Песня «Только на фронте». История. Ноты. Видео

5 августа родился советский поэт Василий Лебедев-Кумач (1898—1949).


Песня «Только на фронте» Анатолия Лепина на стихи Василия Лебедева-Кумача. История создания

советский поэт Василий Лебедев-Кумач

Василий Иванович Лебедев-Кумач (1898—1949), русский советский поэт. Один из создателей советской массовой песни — «Песня о Родине», «Марш веселых ребят»; «Священная война» (1941) — своеобразный гимн Великой Отечественной войны и др. Писал в духе официальной идеологии патриотического энтузиазма времени, способствуя мифологизации советской действительности. Сатирические стихи. Государственная премия СССР (1941).

Один из первых советских поэтов-песенников Василий Иванович Лебедев-Кумач в годы Великой Отечественной войны служил на флоте. Как-то в 1942 году, возвращаясь из поездки на корабли Северного флота, он разговорился со случайным попутчиком — армейским капитаном.

— Песни пишете? — переспросил капитан.— Что же, дело хорошее… Но, откровенно говоря, бойцам сейчас, по-моему, не до песен… Сейчас надо не песни петь, а фашистских гадов бить! Сказал, вероятно, не всерьез, сгоряча, в пылу спора. Потому что не было на фронте человека, который бы не понимал, что значит для бойца песня, как нужна она на передовой, как помогает ему воевать.

Так или иначе, но разговор этот очень взволновал Лебедева-Кумача, он принял его близко к сердцу.

— Как я с ним ни спорил, но убедить его, что мы, поэты, тоже вносим свой вклад в дело борьбы с врагом, не смог,— рассказывал он, вернувшись в Москву, своему давнему соавтору композитору Анатолию Лепину.

Вновь переживая взволновавшую его встречу, Лебедев-Кумач тут же набросал первые строчки будущего стихотворения. Они начинались так: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?»


советский композитор Анатолий Лепин

Анатолий Яковлевич Лепин (1907—1984), советский композитор, Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1945). Автор более 500 песен, восьми оперетт, музыки к кинофильмам, среди которых «Здравствуй, Москва» (1946), «Солдат Иван Бровкин» (1955), «Карнавальная ночь» (1956) и др.

— А через несколько дней,— вспоминает Лепин,— Василий Иванович принес стихотворение. «Теперь, Анатолий, дело за вами»,— сказал он мне. Видно, здорово задел его тот разговор с попутчиком…

Через неделю мелодия вчерне была готова. Еще несколько дней на совместную доработку, и наконец песня «Только на фронте» вошла в строй действующих.

— Вот наш ответ тому капитану, который говорил, зачем, мол, нужны песни на войне! — сказал Лебедев-Кумач.

Прямо надо сказать: ответ получился убедительный, весомый. Об этом можно судить хотя бы по тому, что новая песня Лебедева-Кумача приобрела широкую известность еще до того, как была записана на пластинку в отличном исполнении Ефрема Флакса, еще до того, как ее начали передавать по радио.

Так иногда бывает: произведение написано по частному поводу, но автор находит для обобщения такие образы, что они прокладывают верный путь к сердцам.

Поэту Николаю Флерову, служившему в годы войны на Северном флоте, довелось услышать, как Лебедев-Кумач впервые знакомил со стихами «Только на фронте» североморцев. Поэт, окруженный моряками, стоял на палубе эсминца и читал:

Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!

Слова эти были правдой. Да, песня нужна была бойцу всегда, ибо она была всегда вместе с ним в одном ратном строю.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня «Только на фронте». Ноты

А. Лепин, В. Лебедев-Кумач. Песня «Только на фронте». Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Только на фронте» Анатолия Лепина на стихи Василия Лебедева-Кумача.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: ре минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Только на фронте». Текст

Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!

Нынче у нас передышка,
Завтра вернемся к боям.
Что-то твой голос не слышно,
Друг наш, походный баян?

После боя сердце просит
Музыки вдвойне.

Кто сказал, что сердце губит
Свой огонь в бою?
Воин всех вернее любит
Милую свою!

Только на фронте проверишь
Лучшие чувства свои.
Только на фронте измеришь
Силу и крепость любви.

Воин всех вернее любит
Милую свою.

Кто придумал, что грубеют
На войне сердца?
Только здесь хранить умеют
Дружбу до конца!

В битвах за друга всю душу
Смело положат друзья.
Ни расколоть, ни нарушить
Дружбы военной нельзя!

Только здесь хранить умеют
Дружбу до конца.

1942


Песня «Только на фронте». Слушать онлайн. Видео

Песня «Только на фронте» («После боя», «Кто сказал, что надо бросить Песню на войне?») Анатолия Лепина на стихи Василия Лебедева-Кумача. Исполняет Ефрем Флакс.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Песня «Только на фронте». История. Ноты. Видео

  1. Антон говорит:

    Антрополог Жильбер Руже, живший среди представителей бабинга в 1946 году, обнаружил, что неучастие в ритуале совместного музицирования считается у них ужаснейшим из преступлений. Яснее, пожалуй, и не выразишь то, что песня и пища одинаково необходимы человеку для жизни, – заметил ученый. – По этой причине многие люди (включая меня самого) с трудом могут поверить в то, что музыка – это всего лишь фоновый саундтрек к истории человеческой эволюции .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>