Арам Хачатурян. Танец с саблями

Танец с саблями. История создания

Советский композитор Арам Ильич Хачатурян

Один из самых знаменитых советских композиторов - Арам Ильич Хачатурян (1903-1978)

Самое известное и популярное произведение Арама Ильича Хачатуряна (1903—1978) — «Танец с саблями». Вот как рассказывает сам композитор историю его создания.


… Есть в моем музыкальном семействе одно непокорное и шумливое дитя — это «Танец с саблями» из «Гаянэ». Честное слово, если бы я знал, что он получит такую популярность и начнет расталкивать локтями остальные мои произведения, я бы никогда его не написал! Кое-где за границей меня рекламируют как «мистера Сэйбрданс» — от английских слов sabre — сабля и dance — танец. Это меня даже злит. Я считаю это несправедливым.

А между тем «Танец с саблями» родился совершенно случайно. В 1942 году в Перми, в эвакуации, я написал «Гаянэ». Начались репетиции. Вызвал меня директор театра и сказал, что в последнем акте надо бы добавить танец. Я считал, что балет закончен, и наотрез отказался. А потом пришел домой, сел за рояль, стал раздумывать. Танец должен быть быстрым, воинственным. Руки словно в нетерпении взяли аккорд, и я начал вразбивку играть его, как остинатную, повторяющуюся фигуру. Нужен был резкий сдвиг — я ввел вводный тон наверху. Что-то меня «зацепило» — ага, повторим в другой тональности! Начало положено! Теперь нужен контраст… В третьей картине балета у меня есть напевная тема, лирический танец. Я соединил воинственное начало с этой темой — ее играет саксофон,— потом вернулся к началу, но уже в новом качестве. Сел за работу в три часа дня, а к двум ночи все было готово. В одиннадцать утра танец прозвучал на репетиции. К вечеру он был поставлен, а на следующий день была генеральная.

Источник: сборник «Гордость советской музыки». М. 1987. С. 433


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Искусство, Русская музыка, Советская музыка с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Арам Хачатурян. Танец с саблями

  1. Дмитрий говорит:

    Танец с саблями является апофеозом балета и входит в число музыкальгый и балетных шедевров!!!Был написан в эвакуации в Перми за одну ночь…С чем можно сравнить эту Музыкальную Жемчужинку…Наверное с песней Джона Леннона = Yesterdai= ….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>