Песня «Морской ястреб». История. Ноты. Видео

18 апреля родился советский композитор Юрий Милютин (1903—1968).


Песня «Морской ястреб» Юрия Милютина на стихи Евгения Долматовского. История создания

советский композитор Юрий Милютин

Милютин Георгий (Юрий) Сергеевич (1907—1979), советский композитор, Народный артист РСФСР (1964), оперетты «Девичий переполох» (1945), «Трембита» (1949), «Поцелуй Чаниты» (1957), «Цирк зажигает огни» (1960), песни «Чайка», «Ленинские горы» и др. Государственная премия СССР (1949).

225 дней и ночей героически сражались воины 18-й десантной армии на небольшом плацдарме в предместье Новороссийска, вошедшем в историю Великой Отечественной войны как «Малая земля». От разрывов вражеских снарядов и бомб здесь все было взрыто, казалось, не осталось ничего живого. На каждого малоземельца приходилось 1250 килограммов смертоносного металла. И сегодня трудно представить, как в обстановке такого кромешного ада могли найти свое место искусство, музыка, песня.

В книге Леонида Ильича Брежнева «Малая земля» есть примечательный эпизод. Сейнер «Рица» напоролся на мину в Цемесской бухте и пошел ко дну. Находившиеся на нем воины оказались после взрыва в ледяной воде. Терпящих бедствие подобрала команда одного из десантных мотоботов. Промокшим до нитки, продрогшим людям предстояло с минуты на минуту вступить в бой. И вдруг в этой трудной обстановке, при свете взрывов и огненных трасс зазвучала песня. В ней говорилось о несгибаемой воле и мужестве моряков.

«Медленно,— пишет Леонид Ильич,— стали приподниматься головы, лежавшие садились, сидевшие вставали, и вот уже кто-то начал подпевать. Никогда не забуду этот момент: песня распрямила людей. Несмотря на только что пережитое, все почувствовали себя увереннее, обрели боевую форму».

Что это за песня?

Весной 1941 года на Одесской киностудии режиссер Владимир Браун приступил к съемкам фильма «Морской ястреб» по сценарию Н. Шпанова и А. Михайловского. Картина была задумана как приключенческий фильм с острым, захватывающим сюжетом.

…В наших водах появилась замаскированная под парусник пиратская подводная лодка, которая нападает на иностранные торговые пароходы, идущие в советские порты. Военные моряки получают задание: обнаружить и уничтожить пиратское судно. О том, как часовые морских границ выполнили это боевое задание и рассказывал фильм.

И хотя по сценарию действие происходило в мирное время, это по существу должен был быть фильм о будущей войне.

Для картины потребовалась песня. Написать ее попросили композитора Юрия Милютина, который в то время много и плодотворно работал в кинематографе. Он охотно согласился, тем более, что фильм создавался на морскую тему, к которой композитор имел особую привязанность. Но кто напишет стихи? Юрий Сергеевич предложил кандидатуру молодого поэта Евгения Долматовского.


советский поэт Евгений Долматовский

Евгений Аронович Долматовский (1915—1994), советский поэт. Публицистическая лирика, поэмы, тексты песен; сборники «Слово о завтрашнем дне» (1949; Государственная премия СССР, 1950), «Годы и песни» (1963), «Было. Записки поэта» (книги 1—3, 1973—88). Книга о Великой Отечественной войне — «Зеленая брама» (1981—82). Повесть «Международный вагон» (1986).

«Милютин явно рисковал, когда в конце сорокового года предложил мне написать стихи к песням для фильма «Морской ястреб», а затем для комедии «Сердца четырех»,— вспоминает Евг. Долматовский.

Но песня удалась. В ней была романтика моря, она говорила о традиционной флотской дружбе, о любви к Родине:

Мы дружбу скрутили канатом,
Гордимся мы дружбой такой.
Мы в море выходим, ребята,
Нам Родина машет рукой.
На палубе парус крылатый
Взлетает, как ястреб морской.

В самый разгар работы над фильмом началась Великая Отечественная война.

«Мы, актеры, решили, что доснимать фильм не имеет смысла, не время, надо идти на фронт,— писал в своих воспоминаниях народный артист СССР И. Переверзев, игравший главную роль капитана-лейтенанта Александра Найденова.— Но наш консультант контр-адмирал Б. Жуков держался иного мнения: теперь-то доснять фильм и показать его зрителям очень важно». Съемки продолжались. Они проходили в трудных условиях, подчас под бомбежками. Однажды операторы даже сумели заснять кадры сбитого фашистского самолета.

Первоначально предполагалось, что песню будет исполнять известный киноартист Алексей Кмит. Разучивали песню и другие актеры, занятые в картине. Но в конце концов режиссер остановил свой выбор на молодом артисте Чеславе Сушкевиче, исполнявшем роль матроса Карпенко.

Как же попала эта песня на Малую землю?

Точно ответить на этот вопрос трудно. История песен военного времени знает много случаев, когда та или иная мелодия становилась любимой именно на этом, а не на каком-либо другом участке фронта, в этом, а не каком-либо другом роде войск.

Что же касается песни «Морской ястреб», то ее путь прослеживается следующим образом. Съемочная группа фильма после Одессы продолжала работу в Новороссийске. В этом городе артисты часто выступали перед воинами на призывных пунктах, в воинских частях, в госпиталях. И каждый раз они заканчивали свое выступление песней о «Морском ястребе». Исполняли ее не только Ч. Сушкевич, но и хор — вся бригада артистов, принимавших участие в концерте.

Так «Морской ястреб» узнали и полюбили в Новороссийске еще до выхода картины на экраны. Видимо, отсюда она попала на Малую землю, где и обрела подлинное свое рождение. Она родилась здесь как песня-воин, как песня-боец.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня «Морской ястреб». Ноты

Ю. Милютин, Е. Долматовский. Песня «Морской ястреб». Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Морской ястреб» Юрия Милютина на стихи Евгения Долматовского.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: фа-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.
Ю. Милютин, Е. Долматовский. Песня «Морской ястреб». Ноты для голоса и аккорды


Песня «Морской ястреб». Текст

Закурим матросские трубки
И выйдем из темных кают.
Пусть волны доходят до рубки,
Но с ног они нас не собьют.
На этой дубовой скорлупке
Железные люди плывут.

ПРИПЕВ:
Уходит от берега «Ястреб морской»,
И девушка машет рукой.

Мы клятвой связались до гроба —
Пусть тысяча бурь впереди.
Ведь ястреб под вахтенной робой
Наколот у нас на груди.
Эй, старый разбойник, попробуй
К родным берегам подойти!

ПРИПЕВ

Мы дружбу скрутили канатом,
Гордимся мы дружбой такой.
Мы в море выходим, ребята,
Нам Родина машет рукой.
На палубе парус крылатый
Взлетает, как ястреб морской.

ПРИПЕВ:
Уходит от берега «Ястреб морской»,
И девушка машет рукой.

1942


Песня «Морской ястреб». Слушать онлайн. Видео

Песня «Морской ястреб» («Закурим матросские трубки») Юрия Милютина на стихи Евгения Долматовского. Фрагмент кинофильма «Морской ястреб». Режиссёр В. Браун. 1941 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>