Песня «Ленин всегда с тобой». История. Ноты. Видео

22 апреля исполняется 151 год со дня рождения Владимира Ильича Ленина (1870—1924).


Песня «Ленин всегда с тобой» Серафима Туликова на стихи Льва Ошанина. История создания

композитор Серафим Туликов

Серафим Сергеевич Туликов (1914—2004), советский композитор, народный артист СССР (1984). Свыше 300 песен: «Мы за мир» (1947), «Марш советской молодежи» (1951), «Ленин всегда с тобой» (1955), «Не стареют душой ветераны» (1967) и др. Государственная премия СССР (1951).

Одной из самых важных и волнующих тем для современных художников стала ленинская тема. Они обращаются к образу вождя, следуя велению сердца, долга, разума. Не мог пройти мимо этой проблемы и Туликов — композитор, чья музыка исполнена высоко гражданственного звучания и вместе с тем подкупающей теплоты. Именно сочетание этих качеств было необходимо для раскрытия не только величия вождя, но и его большой человечности, снискавших ему преданность, уважение, преклонение всех трудящихся Земли.

Подход к этой теме требует от художника не только высокого мастерства, но и вдохновения, увлеченности, творческой собранности. Не случайно Туликову понадобились годы (даже десятилетия), чтобы он почувствовал себя вправе и в силе обратиться к глубоко волнующему образу. Корни же его серьезного интереса к этой многогранной личности следует искать в далеком 1924 году, когда десятилетний мальчик был потрясен тем горем, каким для всех советских людей, в том числе и для его близких, стала смерть Ильича.

«Был вечер,— вспоминает композитор,— я оставался дома один, потому что взрослые ушли в театр. Я начитался чудесных красочных повестей Гоголя и мне было немного не по себе в пустом доме. Воображение мое разыгралось не на шутку. Я ожидал возвращения своих только поздно вечером. Но не прошло и часа как вдруг — стук в окно. Вернулись родные: спектакль был отменен, потому что умер Ленин. Через полчаса в городе гудели все заводские гудки. Душераздирающе выла сирена. Всеобщее чувство скорби, оцепенения охватило и меня. В детском воображении произошла необыкновенная реакция. Я почувствовал, что смерть Ленина — огромная невосполнимая для всей страны утрата. Ленин представился таким великим, что невозможно было охватить его величие разумом. Это эмоциональное потрясение запомнилось на всю жизнь».


советский поэт Лев Ошанин

Лев Иванович Ошанин (1912—1996), советский поэт. Автор популярных патриотических, лирических песен. Сборники «Дети разных народов» (1950), «Стихи о любви» (1957), «Шел я сквозь вьюгу...» (1970), «Островитяне» (1972), «Издалека — долго» (1977), «Пока я дышать умею» (1985), «Баллады» (1987). Лауреат Государственной премии СССР (1950).

Шло время. Росла известность Туликова как мастера патриотической песни. Однако ленинская тема долго оставалась заветной мечтой, к которой можно было подойти только во всеоружии мастерства и творческой зрелости. Но вот однажды (это было в 1955 году) он присутствовал на собрании в Союзе композиторов, посвященном ленинской теме в музыке. Все были взволнованы. Собрание проходило бурно. Разговоры не прекращались и во время перерыва. «И здесь,— вспоминает Туликов,— мне неожиданно пришла в голову мелодия. Тут же в Союзе композиторов, я показал ее на рояле одному из своих коллег. А вечером у себя дома записал мелодию, ставшую припевом. Совершенно естественно родился и запев. На другой день я пригласил поэта Льва Ошанина, быстро создавшего прекрасный текст».

Так возникла одна из самых лучших и широко известных массовых песен Туликова — «Ленин всегда с тобой». Ее покойно и привольно льющийся напев рождает ощущение могучей силы. А достаточно активный ритмический пульс придает благородной мелодии необходимую волевую собранность. Эпически неторопливо развертывается мелодия запева, словно повествуя о самом сокровенном, что есть в жизни человека:

День за днем идут года —
Зори новых поколений,
Но никто и никогда
Не забудет имя ЛЕНИН.

Интенсивная мелодическая волна приводит к припеву, звучащему, подобно гимну,— светло и мажорно:

Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой —
В горе, надежде и радости.
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне.

Источник: Ирина Лихачева. Очерк о жизни и творчестве Серафима Туликова. // Композитор и песня. Серафим Туликов. Песни для голоса в сопровождении фортепиано (баяна, гитары). Москва, 1986


Песня «Ленин всегда с тобой». Ноты

С. Туликов, Л. Ошанин. Ленин всегда с тобой. Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Ленин всегда с тобой» Серафима Туликова на стихи Льва Ошанина.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: си-бемоль мажор;

Уровень сложности: начальный;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Ленин всегда с тобой». Текст

День за днем идут года —
Зори новых поколений,
Но никто и никогда
Не забудет имя Ленин.

ПРИПЕВ:
Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой —
В горе, в надежде и радости.
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне!

В давний час, в суровой мгле,
На заре советской власти,
Он сказал, что на земле
Мы построим людям счастье.

ПРИПЕВ

Мы за партией идём,
Славя Родину делами,
И на всем пути большом
В каждом деле Ленин с нами.

ПРИПЕВ

1955


Песня «Ленин всегда с тобой». Слушать онлайн. Видео

«Ленин всегда с тобой» («День за днём идут года»). Песня Серафима Туликова на стихи Льва Ошанина. Исполняет Евгений Нестеренко.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>