Песня «Малая земля». История. Ноты. Видео

Ровно 40 лет назад, 10 ноября 1982 года, ушёл из жизни Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (1906—1982).


Песня «Малая земля» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова. История создания

советский композитор Александра Пахмутова

Александра Николаевна Пахмутова (р. 1929), российский композитор, народная артистка СССР (1984). Балет «Озаренность» (1975), вокальный цикл «Созвездие Гагарина» (1971), песни («Песня о тревожной молодости», «Геологи», «Нежность», «Мелодия» и др.). Государственная премия СССР (1975, 1982).

10 ноября 1982 года ушёл из жизни Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, и можно сказать, что вместе с ним ушла целая эпоха, получившая впоследствии называние то ли застойной, то ли застольной. Через каких-то три года, на заре горбачёвской перестройки, на смену Брежневу и его «команде» придут совсем другие люди, которые представят своего предшественника старым маразматиком, а всё связанное с его именем будет подвергаться тотальному осмеянию. Попадут под «раздачу» и литературные опусы генсека, и наиболее известное музыкальное произведение, связанное с его именем. Речь идёт о песне «Малая земля» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова.

«Малая земля» это небольшой плацдарм на берегу Цемесской бухты близ Новороссийска, который 4 февраля 1943 года был захвачен отрядом морской пехоты 18-й армии и героически оборонялся в течение 225 дней вплоть до освобождения Новороссийска от фашистов 16 сентября 1943 года. Принимал участие в обороне Малой земли и начальник политотдела 18-й армии полковник Брежнев, который 40 раз под огнём противника переправлялся на плацдарм на десантных кораблях и лично участвовал в боевых действиях на передовой.

Музыкально-поэтические отклики на этот безусловно героический эпизод Великой Отечественной войны начали появляться ещё в период сражения за плацдарм, в 1943 году. Например, ряд произведений о защитниках Малой земли написал Генрих Рисман, возглавлявший Красноармейский ансамбль песни и пляски 18-й армии Северо-Кавказского фронта, и руководитель Краснофлотского концертного ансамбля Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота Евгений Сущенко. Однако в послевоенное время тема не получила большого распространения в искусстве.


советский поэт Николай Добронравов

Николай Николаевич Добронравов (р. 1928), советский и российский поэт-песенник, актёр, лауреат Государственной премии СССР (1982) и премии Ленинского комсомола (1978). Цикл песен «Созвездие Гагарина» (1968), песни «Мелодия» (1973), «Надежда» (1974), «Как молоды мы были» (1976), «Я не могу иначе» (1982), «Русский вальс» (1992), «Вольному воля» (1996) и др.

Ситуация изменилась в середине 1970-х годов, когда СССР и советская творческая интеллигенция начали готовиться к двум юбилейным датам тогдашнего времени: приближалось 30-летие Победы в Великой Отечественной войне (1975), а вместе с ним 70-летие дорогого Леонида Ильича (1976). Именно тогда (1974) и появилась на свет песня «Малая земля» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова, блестяще исполненная народным артистом СССР Муслимом Магомаевым в финальном концерте телефестиваля «Песня-75».

Стоит сказать, что песня получилась в высшей степени проникновенной и далёкой от официального пафоса тех лет, не заслуживающей тех насмешек, которые в большом количестве сыпались на неё из уст перестройщиков и общечеловеков. Вот что рассказывала в одном из интервью санкт-петербургской газете «Смена» Александра Пахмутова:

Был такой период в начале перестройки, когда авторов песни «били» только за то, что они писали советские песни. Нас — за песню «Малая земля», якобы заказанную мне коммунистической партией. Но я в партии никогда не состояла! Считалось, что если «Малая земля», значит, песня про Брежнева. На самом деле «Малая земля» — песня о смертниках, воевавших за Новороссийск, о героях, о Великой Победе.

Действительно, песню «Малая земля» можно назвать одним из лучших музыкально-поэтических произведений о Великой Отечественной войне. В мае 1975 года она прозвучала в Новороссийске на Всесоюзном фестивале песни «Вставай, страна огромная!», посвященном 30-летию Победы. В том же году на заключительном концерте телефестиваля «Песня-75» её исполнил Муслим Магомаев. За ним в свой репертуар «Малую землю» включили многие известные эстрадные вокалисты тех лет — Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха. Но это ещё не всё.

Песня послужила своеобразным ориентиром в творческих исканиях многих композиторов и поэтов. Вслед за ней появились такие произведения, посвящённые героической обороне плацдарма на берегу Цемесской бухты, как «Баллада о Малой земле» Е. Жарковского, «Защитники Малой земли» Б. Терентьева, «На Земле, на Малой» Б. Карамышева, «На Малой земле» В. Левашова, «Маки на Малой земле» Г. Плотниченко, «Десант на Малую землю» и «Мы с Малой земли» В. Морского, «Мы с огненной Малой» Н. Черной, «Малая земля» Е. Королевой и многие другие.

При написании данной заметки была использована статья Евгения Лапина а газете «Новороссийский рабочий».


Песня «Малая земля». Ноты

А. Пахмутова, Н. Добронравов. Малая земля. Ноты и аккордовая цифровка

Ноты песни «Малая земля» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: ми минор;

Уровень сложности: начальный;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Малая земля». Текст

Малая земля. Кровавая заря…
Яростный десант. Сердец литая твердь.
Малая земля — геройская земля.
Братство презиравших смерть.

Малая земля. Гвардейская семья,
Южная звезда Надежды и Любви…
Малая земля — российская земля,
Бой во имя всей земли!

Малая земля. Здесь честь и кровь моя.
Здесь мы не могли, не смели отступать.
Малая земля — священная земля,
Ты — моя вторая мать.

Малая земля. Товарищи, друзья…
Вновь стучит в сердца тот яростный прибой.
Малая земля — великая земля.
Вечный путь — из боя в бой!

1974


Песня «Малая земля». Слушать онлайн. Видео

Песня «Малая земля» («Малая земля. Кровавая заря») Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова. Исполняет Муслим Магомаев. Фрагмент видеозаписи авторского вечера А. Пахмутовой в Колонном зале Дома Союзов. 1975 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>