6 высказываний о творчестве Высоцкого

Высказывания о творчестве Владимира Высоцкого

25 июля — день памяти замечательного русского советского поэта и автора-исполнителя Владимира Семёновича Высоцкого (1938—1980). Знаменитый бард умер 39 лет назад. В нашем блоге уже приводились некоторые высказывания современников о его творчестве. Ниже мы приводим другие.


1. Юрий Трифонов

популярная фотография Высоцкого

Одно из самых популярных (можно сказать, канонических) изображений Владимира Высоцкого

Трифонов Юрий Валентинович (1925—1981) — русский писатель. Роман «Студенты» (1950; Государственная премия СССР, 1951); исторический роман «Нетерпение» (1973) о народовольцах. Проблема нравственного выбора в атмосфере 60—70-х гг., тема революции, Гражданской войны, сталинских репрессий как основы современных общественных аномалий в повести «Обмен» (1969); «Другая жизнь» (1975); «Дом на набережной» (1976); «Старик» (1978), документально-мемуарная книга «Отблеск костра» (1965). В романе «Время и место» (1981) — тема творчества, истории, постигаемой как судьба писателя.


Думаю, можно сказать, что творчество Владимира Высоцкого — биография нашего времени. Конечно, биография — это нечто связанное, последовательное, а он в своих сюжетах и темах как будто разбросан, но в огромном числе песен, пропетых в разные времена, Высоцкий затронул очень важные или, лучше сказать, очень больные моменты нашей истории.

Владимир Высоцкий в театар на Таганке

Владимир Высоцкий на фоне афиш театра на Таганке (1976)


Он рассказывал нам почти обо всем, чем жил народ,— при нем и до него. Пел о войне, о трудном послевоенном времени, когда он был мальчиком, но, как оказалось потом, все хорошо ухватил, почувствовал и понял… Пел о больших делах и стройках и о тяжких временах тридцать седьмого, о космосе и космонавтах, спортсменах и альпинистах, моряках, пограничниках, солдатах, поэтах, шоферах — о ком угодно, обо всем. Великан, фантастическая его популярность, возникшая так неожиданно, объяснима: Высоцкий вошел в самую гущу народа, он был понятен многим, почти всем.


2. Алла Демидова

Владимир Высоцкий в фильме «Вертикаль»

Владимир Высоцкий в фильме «Вертикаль» (режиссёр С. Говорухин, 1966)

Демидова Алла Сергеевна (р. 1936) — российская актриса, народная артистка России (1984). С 1964 в Московском театре на Таганке. Среди ролей: Мелентьевна («Деревянные кони» по Ф. А. Абрамову), Раневская («Вишневый сад» А. П. Чехова), Федра («Федра» М. И. Цветаевой). Снималась в фильмах «Дневные звезды» (1966), «Шестое июля», «Отец Сергий» (1968), «Служили два товарища» (1968), «Бегство мистера Мак-Кинли» (1975), «Крейцерова соната» (1986), «Бесы» (1992), телефильме «Стакан воды» и др. Государственная премия СССР (1977). В 2004 снялась в художественном фильме К. Муратовой «Настройщик». Автор нескольких книг.


Конечно, не все песни Высоцкого были одного уровня. Были и «однодневки» фельетонного характера, на злобу дня; были в прекрасных песнях несовершенные строчки. И потом, его песни — это не стихи, положенные на мелодию. Его песни — это особый жанр искусства, жанр авторской песни, где исполнение и, главное, кто поет, играет очень большую роль…


3. Булат Окуджава

Владимир Высоцкий в фильме «Место встречи изменить нельзя»

Владимир Высоцкий в фильме «Место встречи изменить нельзя» (режиссёр С. Говорухин, 1979)

Окуджава Булат Шалвович (1924—1997) — советский и российский поэт, бард, прозаик и сценарист, композитор. Один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1960-е—1980-е годы, автор около двухсот авторских и эстрадных песен, среди которых «Виноградная косточка» (она же «Грузинская песня»), «Молитва Франсуа Вийона» («Пока Земля ещё вертится»), «Надежды маленький оркестрик», «Часовые любви», «Живописцы», «Полночный троллейбус», «Союз друзей» («Поднявший меч на наш союз»), а также многие песни из кинофильмов, например, «Ваше благородие, госпожа Разлука» (фильм В. Мотыля «Белое солнце пустыни») и «Нам нужна одна победа» (фильм А. Смирнова «Белорусский вокзал»).


