Песня «Тёмная ночь». История. Ноты. Видео

4 апреля ушёл из жизни советский композитор Никита Богословский (1913—2004).


Песня «Тёмная ночь» Никиты Богословского на стихи Владимира Агатова. История создания

советский композитор Никита Богословский

Богословский Никита Владимирович (1913—2004), советский композитор, народный артист СССР (1983), автор более 300 песен, среди которых «Спят курганы», «Любимый город», «Темная ночь», «Шаланды, полные кефали», «Романс Рощина», «Три года ты мне снилась» и др.

Темная ночь,
Только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах,
Тускло звезды мерцают…

Трудно поверить, но эта песня, которую в дни войны знал каждый от мала до велика, родилась совершенно неожиданно.

В 1942 году режиссер Леонид Луков, на Ташкентской киностудии снимал фильм «Два бойца».

Картина рассказывала о крепкой фронтовой дружбе двух солдат — уральского сталевара Саши Свинцова и одесского сварщика Аркадия Дзюбина. Эти роли исполняли замечательные артисты советского кино Борис Андреев и Марк Бернес.

По замыслу постановщика фильм должен был сопровождаться только симфонической музыкой. Но по ходу съемки Луков почувствовал, что без песни не обойтись. «Понимаешь, не получается у меня никак сцена в землянке без песни»,— признался он композитору Никите Богословскому, который писал музыку для фильма. И режиссер стал объяснять, какой представляется ему эта песня и почему она здесь нужна.

— Луков так зримо обрисовал ситуацию,— вспоминает композитор,— так ярко передал чувства героев, их внутреннее состояние, так взволнованно и талантливо рассказал тему песни и ее настроение, что произошло чудо: я сел к роялю и сразу, без остановки, сыграл ему мелодию будущей песни, которая и вошла потом в фильм без единого изменения. Случай в моей практике — небывалый. Песня пришла сама, откуда-то из глубины сознания.

Быстро и удачно сложились стихи на эту музыку и у поэта Владимира Агатова. Они понравились всем.


советский поэт Владимир Агатов

Агатов Владимир Гариевич (1901—1966, настоящее имя — Вэлвл Исидорович Гуревич), советский драматург и поэт-песенник, автор текстов песен «Чайный домик», «Три менуэта», «Шахматы» на музыку Ю. Хайта, «Ленину» на музыку С. Покрасса, «Тёмная ночь», «Шаланды», «Наша любовь» на музыку Н. Богословского, «Друзья» и «Воспоминание» на музыку М. Блантера, «Домой» на музыку А. Лепина и др.

Фильм «Два бойца» был закончен в октябре 1943 года. Но уже до этого «Темная ночь» стала широко известной.

— Еще до окончания съемок меня направили на фронт для помощи фронтовым ансамблям,— рассказывает Н. Богословский.— К моему удивлению, сразу по прибытии в армию я повсюду слышал «Темную ночь», непонятно как сюда попавшую. И только потом выяснил, как это произошло. Дело в том, что я, обуянный нетерпением, легкомысленно показал песню своему давнему другу Леониду Утесову, не предупредив, что она из не готового еще фильма, и он стал петь «Темную ночь» повсюду, а в первую очередь на фронтах, куда часто выезжал с концертами.

Песню из фильма «Два бойца» исполнял И. С. Козловский и многие другие мастера. Но в нашей памяти она неразрывно связана с именем замечательного интерпретатора песен советских композиторов народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Марка Бернеса.

Когда фильм «Два бойца» вышел на экраны, выдающийся советский кинорежиссер Всеволод Пудовкин писал в «Правде»: «Композитора Н. Богословского поблагодарят, вероятно, не только режиссер за слитность его работы с поэтическим замыслом, но и те многочисленные зрители, которые, несомненно, будут распевать его мелодии». Пудовкин оказался прав. «Темная ночь» получила всеобщее признание. Ее пели везде — на фронте и в тылу, пели пехотинцы и моряки, партизаны и десантники, рабочие и колхозники.

С тех пор, как создан фильм, прошло более трех с половиною десятилетий. И, конечно, картина эта, когда-то пользовавшаяся большим и заслуженным успехом, сейчас уже редко идет на нашем экране. Но песню из фильма распевают и поныне.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня «Тёмная ночь». Ноты

Н. Богословский, В. Агатов. Песня «Тёмная ночь». Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Тёмная ночь» Никиты Богословского на стихи Владимира Агатова.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: до-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.
Н. Богословский, В. Агатов. Песня «Тёмная ночь». Ноты для голоса и аккорды


Песня «Тёмная ночь». Текст

Темная ночь, только пули свистят по степи.
Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.
В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь.
И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь.

Как я люблю глубину твоих ласковых глаз,
Как я хочу к ним прижаться сейчас губами!
Темная ночь разделяет, любимая, нас,
И тревожная, черная степь пролегла между нами.

Верю в тебя, в дорогую подругу мою,
Эта вера от пули меня темной ночью хранила.
Радостно мне, я спокоен в смертельном бою,
Знаю, встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось…

Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в степи.
Вот и теперь надо мною она кружится…
Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь.
И поэтому, знаю, со мной ничего не случится!

1942


Песня «Тёмная ночь». Слушать онлайн. Видео

Песня «Тёмная ночь» («Темная ночь, только пули свистят по степи») Никиты Богословского на стихи Владимира Агатова. Исполняет Марк Бернес. Кадры из кинофильма «Два бойца». Режиссёр Леонид Луков. 1942 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>