Песня «Улыбка». История создания. Ноты. Видео

95 лет назад родился советский композитор Владимир Яковлевич Шаинский (1925—2017).


Песня «Улыбка» Владимира Шаинского на стихи Михаила Пляцковского. История создания

советский композитор Владимир Шаинский

Владимир Яковлевич Шаинский (1925—2017), советский композитор, народный артист России (1986). Песни: «Дрозды» (1969), «Не плачь, девчонка» (1971), «Травы, травы», «Улыбка» (обе 1974), «Голубой вагон» (1976) и др. Государственная премия СССР (1981).

Поэт Михаил Пляцковский принес Шаинскому картинку с изображением Енота и стихи. Владимир Яковлевич поставил их перед собой и стал придумывать разные варианты мелодии, но ни один не нравился ему. И вдруг, прищурив глаза, улыбнувшись, он обратился к поэту, который все это время тихо сидел в сторонке:

— Вот послушай, что получилось…

Комнату заполнила нежная, лирическая мелодия, и Шаинский негромко запел: «От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснется…» Михаил Пляцковский был поражен, как музыка, только что родившаяся, удивительным образом слилась с его стихами, а в припеве он даже попробовал подпевать композитору.

В мультфильме маленький Енотик пел голосом артистки Клары Румяновой. Это было первое исполнение песни. Потом ее запели дети и взрослые.

Нужно сказать, что без музыки почти нет ни одного мультфильма. Во многих из них персонажи даже «не говорят», за них «говорит» музыка. По тому, как она звучит, мы узнаем о настроении героев, об их мыслях.

— Я считаю мультфильмы одним из самых интересных для композитора жанров… Мне кажется, что музыка — это как бы тот «мотор», который двигает рисованных героев, помогает художникам вдохнуть в них жизнь, — говорит Владимир Яковлевич.


советский поэт Михаил Пляцковский

Михаил Спартакович Пляцковский (1935—1991), советский поэт-песенник. Песни «Морзянка», «Ищи меня по карте», «Увезу тебя я в тундру», «Красный конь» (М. Фрадкин); «Дорога железная», «Лада», «Улыбка», «Есть посёлок такой», «Сердце горячим останется» (В. Шаинский); «Не повторяется такое никогда» (С. Туликов); «Ягода-малина» (В. Добрынин); «Детство — это я и ты», «Дружат дети на планете», «Песня о волшебном цветке» (Ю. Чичков); «Крыша дома твоего» (Ю. Антонов) и др. Лауреат премии Ленинского комсомола (1986).

Почти в каждом мультфильме есть своя центральная песня. Она раскрывает смысл всего фильма. Песенка про «Улыбку» звучит в самом конце, хотя радостному завершению предшествует довольно напряженное развитие сюжета. У крошки Енота день рождения, и мама посылает его поздно вечером за осокой на пруд. Напуганный рассказами мартышки о том, что в пруду сидит кто-то страшный, Енот берет палку и видит в воде свое «грозное» отражение. Он пугается еще больше. Возвратившись домой, рассказывает маме о своих приключениях. «А ты не бери палку, а улыбнись тому, кто сидит в пруду», — посоветовала мать. И происходит чудо. Крошка Енот улыбается, и тот «страшный» тоже улыбается. Нарвав осоки, счастливый Енотик возвращается домой и поет вместе с мартышкой песенку про улыбку. В музыке и стихах очень поэтично и просто раскрывается основная мысль мультфильма:

От улыбки хмурый день светлей.
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

Источник: Кошмина И. В. Владимир Шаинский и его песни. Москва, 1986


Песня «Улыбка». Ноты

В. Шаинский, М. Пляцковский. «Улыбка». Ноты

Ноты песни «Улыбка» Владимира Шаинского на стихи Михаила Пляцковского.

Инструмент: ноты для голоса и аккордовая цифровка;

Тональность: до-мажор;

Уровень сложности: начальный;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Улыбка». Текст

От улыбки хмуpый день светлей,
От улыбки в небе pадуга пpоснется…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не pаз еще веpнется.

ПPИПЕВ:
И тогда навеpняка,
Вдpуг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скpипке…
С голубого pучейка
Hачинается pека,
Hу, а дpужба начинается с улыбки.

От улыбки солнечной одной
Пеpестанет плакать самый гpустный дождик.
Добрый лес пpостится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.

ПPИПЕВ

От улыбки стане всем теплей —
И слону и даже маленькой улитке…
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!

ПPИПЕВ

1974


Песня «Улыбка». Слушать онлайн. Видео

Песня «Улыбка» («От улыбки хмурый день светлей») Владимира Шаинского на стихи Михаила Пляцковского. Исполняет Клара Румянова. Фрагмент мультфильма «Крошка Енот». Режиссёр Олег Чуркин. 1974 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>