Революционная песня «Мы — кузнецы»

7 ноября в СССР праздновался как день Великой Октябрьской социалистической революции. Сегодня этому событию исполняется ровно 105 лет.


Песня «Мы — кузнецы» на стихи Филиппа Шкулёва. История создания

С этим оружием деды шли к Октябрю

советский поэт Филипп Шкулёв

Шкулёв Филипп Степанович (1868—1930), русский поэт, автор текста песни «Мы кузнецы» (1905).

Бесхитростные слова песни «Мы — кузнецы» написаны человеком, как говорится, на своей шкуре испытавшим подневольный труд. Сын бедняка, он подростком ушел из деревни в город искать работу, поступил в Подмосковье на фабрику. Шел фабричному мальчишке только пятнадцатый год, когда машина оторвала ему правую руку — случай для тех времен, для последней четверти прошлого века, довольно заурядный. Рабочая сила была дешева, капиталисты мало заботились об охране труда и здоровье рабочих.

В пятнадцать лет став инвалидом, Филипп Шкулев после нескорого выздоровления — два года пришлось провести в больнице — снова в поисках работы. Он нашел ее у овощного торговца, пожалевшего однорукого парня.

Филипп Шкулев писал стихи с ранних лет, но в печати они стали появляться в начале XX столетия. «Смелые песни» — так назвал он книгу своих стихов, изданную в «Дешевой народной библиотеке». Он рассказывал о тяжелом труде, о нужде и мечтах рабочих. К песне «Мы кузнецы» рабочий поэт пришел не сразу, как бы по ступеням. Образ кузнеца воссоздает написанное в 1910 году стихотворение «Куем». Приведу такие строки из этого стихотворения:

Мы с гордо поднятым челом
Жизнь внукам новую куем.

Правильно было бы назвать Шкулева поэтом, рожденным революцией 1905 года, хотя писать он начал, как я уже сказал, раньше. Поэт организовал в Москве издательство — выпускал песенники, революционные книги и журналы. Нагрянула полиция, издательство было разгромлено, а Шкулева приговорили к шести месяцам одиночного заключения.

«Мы — кузнецы, и дух наш молод» — это стихотворение впервые было напечатано в мае 1912 года в газете «Невская звезда». За опубликование этого мятежного стихотворения на газету был наложен арест.

Но разве можно запретить песню?

Песня продолжала жить, постепенно обретая мелодию, становясь все более и более популярной. К 1917 году это ужо боевой марш рабочего класса. Это одна из тех песен, которые формируют революционное сознание русского народа…

Революция свершилась, пророческие слова революционных песен сбылись. Казалось бы, песни сделали свое дело и могут теперь уйти на полки архива Революции, уступая место на улицах и площадях новым песням победившего народа. Да, новые песни появились, но любимые песни, с которыми, как с боевым оружием, шел народ на штурм твердынь старого мира, тоже не забыты. После Октября еще шире запелась песня «Мы — кузнецы».

Как это часто бывает, неизвестно кем и, пожалуй, правильно будет сказать — народом была внесена поправка в текст этой песни.

У Шкулева:

И по полям родным и ярам
Народ измученный встает.

а мы пели — я это хорошо помню — в школе в 1923 году:

И по полям земного шара
Народ измученный встает.

Яр — в русском языке слово редкое, ударение в стихе Шкулев сделал неверное: односложные слова во множественном числе обычно приобретают ударение на втором слоге, и надо бы «ярам». Кроме того, допуская приблизительную рифму, песня все же не любит, когда открытая гласная сочетается с согласной. Так что рифма «удара — шара» и по смыслу и по звучанию куда более подходит, чем «удара — ярам».

Филипп Степанович Шкулев дожил до 1930 года, продолжал писать стихи, но удача его не посетила. Сказалось прежде всего малое образование. Но мы благодарны поэту за песню, ставшую боевым призывом к Революции и рабочим гимном молодого Советского государства.

Источник: Долматовский Е. А. Рассказы о твоих песнях. Москва, 1973


Песня «Мы — кузнецы». Ноты

Ф. Шкулёв. Мы — кузнецы. Ноты для голоса

Ноты песни «Мы — кузнецы» на стихи Ф. Шкулёва.

Инструмент: ноты для голоса;

Тональность: фа мажор;

Уровень сложности: начальный;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Мы — кузнецы». Текст

Мы — кузнецы, и дух наш молод,
Куем мы счастия ключи,
Вздымайся выше, наш тяжкий молот,
В стальную грудь сильней стучи,
 Стучи, стучи!

Мы светлый путь куем народу,
Свободный путь для всех куем…
И за желанную свободу
Мы все боролись и умрем,
 Умрем, умрем!

Мы — кузнецы Отчизны милой,
Мы только лучшего хотим,
И ведь недаром мы тратим силы,
Недаром молотом стучим,
 Стучим, стучим!

И после каждого удара
Редеет тьма, слабеет гнет,
И по полям земного шара
Народ измученный встает,
 Встает, встает!

1905 г.


Песня «Мы — кузнецы». Слушать онлайн. Видео

Песня «Мы — кузнецы» («Мы — кузнецы, и дух наш молод») на стихи Ф. Шкулёва. Исполняет хор времён СССР.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>