Песня «Гляжу в озера синие». История. Ноты. Видео

12 июня в нашей стране празднуется День России. Одна из самых известных песен на тему России и Родины — песня Леонида Афанасьева «Гляжу в озёра синие» на стихи Игоря Шаферана из кинофильма «Тени исчезают в полдень».


Песня «Гляжу в озера синие» Леонида Афанасьева на стихи Игоря Шаферана. История создания

советский композитор Леонид Афанасьев

Леонид Викторович Афанасьев (1921—1925) — советский композитор, автор многих академических произведений и песен, наиболее популярной из которых является «Гляжу в озёра синие» на стихи И. Шаферана из кинофильма «Тени исчезают в полдень».

Об истории создания песни «Гляжу в озера синие» рассказывает известный музыковед Юрий Бирюков.

Неисповедимы песенные судьбы. Есть песни, поначалу обретающие шумный успех, всюду звучащие, а потом надоевшие, исчезнувшие навсегда. А эта песня — надолго. Ее помнят и любят. А ведь ей уже за тридцать. История же песни такова.

В 1971 году на «Мосфильме» была завершена многомесячная работа над семисерийным фильмом «Тени исчезают в полдень», снятым для телевидения по мотивам романа А. Иванова режиссерами В. Краснопольским и В. Усковым. Семь вечеров неторопливый эпический рассказ о делах и событиях минувших дней предварял трогающий душу напев звучавший то в соло струнных, то в оркестре. И лишь в пятой серии этот напев, наконец-то обратился в песню, прозвучавшую за кадром.

Об обстоятельствах ее создания я успел расспросить в свое время одного из авторов песни — заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии СССР, композитора Л. Афанасьева.

«В работе композитора, пишущего для кино, — заметил Леонид Викторович, — самое главное и трудное — найти единый музыкальный ключ ко всему, что потом будет облечено в действие, в актерскую игру. Когда мы с режиссерами картины начали работу, то нередко у меня дома подолгу сидели вместе у рояля, обсуждая перипетии сюжета и возможное музыкальное решение отдельных сцен. И я никак не мог найти этот заветный ключ. Однажды, накануне очередной такой встречи, я шел по Тверской (тогда еще улице Горького), и вдруг — какое-то прозрение: во мне звучит мелодия, я ее слышу четко и ясно. Однако на Краснопольского эта музыкальная тема поначалу не произвела никакого впечатления. Я не стал спорить, а через месяц вновь проиграл эту мелодию режиссеру.

— Ну это же совсем другое дело! — резюмировал он…

Когда, некоторое время спустя, я сказал ему, что не изменил ни одной ноты, Володя рассердился: „Что ты меня разыгрываешь?..“»


советский поэт Игорь Шаферан

Игорь Давыдович Шаферан (1932—1994), советский поэт-песенник, автор многих популярных песен, таких как «Белый пароход» (музыка П. Аедоницкого), «Гляжу в озера синие» (музыка Л. Афанасьева), «Мы желаем счастья вам» (музыка С. Намина), «На улице Каштановой» (музыка Ю. Антонова), «Если б не было войны» (музыка М. Минкова), «Листья жёлтые над городом кружатся…» (музыка Р. Паулса), «Вечная весна» (музыка Д. Тухманова), «Ещё не вечер» (музыка Р. Паулса), «Ходит песенка по кругу» (музыка О. Фельцмана) и других.

Уже было снято несколько серий, и тут стало ясно, что без песни в фильме не обойтись. Пригласили поэта Игоря Шаферана, и он сочинил к мелодии главной темы слова.

Песня «Гляжу в озера синие…» стала, по существу, первой совместной работой поэта и композитора. Их творческое содружество продолжилось потом и в 19-серийном телефильме «Вечный зов».

А песню в картине «Тени исчезают в полдень» спела народная артистка России Екатерина Шаврина. И спела так, что она надолго стала «визитной карточкой» певицы. Так в свое время случилось с песней Григория Пономаренко «Тополя», запомнившейся многим именно в ее исполнении.

— Но и «Тополя», и «Восемнадцать лет», и некоторые другие «мои» песни, — вспоминает певица, — ко времени появления «Озер» остались где-то в прошлом. С этой же началась как бы вторая моя жизнь на эстраде. И вот уже более трех десятилетий (подумать только!) я неизменно включаю песню «Гляжу в озера синие…» в программы своих концертов. Всякий раз волнуюсь, исполняя ее, и вижу, как волнует и трогает она людей. Потому, наверное, что согрета чувством родной нашей русской земли.

Источник: Гляжу о озёра синие


Песня «Гляжу в озера синие». Ноты

Л. Афанасьев, И. Шаферан. Гляжу в озера синие. Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Гляжу в озера синие» Леонида Афанасьева на стихи Игоря Шаферана.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: си минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Песни наших дней. Москва, 1985.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Гляжу в озера синие». Текст

Гляжу в озера синие,
В полях ромашки рву…
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Спроси-переспроси меня —
Милее нет земли.
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.

Гляжу в озера синие,
В полях ромашки рву…
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой!

Красу твою не старили
Ни годы, ни беда.
Иванами да Марьями
Гордились мы всегда.
Не все вернулись соколы, —
Кто жив, а кто убит…
Но слава их высокая
Тебе принадлежит.

Красу твою не старили
Ни годы, ни беда.
Иванами да Марьями
Гордились мы всегда.
Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой!

1971


Песня «Гляжу в озера синие». Слушать онлайн. Видео

Песня «Гляжу в озёра синие» («Гляжу в озёра синие, В полях ромашки рву») Леонида Афанасьева на стихи Игоря Шаферана. Исполняет Ольга Воронец в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Дирижёр Юрий Силантьев. Заключительный концерт Всесоюзного телевизионного фестиваля советской песни «Песня года». 1973 год.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Песня «Гляжу в озера синие». История. Ноты. Видео

  1. Милана говорит:

    Хорошая песня. Наверное, лучшая о России, хотя и была написана в Советском Союзе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>