Самая известная песня о Сталинградской битве

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва.


Песня о волжском богатыре Марка Фрадкина на стихи Марка Фрадкина. История создания

советский композитор Марк Фрадкин

Марк Григорьевич Фрадкин (1914—1990), русский советский композитор. На его счету более 50 музыкальных тем к известным российским кинофильмам, среди которых «Комсомольская песня» из кинофильма «Добровольцы», «Песня о любви» из «Простой истории», «Течет Волга» и «Летите, голуби» из одноименных фильмов, «За того парня», «Увезу тебя я в тундру», а также многие другие. Марк Фрадкин — обладатель Государственной премии (1979) и звания Народного артиста с 1985 года.

Уже стало традицией, что когда собираются сталинградцы — участники исторической битвы в городе на Волге,— они поют свою любимую песню:

Стоит среди бурь исполин величавый,
И пламя пожаров пылает кругом,
Восходит над ним богатырская слава,
И слышен далеко сражения гром…

Это «Песня о волжском богатыре». Ее автор — композитор Марк Фрадкин.

Как-то у композитора спросили: мог бы он написать песню о Сталинграде, если бы сам не побывал в нем? Фрадкин ответил, что сталинградская эпопея была настолько грандиозна, что вероятно сложить песню о ней могли и композиторы, не бывшие тогда в героическом городе.

— Но я думаю,— добавил он,— что сумел именно потому отобразить эту волнующую тему, что сам непосредственно находился в центре событий.

Да, это действительно так. Композитор не раз бывал в осажденном городе, много дней провел с бойцами прославленной 13-й гвардейской дивизии генерала А. И. Родимцева, выступал с концертами — исполнял свои военные песни. Он был вместе с гвардейцами и в те суровые, грозные дни, когда шли ожесточенные бои за каждый дом, за каждое здание Сталинграда.

Непреклонное мужество воинов, отражавших яростные атаки врага, их несгибаемая воля отстоять крепость на Волге дали композитору неисчерпаемый материал для творчества. Он написал несколько песен о Сталинградской битве. Самой памятной и значительной из них стала «Песня о волжском богатыре».

Это было в дни, когда победа становилась все более и более близкой, когда чувствовалось, что полный разгром фашистской группировки уже не за горами. Обо всем этом и хотел сказать композитор.

Ему вспомнилось, как в суровые дни августа 1942 года, во время одной из ночных вражеских бомбежек города, в короткую минуту затишья группа воинов пела широкую, как Волга, песню:


Есть на Волге утес,
Диким мохом оброс…

Это звучало символично. Уже тогда образ города-героя приобретал конкретное образное воплощение. Видимо, нужно было идти по этому пути и в мелодии, и в словах будущей песни.

Но тут выяснилось, что друг и постоянный соавтор композитора—поэт Евгений Долматовский по своим корреспондентским делам уехал на другой участок фронта, а песня нужна была сейчас, сегодня! Как быть?

— И я решил попробовать написать слова сам,— говорит Фрадкин.— Такое было тогда время, что люди делали удивительные вещи: создавали то, на что, казалось бы, они не очень способны. Огромный внутренний подъем, энтузиазм, желание победы —все это рождало в каждом совершенно новые качества. Наверное, именно поэтому мне тогда и удалось написать свой собственный текст песни — «Стоит среди бурь исполин величавый…»

Текст и ноты были опубликованы 6 февраля 1943 года во фронтовой газете «Красная Армия». Песня эта стала вскоре очень известной. Первым исполнителем был замечательный украинский певец, народный артист СССР Иван Паторжинский. Ее включили в свой репертуар многие фронтовые ансамбли песни и пляски.

А сам автор впервые исполнил свою песню в начале 1943 года на концерте, который состоялся на старом КП дивизии генерала Родимцева, расположенном… в водосточной трубе.

В наши дни в Волгограде «Песня о волжском богатыре» стала своеобразным гимном города. С нее регулярно начинает свои передачи местное радио.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня о волжском богатыре. Ноты

М. Фрадкин. Песня о волжском богатыре. Ноты и аккордовая цифровка

Ноты песни о волжском богатыре Марка Фрадкина на стихи Марка Фрадкина.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: ля-мажор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня о волжском богатыре. Текст

Стоит среди бурь исполин величавый,
И пламя пожаров пылает кругом.
Восходит над ним богатырская слава.
И слышен далеко сражения гром…

Его поднимала на битву с врагами
Великая правда священной войны,
Творенья людей, превращенные в камень,
Руины у волжской высокой волны.

Нет силы такой, чтоб сломить исполина!
Его отстояли России сыны.
И будут веками слагаться былины
Про город у волжской высокой волны!

Окончились дни испытаний суровых…
Над Волгой, великою русской рекой.
Из гордых руин поднимается снова,
Но трижды прекраснее город-герой.

Стоит над рекой Сталинград величавый.
На поле победы, как воин стоит.
Восходит над ним богатырская слава,
И русская песня над Волгой звенит.

1943


Песня о волжском богатыре. Слушать онлайн. Видео

Песня о волжском богатыре («Стоит среди бурь исполин величавый») Марка Фрадкина на стихи Марка Фрадкина. Исполняет Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова. Дирижёр народный артист СССР генерал-майор Борис Александров. Солист Владимир Майструк. Колонный зал Дома Союзов. 1982 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>