Песня «Партизан Железняк». История. Ноты. Видео

10 февраля родился советский композитор Матвей Блантер (1903—1990).


Песня «Партизан Железняк» Матвея Блантера на стихи Михаила Голодного. История создания

Герой вышел из песни

советский композитор Матвей Блантер

Матвей Исаакович Блантер (1903—1990) — советский композитор, народный артист СССР (1975), Герой Социалистического Труда (1983). Оперетта «На берегу Амура» (1939), песни, в т. ч. «Катюша» (1939), «В лесу прифронтовом» (1944), «Летят перелетные птицы» (1949). Государственная премия СССР (1946).

Чувство гордости и волнения охватывает, когда присутствуешь при рождении легенды. Фантазия поэта вдруг, сразу, а иной раз постепенно обрастает фактами, в достоверности которых невозможно и не хочется усомниться. А ты сам, товарищ и современник, оказываешься связанным с делами и событиями, еще недавно бывшими сказкой, а вот теперь так легко и естественно входящими в жизнь. Отсюда и чувство гордости — ты тоже частица этого чудесного превращения.

Так было с песней «Партизан Железняк».

Песня была написана поэтом Михаилом Голодным (1903—1949) и композитором Матвеем Блантером в 1935 году. В начале 30-х годов талант Михаила Голодного раскрылся особенно ярко. Юношей, едва восемнадцатилетним, участвовал он в гражданской войне на Украине, но почерпнутые на ее огненных дорогах впечатления и образы не сразу нашли поэтическое выражение. Потребовалось более десяти лет, чтобы в балладах Голодного ожили герои гражданской войны: судья Горба, командир Терник, партизан Грач, Верка Вольная, партизан Железняк. Я не без умысла перечислил имена героев стихов: вы замечаете, что есть в звучании этих фамилий, да и в том, что герои баллад непременно названы по фамилиям, некая закономерность и последовательность.

Гражданская война как раз в ту пору становилась легендарной историей, и поэт искал, а может быть, выбирал в памяти резкие и броские имена, создавая в стихах портретную галерею романтических фигур бойцов Революции.

Горбою ли звали в действительности судью, Терником ли конника-командира? Для стихов это несущественно. Перо поэта делало их в сознании читателя живыми: по черточкам, раскинутым по стихам, художник мог бы писать портреты, скульптор — лепить.

Мы, товарищи Михаила Голодного, хорошо знали пристрастие поэта к заметным, круто звучащим именам. Когда он написал стихотворение о партизане Железняке, мы спрашивали Голодного, был ли такой в действительности, и получили ожиданныи ответ: для героя стихотворения лучше всего подходит фамилия Железняк. Уже в самом имени есть смысл и тема стихотворения, песнь о мужестве и твердости. А был ли такой партизан в действительности? Все они были крепкие, как железняк, да и фамилия на Украине распространенная. Так что считайте, как хотите,— если в действительности не было именно с такой фамилией человека, то пусть образ героя партизана так называется теперь.

Стихотворение «Партизан Железняк» было напечатано в «Правде» 24 июля 1935 года. «Правда» проводила тогда конкурс песни в преддверии двадцатилетия Советской власти. На моей памяти — десятки всевозможных конкурсов песни. Бывали они открытые и закрытые, под девизами и без них, с ограниченным и неограниченным составом участников, многостепенные и в один тур. Но очень редко на конкурсах занимали первые места песни, которым было суждено занять затем и первые места в пародпом обиходе. Тот далекий конкурс «Правды» — редкое исключение.

На стихи о партизане Железняке немедленно стали поступать сочинения композиторов. 389 пакетов с нотами получила «Правда» за короткий срок. Представляете, как трудно было выбрать одну музыку? Лучшей музыкой было признано сочинение Матвея Блантера, и песня была опубликована во второй раз — уже с нотами.


советский поэт Михаил Голодный

Михаил Семенович Голодный (Эпштейн) (1903—1949), русский поэт. В стихах, балладах, песнях («Песня о Щорсе», «Партизан Железняк», сборник «Лирика», 1936) — революционный пафос 1920-30-х гг. Сборник «Песни и баллады Отечественной войны» (1942).

