Песня «Не отрекаются любя». История. Ноты. Видео

Наверное, одной из самых известных советских песен о любви является песня «Не отрекаются любя».


Песня «Не отрекаются любя» Марка Минкова на стихи Вероники Тушновой. История создания

советский композитор Марк Минков

Марк Анатольевич Минков (1944—2012), советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1989). Опера «Волшебная музыка, или Давайте делать оперу» (1974); мюзиклы «Робин Гуд» (1980), «Мустафа» (1983); балет «Разбойники» (1982); «Кантата о Ленине» (1969); оратория «Колокол» (1975); концерты для фортепиано, струнные концерты, песни; музыка к кинофильмам («Следствие ведут знатоки», 1971—1985; «В зоне особого внимания», 1977; «Мы из джаза», 1983).

Песня «Не отрекаются любя» является одним из самых любимых народом произведений советской песенной лирики. По данным Википедии её текст занял 36-е место в числе ста самых популярных в России стихотворных строк, среди которых есть не только русская, но и мировая поэтическая классика.

История песни начинается в 1944-м году, когда 33-летняя врач одного из военных госпиталей Вероника Тушнова написала одноимённое стихотворение, посвящённое её первому мужу — Юрию Розинскому. Стихи эти, написанные с некоторым надрывом и несомненной искренностью, имели, по всей видимости, особое значение для поэтессы, ибо спустя 21 год они вошли в сборник «Сто часов счастья», увидевший свет в год смерти Вероники Михайловны. Эту книгу Тушнова посвятила своей последней любви — поэту Александру Яшину, с которым ей так и не довелось соединить свою судьбу.

Наверное, стихотворение «Не отрекаются любя» так и осталось бы стихотворением, известным разве что узким специалистам в области советской литературы, если бы, как это часто бывает с незаурядными произведениями, в дело не вмешался случай.

В 1976-м году в Московском театре имени А. С. Пушкина шла постановка лирической комедии Александра Хмелика «Мужчины, носите мужские шляпы», для которой требовались песни. Режиссёр и композитор пьесы решили обратиться к сокровищнице русской и советской поэзии. Впоследствии композитор Марк Минков вспоминал об этом следующим образом:

Почему-то начали там аж с допушкинских времён. С допушкинских времён пошли, шли ближе, ближе, ближе, ближе. И он притащил мне сборник Вероники Тушновой. Сейчас помню, как сейчас — то ли снег был, помню, книжка была мокрая, я её так взял протереть, и она открылась у меня на стихотворении «Не отрекаются, любя».


советский поэт Вероника Тушнова

Тушнова Вероника Михайловна (1911—1965), русская поэтесса. Сборники стихов «Первая книга» (1945), «Пути-дороги» (1954), «Память сердца» (1958), «Второе дыхание», «Сто часов счастья» (1965).

Далее песня попала на эстраду. В 1977-м году «Не отрекаются любя» записала на пластинку Всесоюзного конкурса молодых исполнителей «С песней по жизни» Людмила Артёменко, однако подлинный триумф, народная любовь и узнаваемость произведения Марка Минкова и Вероники Тушновой связан с именем Аллы Пугачёвой, которая исполнила его в финале Всесоюзного фестиваля советской песни «Песня года» или «Песня-77», показанного по телевидению 1 января 1978 года. Успех был полным.

Как не обвалился потолок зала, я не знаю. — вспоминает Марк Минков, — Потом она вышла второй раз, потому что нельзя было её отпустить. С последнего ряда можно было увидеть ее совершенно безумные переживающие и играющие глаза. Это был потрясающий драматический спектакль. То, чего я больше не видел, хотя она всегда ее пела хорошо. Но так — никогда!

Да, действительно, песня стала лауреатом конкурса, а Пугачёва смогла начать полноценную сольную карьеру, записав альбом «Зеркало души» и начав выступления с программой «Женщина, которая поёт», в которые вошла замечательная песня Марка Минкова и Вероники Тушновой.

При написании статьи был использован следующий источник.


Песня «Не отрекаются любя». Ноты

М. Минков, В. Тушнова. Песня «Не отрекаются любя». Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Не отрекаются любя» Марка Минкова на стихи Вероники Тушновой.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: соль-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Песни наших дней. Москва, 1985.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Не отрекаются любя». Текст

Не отрекаются, любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
А ты придёшь совсем внезапно.
Не отрекаются, любя.

А ты придёшь, когда темно,
Когда в окно ударит вьюга,
Когда припомнишь, как давно
Не согревали мы друг друга.
А ты придёшь, когда темно.

И так захочешь теплоты,
Не полюбившейся когда-то,
Что переждать не сможешь ты
Трех человек у автомата.
И так захочешь теплоты…

За это можно всё отдать,
И до того я в это верю,
Что трудно мне тебя не ждать,
Весь день не отходя от двери.
За это можно всё отдать.

Не отрекаются, любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
А ты придёшь совсем внезапно.
Не отрекаются, любя.
Не отрекаются, любя.

1976


Песня «Не отрекаются любя». Слушать онлайн. Видео

Песня «Не отрекаются, любя» («Не отрекаются, любя. Ведь жизнь кончается не завтра») Марка Минкова на стихи Вероники Тушновой. Исполняет Екатерина Гусева в сопровождении инструментального ансамбля под управлением Татьяны Солнышкиной. Фрагмент программы «Романтика романса. Вечер памяти Марка Минкова». 21 апреля 2013 года.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня, Театр с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>