Песня «Прощайте, скалистые горы». История. Ноты

12 ноября 1906 родился советский композитор Евгений Эммануилович Жарковский (1906—1985).


Песня «Прощайте, скалистые горы» Евгения Жарковского на стихи Николая Букина. История создания

советский композитор Евгений Жарковский

Евгений Эммануилович Жарковский (1906—1985), советский композитор. Народный артист РСФСР (1981). Музыкальные комедии «Морской узел», «Дорогая моя девчонка», «Мост неизвестен», «Чудо в Ореховке» и др. Песни «Прощайте, скалистые горы», «Ласточка-касаточка», «Женька», «Талисман» и др.

На многие тысячи километров протянулся фронт Великой Отечественной войны. И на самом правом фланге этого фронта, у 69-й параллели, вел бой с вражескими ордами отважный гарнизон полуострова Рыбачий.

Моряки прозвали его «гранитным линкором». Дело в том, что защитники Рыбачьего с первых же . дней войны оказались отрезанными от материка. С трех сторон их окружало Баренцево море, а со стороны суши — фашисты. И так — почти сорок месяцев!

Гитлер требовал от своих генералов во что бы то ни стало захватить хотя бы часть полуострова. Но стойкость и мужество североморцев перечеркнули все планы захватчиков. Отсюда, от скалистых гор Рыбачьего, уходили в море бесстрашные десантники, громившие фашистов на вражеском берегу.

Среди экипажа «гранитного линкора» был боец морской пехоты, а затем сотрудник фронтовой многотиражки Николай Букин. Он-то и написал стихи, ставшие вскорости одной из любимых песен военных моряков. Да и не только моряков.

Случилось это так. Букин послал в редакцию газеты Северного флота «Краснофлотец» одно из первых своих стихотворений. Оно называлось «Не жить мне без моря» и начиналось со следующих строк:

Прощайте, скалистые горы,
На подвиг Отчизна зовет!
Мы вышли в открытое море.
В суровый и дальний поход.


советский поэт Николай Букин

Николай Иванович Букин (1916—1996), советский поэт, писатель, автор слов известной песни «Прощайте,скалистые горы».

Стихи эти в 1943 году прочитал композитор Евгений Жарковский, морской офицер, который почти всю войну провел на Северном флоте. Он давно уже искал стихотворение о героях Рыбачьего, которое можно было бы положить на музыку.

«Настроение поэтических строчек,— вспоминал впоследствии заслуженный деятель искусств РСФСР Е. Жарковский,— которые выразительно передавали чувства людей, уходящих от родных берегов в свирепое Баренцево море для смертельной схватки с врагами, очень песенный характер стихотворения — все это помогло мне единым духом написать музыку».

Эта «единым духом» написанная в характере матросского вальса песня была опубликована в газетах Северного флота и Беломорской флотилии и пришлась по душе защитникам Заполярья. А потом, когда ее стали исполнять по радио такие мастера, как Владимир Бунчиков и Петр Киричек, песня «Прощайте, скалистые горы» получила широкую известность.

Адмирал А. Головко, в те годы командовавший Северным флотом, рассказывая в своей книге «Вместе с флотом» о том, как к морякам приезжал адмирал британского флота, пишет: «Мы устроили обед в честь гостей, а после обеда перед нами выступил наш флотский ансамбль, начинавший, как повелось по общему желанию всех на флоте, с прекрасной песни поэта-североморца Николая Букина и композитора Евгения Жарковского, пришедшего к нам на Север еще в первые дни войны. Много раз я, как и все на флоте, слышал волнующую каждого моряка песню «Прощайте, скалистые горы», посвященную североморцам, и всякий раз она снова и снова отзывалась в сердце. Особенно в тяжелые минуты…»

В дни сорокалетия Краснознаменного Северного флота в Североморске был открыт величественный памятник легендарным защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Каждые 30 минут в механической записи звучат первые такты любимой песни североморцев — «Прощайте, скалистые горы».

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня «Прощайте, скалистые горы». Ноты

Е. Жарковский, Н. Букин. Прощайте, скалистые горы. Ноты и аккордовая цифровка

Ноты песни «Прощайте, скалистые горы» Евгения Жарковского на стихи Николая Букина.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: ре-минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.
Е. Жарковский, Н. Букин. Прощайте, скалистые горы. Ноты и аккордовая цифровка


Песня «Прощайте, скалистые горы». Текст

Прощайте, скалистые горы.
На подвиг Отчизна зовет!
Мы вышли в открытое море.
В суровый и дальний поход.
А волны и стонут, и плачут.
И плещут на борт корабля…
Растаял в далеком тумане Рыбачий,
Родимая наша земля.

Корабль мой упрямо качает
Крутая морская волна,
Поднимет и снова бросает
В кипящую бездну она.
Обратно вернусь я не скоро.
Но хватит для битвы огня.
Я знаю, друзья, что не жить мне без моря,
Как море мертво без меня.

Нелегкой походкой матросской
Иду я навстречу врагам.
А после с победой геройской
К скалистым вернусь берегам.
Хоть волны и стонут, и плачут,
И плещут на борт корабля.
Но радостно встретит героев Рыбачий.
Родимая наша земля.

1943


Песня «Прощайте, скалистые горы». Слушать онлайн. Видео

«Прощайте, скалистые горы» («Прощайте, скалистые горы. На подвиг Отчизна зовет!»). Песня Евгения Жарковского на стихи Николая Букина. Исполняет Евгений Нестеренко в сопровождении Академического Большого хора и Оркестра симфонической и эстрадной музыки ЦТ и ВР. Фрагмент записи с концерта в Колонном зале Дома союзов. 28 апреля 1985 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Песня «Прощайте, скалистые горы». История. Ноты

  1. Маргарита говорит:

    Одними из первых исполнителей песни были Владимир Бунчиков и Пётр Киричек. За свою историю песня «Прощайте, скалистые горы» входила в репертуар многих известных певцов и певиц, таких как Леонид Кострица, Евгений Кибкало, Николай Кондратюк, Георг Отс, Юрий Гуляев, Людмила Зыкина, Юрий Богатиков, Сергей Яковенко, Евгений Нестеренко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>