Михаил Ножкин. Биография. Творчество. Песни

19 января родился советский поэт и актёр Михаил Ножкин (р. 1937). Сегодня ему исполняется 85 лет.


Михаил Ножкин. Краткая биография. Песни. Творчество

советский поэт Михаил Ножкин

Михаил Иванович Ножкин (р. 1937), советский киноактер, поэт, автор и исполнитель песен. Снимался в фильмах «Освобождение» (1968—1971), «У озера» (1969), «Судьба резидента» (1970), «Юность Петра» (1980), «Одиночное плавание» (1985).

НОЖКИН
Михаил Иванович (род. 19.01.1937, Москва) — артист, поэт, эстрадный драматург. Народный артист РСФСР (1980). Лауреат Государственной премии РСФСР (1982).

Принимал участие в драмкружках, затем в студенческой эстраде (некоторое время проучился в Строительном институте, работал прорабом). Писал стихи, музыку; пел в клубах. Поступил и окончил ВТМЭИ (студия «Юность», 1959).

В первом же выпускном представлении студии «Веселый городок» (постановка Л. Маслюкова) Ножкин — исполнитель юмористического фельетона — был замечен прессой. В школьной форме играл жанровые сценки, пел собственные куплеты. В программе «Нет, мальчики!» (1967, поставленной режиссёром П. Васильевым) Ножкин представал уже не смешным мальчиком, но интеллигентным, полным иронии и сарказма человеком. Иногда прибегал к характерности — в программе «Вечерняя Москва» (1967) на сцене Зеленого театра ЦПКиО им. М. Горького Ножкин появлялся в облике старого куплетиста в клетчатых панталонах, полосатом жилете, с бантом на шелковой рубашке и в канотье, пел куплеты «Имей в виду, в тринадцатом году».

Репертуар Ножкина составляли не только куплеты — он был и пантомимистом, и танцором (спектакль Московского театра эстрады «Пришедший в завтра», 1964), исполнял и публицистические произведения (новелла «Сталь», написанная им самим). Стремление к освоению разных жанров, расширению границ самих жанров воплотилось в авторской программе Ножкина «Шут с тобой» (1966, постановка М. Захарова). В ней были публицистика, лирика, сатира. В образе шута в стихах, монологах, куплетах, балладах, новеллах, песнях артист вел откровенный разговор о серьезных современных проблемах. Музыка принадлежала композитору Д. Тухманову, что обусловило их дальнейшее творческое содружество (песни «Последняя электричка», «Пусть говорят», «Я люблю тебя, Россия»).

В конце 1960-х Ножкин оставляет эстраду в качестве артиста, но не покидает ее как литератор. Он пишет песни и музыку к ним — «Последний бой» (из кинофильма «Освобождение»), «Под Ржевом» (посвященная отцу-фронтовику, прошедшему Бухенвальд, Дахау), песни-раздумья, песни-шутки, песни-монологи. «В песнях для меня важна мысль, музыка лишь помогает эмоционально», — считает Ножкин (Известия. 1983. 25 сентября). Пишет пародийно-сатирические пьесы («Игра на всю жизнь» для кукол И. Дивова и Н. Степановой, 1983), эстрадные программы («Если в сердце весна…», 1983, «Уроки правды», 1989, и другие).

Как актер снялся в нескольких кинофильмах: «Ошибка резидента», «Хождение по мукам», «У озера», «Освобождение» и других.


Источник: О. А. Кузнецова. Ножкин Михаил Иванович // Эстрада в России. XX век. Энциклопедия. — М.: «Олма-Пресс», 2004.


Песня «Я в весеннем лесу». Слушать онлайн. Видео

Песня «Я в весеннем лесу» («Я в весеннем пил берёзовый сок») Евгения Аграновича. Кадры из фильма «Ошибка резидента». Режиссёр В. Дорман. Исполняет Михаил Ножкин. 1968 г.


Сочинения Михаила Ножкина:

Уроки правды. Стихи. М., 1989;
Люблю тебя, Россия! Песни. М., 1986.


Литература о Михаиле Ножкине:

Дмитриев Ю. На эстрадные темы / / Театр. 1959. №7;
Варшавский Я. Успех-67 / / СЭЦ. 1967. №8. С. 8—9;
Мечик Д. Искусство актера на эстраде. Л., 1972. С. 110;
Шилова И. Свой выбирает путь / / Советский экран. 1982. №6. С. 14—15;
Ильин А. Отражение в зазеркалье / / Экран и сцена. 1991. № 10. С. 7.


Список песен Михаила Ножкина по версии сайта «Красная книга российской эстрады»

Глядят на нас фронтовики (М. Ножкин)
Гусарская (А. Петров)
Диксиленд (М. Марини)
Дорога (Д. Тухманов)
Есть (Д. Тухманов)
Летний снег (Д. Тухманов)
Лыжня (В. Чистяков)
Осенний дождь, весенний свет (А. Эшпай)
Песня Мотри (А. Петров)
Пока стучат часы (В. Шаинский)
Последний бой (М. Ножкин)
Последняя электричка (Д. Тухманов)
Родина ясноглазая (В. Шаинский)
Русская деревня (Д. Тухманов)
Только ты молчи (Д. Тухманов)
Ты придёшь (Д. Ашкенази)
Я люблю тебя, Россия (Д. Тухманов)
Я на танцы пришла (А. Эшпай)


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>