Песня о Ладоге. История создания. Ноты. Видео

27 января — день полного снятия блокады Ленинграда (1944).


Песня о Ладоге Павла Краубнера и Льва Шенберга на стихи Петра Богданова. История создания

советский поэт Пётр Богданов

Пётр Богданов, автор текста Песни о Ладоге. 1943 г.

Осенью 1941 года фашистские войска замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда. Город был окружен. Гитлеровцы рассчитывали, что ленинградцы либо сдадутся, либо их задушит голод. Бесноватый фюрер заявил, что он будет спокойно выжидать, пока Ленинград, сдавленный голодом, покорно не упадет в протянутые руки немцев, как спелое яблоко.

Но захватчики просчитались! Ленинград выстоял, выдержал 900 дней блокады. Немалую роль в этой героической эпопее, память о которой будет жить в веках, сыграла легендарная трасса, проложенная по льду Ладожского озера.

Официально эта трасса называлась «Ледовая военно-автомобильная дорога № 102». Но в историю Великой Отечественной войны она вошла как «Дорога жизни». Очень точное название, ведь это была единственная коммуникация, связывающая осажденный город с Большой землей.

Проложить дорогу было необычайно трудно. Ладога — самое глубокое озеро в Европе с непостоянным ледовым режимом. В 1941 году Ладога замерзла в ноябре. Нужно ли объяснять, с каким нетерпением ждали этого дня ленинградцы! По нескольку раз в сутки строители дороги измеряли толщину льда, проверяли, выдержит ли он тяжесть автомашин.

И наконец 22 ноября колонна из шестидесяти грузовиков — осторожно, соблюдая интервалы, спустилась на лед и на небольшой скорости отправилась в трудный и опасный путь на противоположный берег. А через сутки машины вернулись и привезли ленинградцем первые тридцать три тонны муки.

Так начала действовать ледовая «Дорога жизни», по которой в осажденный город везли продовольствие и боеприпасы, а на восточный берег — детей и раненых.

Никогда не забудется мужество, стойкость, героизм советских воинов — водителей, дорожников, связистов, зенитчиков, регулировщиков,— словом, всех тех, кто под бомбежкой и обстрелом, в мороз, метель и вьюгу работал на «Дороге жизни».

Их подвигу посвящена «Песня о Ладоге». Создали ее сами воины. Автор слов — военком 526-й отдельной фронтовой роты связи, обслуживавшей ледовую трассу. Петр Богданов. Вот что он рассказывает о том, как родилась песня:


советские музыканты Лев Шенберг и Павел Краубнер

Лев Шенберг и Павел Краубнер, авторы музыки Песни о Ладоге. 1943 г.

— Осенью 1942 года на Ленинградском фронте создалась сложная обстановка: зима опаздывала, Ладога не замерзала. Мы с нетерпением ждали, когда же наконец удастся вновь открыть ледовую дорогу.

В эти напряженные дни у меня и возникла мысль попробовать сложить песню о ладожцах, о величии их подвига, о «Дороге жизни». Написав первое четверостишие и припев, я попросил участников армейской художественной самодеятельности — старшину П. Краубнера и сержанта Л. Шенберга — попробовать подобрать к ним музыку.

— Слова песни мне и Павлу Краубнеру (он погиб в конце войны) понравились,— вспоминает один из авторов музыки Лев Шенберг.— Они были очень правдивы, и главное — в них чувствовалась большая вера в нашу победу. Может быть, поэтому мелодия родилась сразу. В одной землянке Богданов писал следующие строфы, а в другой мы со своей самодеятельностью — у нас был небольшой струнный оркестр и хор — разучивали мелодию.

После того, как «Песню о Ладоге» в декабре 1942 года напечатала красноармейская газета «Фронтовой дорожник», а затем в феврале 1943 года она прозвучала на смотре армейской художественной самодеятельности Ленинградского и Волховского фронтов, песня стала известной и на «Дороге жизни», и в Ленинграде. Да и не только здесь. Вместе с воинами она пошла по фронтовым дорогам. Ее слышали в Вене, Праге, Берлине и Будапеште.

С этой песни начинал каждый свой концерт Ладожский красноармейский ансамбль. После войны песню о героических делах на Ладоге в дни Великой Отечественной войны часто передавало ленинградское радио.

— Мы не были (и не стали) специалистами по созданию песен: я не поэт, Шенберг не композитор,— продолжает П. Богданов.— Но мы счастливы, что единственная созданная нами простая, задушевная песня помогла в борьбе с фашизмом. И, откровенно говоря, никогда не думали, что она доживет до наших дней.

А песня дожила! Ее и сейчас можно услышать по радио и в концертных залах. Она исполнялась на концерте после торжественного заседания, на котором городу-герою Ленинграду была вручена «Золотая Звезда».

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня о Ладоге. Ноты

П. Краубнер, Л. Шенберг, П. Богданов. Песня о Ладоге. Ноты и аккордовая цифровка

Ноты песни «Песня о Ладоге» Павла Краубнера и Льва Шенберга на стихи Петра Богданова.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: до-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня о Ладоге. Текст

Сквозь шторм и бури, через все преграды
Ты, песнь о Ладоге, лети!
Дорога здесь пробита сквозь блокаду.—
Родней дороги не найти!

ПРИПЕВ:
Эх, Ладога, родная Ладога!
Метели, штормы, грозная волна…
Недаром Ладога родная
«Дорогой жизни» названа.

Пусть ветер Ладоги поведает народу,
Как летом баржу за баржой
Грузили мы и в шторм, и в непогоду,
Забыв про отдых и покой.

ПРИПЕВ

Зимой машины мчались вереницей,
И лед на Ладоге трещал,—
Возили хлеб для северной столицы,
И радостно нас Ленинград встречал.

ПРИПЕВ

И знаем мы, кровавая блокада
Исчезнет скоро, словно тень:
Растут и крепнут силы Ленинграда,
Растут и крепнут каждый день!

ПРИПЕВ

Когда пройдут года войны суровой,
Залечит раны город мой,
Народ вздохнет и песню с силой новой
Споет о Ладоге родной.

ПРИПЕВ:
Эх, Ладога, родная Ладога!
Метели, штормы, грозная волна…
Недаром Ладога родная
«Дорогой жизни» названа.

1941


Песня о Ладоге. Слушать онлайн. Видео

Песня о Ладоге («Сквозь шторм и бури, через все преграды») Павла Краубнера и Льва Шенберга на стихи Петра Богданова. Исполняет Ленинградский хор.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>