Песня полюбилась и запелась сразу.

В 1936 году начались испанские события. Это была первая военная схватка с наступающим фашизмом. В Испанию, на помощь борющемуся народу, устремились антифашисты из многих стран. Они встали в ряды интернациональных бригад.

Мы тогда узнали, что на вооружении войск, борющихся за свободу Испании, не только пулеметы и самолеты, но и песни, прекрасные и благородные. Среди них — «Партизан Железняк», песня о мужестве защитника Революции.

Как бы в обмен на «Железняка» в Советский Союз пришли песни республиканцев с берегов Збро, из-под Мадрида.

Партизан Железняк, образ, сочиненный Михаилом Голодным, положенный на музыку Матвеем Блантером, стал знаком всем. И тут началось то чудо, о котором я упомянул в начале рассказа о Железняке: матрос-партизан Железняк постепенно становился реальной исторической фигурой.

Нашлись боевые соратники Железняка, даже его родственники. Пришли разноречивые указания, под каким курганом на Херсонщине он похоронен. Появились в газетах и журналах фотографии партизана Железняка. Сами авторы песни были немало удивлены случившимся.

Поначалу Железняков было несколько — вероятно, это наиболее соответствовало исторической правде. Но постепенно образ, возникший первоначально в песне, стал ассоциироваться преимущественно с одной фигурой. В истории нашей Революции сохранились материалы о матросе Анатолии Железнякове, одном из тех матросов, которые арестовывали Временное правительство, участвовали в штурме Зимнего дворца. Отыскались данные о том, что Железняков разговаривал в Смольном с Владимиром Ильичем и что Ленин послал матроса Железнякова с важным поручением на Украину. Анатолий Железняков героически погиб, и стало считаться, что песня сложена о нем.

Так из песни родился реальный герой. Это не единственный случай, а если и чудо, то обычное наше, советское чудо и свидетельство жизненности советской поэзии, ее верности правде века.

В дождливый осенний вечер 1949 года состоялась встреча советских поэтов со знаменитым немецким певцом-антифашистом Эрнстом Бушем, впервые после войны приехавшим снова в Москву. Буш пел боевые песни испанских республиканцев. Он спел и «Железняка» — по-немецки.

Поздно вечером мы вышли из Союза писателей на улицу Воровского. Настроение было приподнятое, особенно у Михаила Голодного. Еще бы — с далекого фронта прибыл его «Железняк»! Мы разошлись по домам и через час узнали, что на Голодного налетела машина и он погиб. А все же в последний свой вечер он испытал счастье встречи со своей песней.

Источник: Долматовский Е. А. Рассказы о твоих песнях. Москва, 1973


Песня «Партизан Железняк». Ноты

М. Блантер, М. Голодный. Партизан Железняк. Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Партизан Железняк» Матвея Блантера на стихи Михаила Голодного.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: до-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Песни наших дней. Москва, 1985.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Партизан Железняк». Текст

В степи под Херсоном —
Высокие травы,
В степи под Херсоном — курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос Железняк, партизан.

Он шел на Одессу,
А вышел к Херсону —
В засаду попался отряд.
Налево — застава,
Махновцы — направо,
И десять осталось гранат.

«Ребята,— сказал,
Обращаясь к отряду,
Матрос-партизан Железняк,—
Херсон перед нами,
Пробьемся штыками,
И десять гранат — не пустяк!»

Сказали ребята:
«Пробьемся штыками,
И десять гранат — не пустяк!»
Штыком и гранатой
Пробились ребята…
Остался в степи Железняк.

Веселые песни
Поет Украина,
Счастливая юность цветет.
Подсолнух высокий,
И в небе далекий
Над степью кружит самолет.

В степи под Херсоном —
Высокие травы,
В степи под Херсоном — курган,
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос Железняк, партизан.

1935


Песня «Партизан Железняк». Слушать онлайн. Видео

Партизан Железняк (1936). Песня Матвея Блантера на стихи Михаила Голодного. Исполняет Леонид Утёсов.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Октябрьская революция, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>