Песня «А я люблю женатого». История. Ноты. Видео

31 января ушёл из жизни поэт Николай Доризо.


Песня «А я люблю женатого» Кирилла Молчанова на стихи Николая Доризо. История создания

советский композитор Кирилл Молчанов

Молчанов Кирилл Владимирович (1922—1982), советский композитор, заслуженный деятель искусств России (1963). Оперы: «Неизвестный солдат» («Брестская крепость», 1967), «Русская женщина» (1969), «Зори здесь тихие» (1973) и др., балеты «Макбет» (1980), телебалет «Три карты» (1983), песни: «Солдаты идут», «Сердце, молчи», «Помни» и др.

О том, как создавалась знаменитая песня, рассказал автор её текста — поэт Николай Доризо в одном из интервью корреспонденту газеты «Московский комсомолец».

Огней так много золотых
на улицах Саратова,
Парней так много холостых,
а я люблю женатого.

Когда с хозяйкой дома мы затягиваем эту самую застольную песню Доризо, он объясняет:

— У этой песни женский образ – собирательный.

— А город Саратов выбран случайно?

— Это российская глубинка, где течет река Волга. Именно в таком городке и должна была жить моя героиня. К тому же слово «Саратов» идеально легло в рифму.

Николай Доризо показал стихи композиторам, с которыми работал: Соловьёву-Седому, Мокроусову, но никто из них не рискнул написать к ним музыку.

— Тогда в почете были произведения о трудовых подвигах, — говорит поэт. — А тут не просто любовная лирика, а чуть ли не аморалка. Друзья мне говорили: «Эта песня нигде не прозвучит». Я показал стихи Константину Симонову, и он тут же напечатал их в «Литературной газете».

Я в это время работал над песней «От людей на деревне не спрятаться…» к кинофильму «Дело было в Пенькове». Картину уже отсняли, когда меня вдруг рано утром озарило: стихи «Я люблю женатого» просто идеально ложатся в сюжет! В восемь утра я побежал к композитору Кириллу Молчанову. Он поворчал, бросил один взгляд на текст, сел за пианино и сразу начал наигрывать ту самую мелодию! Мы «зажглись», тут же поехали на студию к режиссеру Станиславу Ростоцкому. Он руками замахал: худсовет назначен на пятницу, будут принимать готовый фильм, какая еще новая песня! И тут мы начали петь. А дело было в павильоне, вокруг нас собрались парикмахеры, костюмерши, плотники, рабочие сцены, которые тут же начали нам подпевать: «Эх, рано он завел семью, печальная история. Я от себя любовь таю, а от него тем более…» Они принялись выпрашивать стихи, и я раздал им все экземпляры, которые у меня при себе были. А на другой день мне звонит директор Киностудии имени Горького: «Что это вы за песню написали, у нас вся студия ее поет?» Мы с Молчановым приехали, спели ему, и он решил: «Волей, данной мне Богом и ЦК, переношу сроки сдачи фильма». Худсовет отложили, съемочную группу отправили доснимать кадры фильма, на фоне которых потом прозвучала песня «Огней так много золотых…»


советский поэт Николай Доризо

Доризо Николай Константинович (1923—2011), русский советский поэт, автор лирических стихотворений, поэм, текстов популярных песен. Первый сборник стихов «На родных берегах» опубликовал в 1948 году. Позднее в свет вышли его сборники «Стихи» (1952), «Пока деревья есть на свете» (1978), «Мужество жить», 1988), сборник поэм «В России Ленин родился» (1980). Известность поэту принесли песни «Огней так много золотых», «Большак», «Костры», «Песня Рощина» («Почему ты мне не встpетилась» из кинофильма «Разные судьбы»), «Вальс выпускников».

Судьба у песни стала прямо волшебной.

Военный корреспондент Юрий Грибов вспоминает:

Я тогда служил в Румынии. Квартировали мы в Констанце, в старом отеле «Паласс», стоящем на берегу Черного моря. Жизнь наших офицеров могла бы быть райской, если бы не две глупости армейского руководства. Первое недомыслие — строгий сухой закон. И это в Румынии, где вино разных марок исстари рекой льется. Вторая глупость — вместо разрешения офицерам жить с семьями штабы и соединения наводняли полчищами незамужних девиц, для которых специально открыли всевозможные должности. Девушки, конечно, мечтали поскорее здесь выйти замуж. А за кого? Почти все офицеры женатые. Так что свадеб не было. А вот романов… Политотдел в связи с возникшими обстоятельствами решил с помощью воспитательной работы как-то приглушить «эти штучки». Но где там!

В общем, и пили, и влюблялись, и трагедии переживали. Помню, как раз в это время в «Литературной газете» появилось стихотворение Николая Доризо «Огней так много золотых». Буквально на второй день это стихотворение не только читалось, но и пелось. Из многих окон отеля вечерами доносились женские голоса: «А я люблю женатого…» Незамужние девицы восприняли стихотворение как свой гимн, как директиву и усилили атаки. Полковник из политотдела армии, мой хороший знакомый, целыми днями разбирал любовные жалобы и качал седой головой: «Попался бы мне этот Доризо в темном переулке! Задал он нам работку!»

— После выхода фильма я встретил на улице Марка Бернеса, — рассказывает Николай Константинович. — Он бросился ко мне, стал утешать: «Я понимаю, это страшно неприятно, возможно, у тебя теперь будет куча трудностей, главное, как Геля к этому отнесется… (я тогда был женат на певице Гелене Великановой), но ты не переживай…» Я спрашиваю: «Марк, да что случилось?» И он рассказывает: «Про тебя написали ужасный, чудовищный фельетон в „Крокодиле“!» И потащил меня в Некрасовскую библиотеку. В журнале я прочитал пародию: «Пьянит любовь сильней вина мою натуру южную, в меня девчонка влюблена, а я люблю замужнюю…»

— Вы не представляете, сколько я получил писем от учительниц! — продолжает поэт. — «Вы оклеветали образ советской женщины!» «Где вы видели советскую женщину, которая любит женатого?» Но, несмотря на такой отпор, песня пробилась к людям, стала любимой.

Источник: Поэт-песенник Николай Доризо: «Вы не представляете, сколько я получил писем с обвинением: „Вы оклеветали советских женщин!“»


Песня «А я люблю женатого». Ноты

К. Молчанов, Н. Доризо. А я люблю женатого. Ноты и аккордовая цифровка

Ноты песни «А я люблю женатого» Кирилла Молчанова на стихи Николая Доризо.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: ре-минор;

Уровень сложности: начальный;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «А я люблю женатого». Текст

Огней так много золотых
На улицах Саратова.
Парней так много холостых,
А я люблю женатого…

Эх, рано он завел семью!
Печальная история.
Я от себя любовь таю,
А от него — тем более.

Я от него бежать хочу,
Лишь только он покажется,
А вдруг все то, о чем молчу,
Само собою скажется.

Его я видеть не должна —
Боюсь ему понравиться.
С любовью справлюсь я одна,
А вместе нам не справиться!

1957


Песня «А я люблю женатого». Слушать онлайн. Видео

Песня «А я люблю женатого» («Огней так много золотых») Кирилла Молчанова на стихи Николая Доризо. Кадры из кинофильма «Дело было в Пенькове». Режиссёр Станислав Ростоцкий. 1957 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>