлер и Сергей Юткевич. 1932 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>