Песня о «Гремящем». История создания. Ноты. Видео

18 февраля 1985 года ушёл из жизни советский композитор Евгений Эммануилович Жарковский (1906—1985).


Песня о «Гремящем» Евгения Жарковского на стихи Емельяна Иващенко. История создания

советский композитор Евгений Жарковский

Евгений Эммануилович Жарковский (1906—1985), советский композитор. Народный артист РСФСР (1981). Музыкальные комедии «Морской узел», «Дорогая моя девчонка», «Мост неизвестен», «Чудо в Ореховке» и др. Песни «Прощайте, скалистые горы», «Ласточка-касаточка», «Женька», «Талисман» и др.

Много славных дел свершили в дни Великой Отечественной войны моряки эсминца «Гремящий», сражавшиеся с врагом в трудных условиях Заполярья. Более тысячи наших и союзных транспортов доставляли свои грузы в северные порты под надежной охраной этого корабля. На боевом счету эскадренного миноносца — одна потопленная и две поврежденные подводные лодки противника. Сотни смертоносных мин поставил он в вражеских водах. Артиллеристы «Гремящего» поддерживали огнем десанты Северного флота, отражали атаки вражеской авиации. Эсминец редко можно было увидеть у причала, почти всегда он был в трудных и долгих походах. В общей сложности за годы войны «Гремящий» прошел в боях и штурмах 60 тысяч миль.

Не случайно этот корабль первым из эсминцев Северного флота заслужил высокое звание гвардейского. За отвагу в боях, стойкость и мужество, за беспримерный героизм многие моряки экипажа были удостоены высоких правительственных наград.

О «Гремящем» написаны книги, о нем слагали стихи. Есть у него и своя песня.

… Это было весной 1943 года, вскоре после того, как эсминцу было присвоено гвардейское звание. Многие моряки корабля давно уже мечтали о своей песне, а когда они стали гвардейцами, об этом заговорили все.

И такая песня родилась. Вернее — не песня, а пока только стихи. Их сочинил штурман эсминца капитан-лейтенант Емельян Иващенко. Отважный офицер, опытный моряк, еще до войны награжденный орденом «Знак Почета» за поход к папанинской льдине на ледокольном пароходе «Мурман», он нередко выступал со стихами во флотской газете.

И вот штурман читает морякам только что написанные строки:


Пусть море нас ветром встречает,
«Гремящий» не сбавит свой ход,
И стаи стремительных чаек
Проводят гвардейцев в поход.

Текст одобрили единодушно и вскоре все его знали назубок. Но как быть с музыкой? Матросы пошли к композитору Евгению Жарковскому, который с первых дней войны служил на Северном флоте.

— Гвардейцы хотят иметь свою песню! Вот стихи, дело только за музыкой.

— Желание было законным,— вспоминает композитор,— инициатива правильной, песню писать было надо. Но у войны свои законы: корабль уходил в поход, и я отправился вместе с моряками.

Море штормило, «Гремящий» крепко покачивало, но увлеченный работой композитор не замечал этого. Постепенно мелодия стала складываться. И когда Жарковский запел ее, он услышал, что ему подпевает матрос Михаил Мелихов, зашедший в кают-компанию после вахты.

— Много раз и до и после этого дня,— продолжает композитор,— слышал я свои песни и в хорошем, и в плохом исполнении, но никогда не было у меня такого чувства, как тогда, за раскачивающимся пианино, в тесной кают-компании боевого корабля. В первом исполнителе только что рожденной песни мне слышались напряженное волнение соавтора, заинтересованность в счастливой судьбе песни, слившейся с судьбой самого корабля.

Судьба у песни действительно сложилась примечательная. Ее очень полюбили моряки «Гремящего». Все концерты художественной самодеятельности — а такие концерты устраивались после каждого боевого похода — начинались и завершались песней о родном эсминце. Ее знали и на других кораблях флота.

… С тех пор минуло много лет. Корабль-ветеран списали. Его гвардейский флаг был вручен одному из новых кораблей Северного флота. И не только гвардейское знамя, но и песня перешла к наследникам боевой славы легендарного «Гремящего».

Североморцы попросили Жарковского помочь им «осовременить» текст, чтобы ее можно было петь и в наши дни. Эту просьбу композитор вместе с поэтом Эрнстом Михайловым выполнил. И сейчас новый вариант «Песни о «Гремящем» взят на вооружение молодым поколением моряков:


Мы славой былою гордимся,
Добытою в громе боев,
И в силу матросских традиций
Стократно умножим ее.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня о «Гремящем». Ноты

Е. Жарковский, Е. Иващенко. Песня о «Гремящем». Ноты и аккордовая цифровка

Ноты Песни о «Гремящем» Евгения Жарковского на стихи Емельяна Иващенко.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: ре-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.
Е. Жарковский, Е. Иващенко. Песня о «Гремящем». Ноты и аккордовая цифровка


Песня Песня о «Гремящем». Текст

Пусть в море нас ветер встречает,
«Гремящий» не сбавит свой ход,
И стаи стремительных чаек
Проводят гвардейцев в поход.
Нам штурман все курсы проложит,
На мостике наш командир;
За счастье, которое жизни дороже,
Не раз он в бои нас водил.

ПРИПЕВ:
Моя подруга, не скучай,
С тобою встретимся мы вскоре.
Мы в бой идем за вольный край,
За наше Баренцево море!

Фашисты попрятались в норы,
Над ними бушует пурга,
Но залпы лихих комендоров
Повсюду отыщут врага.
Нас в яростный бой призывают
Страданья безмерные вдов,
И пыльные камни горящих развалин,
И пепел родных городов.

ПРИПЕВ

Тревожны морские глубины,
И ветры над морем парят;
Пусть дремлют коварные мины,—
«Гремящий» не знает преград.
Все тише вдали крики чаек,
Все громче винта оборот…
Скрывается берег, и ветер крепчает,—
«Гремящий» уходит в поход.

ПРИПЕВ

1943


Песня Песня о «Гремящем». Слушать онлайн. Видео

Песня Песня о «Гремящем» («Пусть в море нас ветер встречает») Евгения Жарковского на стихи Емельяна Иващенко. Ансамбль песни и пляски Северного Флота.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>