Если отталкиваться от поговорки «Не выноси сор из избы…», то я придерживаюсь точки зрения, согласно которой сор этот выносить нужно как можно раньше и как можно в больших количествах, потому что сора накопится слишком много… Я думаю, что Высоцкий относился к той категории людей, истинных патриотов, людей такого толка, которые считают, что нужно избу от сора очищать, не обращая внимания па то, что скажут соседи.


4. Марина Влади

Владимир Высоцкий и Марина Влади

Владимир Высоцкий и Марина Влади (1976)

Влади Марина (р. 1938) — французская актриса и певица русского происхождения. Член ФКП, вице-президент Общества «СССР — Франция». Обладательница приза Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме Марко Феррери «Королева пчёл» (1963). Номинировалась на премию «Золотой глобус». Обладательница Приза Сюзанны Бьянкетти как лучшая молодая актриса на Каннском фестивале 1954 года за роль в фильме Андре Кайятта «Перед потопом». В 2012 г. получила премию «Henri-Langlois» за кинематографическую карьеру. Случайная встреча с Владимиром Высоцким в 1968 переросла в большое чувство, Марина Влади стала его женой. После его смерти в 1980 она написала мемуарную книгу «Владимир, или Прерванный полет» (1989).



Он пронесся меж нами, как метеор, но успел оставить громадную информацию о своей эпохе. Он все предвидел, пережил, выстрадал и передал в своем творчестве…


В огромной стране нет дома, где бы не слышали его голоса. Этот голос не спутаешь ни с чьим другим. Он поэт редкостной, неистовой силы. Созвучия его согласных как бы сталкиваются, придают еще больше мощи его голосу, порою доходящему до крика.

Владимир Высоцкий в роли Гамлетая

Владимир Высоцкий в роли Гамлета в одноимённой пьесе Шекспира (постановка Ю. Любимова)



Использование полузабытых терминов, символических образов, простонародных выражений, жаргона, характеры персонажей, которые живут, действуют, этот лиризм, эта глубина содержания — уникальны. Музыкой, им созданной, Высоцкий подчеркивает и дополняет поэзию стиха…


Он здесь, с нами, он поет и сегодня, сейчас!


5. Евгений Евтушенко

Владимир Высоцкий в фильме «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил»

Владимир Высоцкий в фильме «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (режиссёр А. Митта, 1976)

Евтушенко Евгений Александрович (1932—2017) — русский писатель, поэт, общественный деятель, лауреат Государственной премии СССР (1984), Государственной премии России (2010); автор лирических стихотворений, в которых затронуты нравственные и исторические вопросы, проблемы морали, гражданственности, международной политики.


Высоцкий вырос из Окуджавы, хотя это совершенно иное явление и структурно, и эмоционально, и психологически. Володя сам говорил, что Окуджава гораздо талантливей его как композитор. Музыка у Высоцкого играла, я бы сказал, роль аккомпанемента, а гитара стала как бы вторым подобием его голоса, но у него по отношению к Окуджаве была удивительная напряженность, впитавшая в себя сумасшедшую гонку нашего XX века. И очень точное название его книги «Нерв», потому что Высоцкий был поющим нервом нашей эпохи, необыкновенно точно чувствующим вибрацию времени…

Владимир Высоцкий на концерте

Владимир Высоцкий на одном из концертов


Существует понятие «русская национальная культура», существует понятие «мировая культура». Я убежден, что частью мировой культуры становится только то, что имеет свои глубокие национальные корни. Мы с вами с детства не любили бы книги Марка Твена, если бы они не были чисто американскими книгами. Мы бы никогда не любили так Сервантеса, если бы он не был настоящим испанцем, и никогда бы люди всего мира не преклонялись перед Толстым, Достоевским, если бы они не были настоящими русскими. У каждого есть, конечно, свой удельный вес в истории культуры, отечественной и мировой, но я абсолютно убежден, что имя Высоцкого, все то, что он здесь, на нашей земле, сделал, является неотъемлемой частью нашей национальной культуры, и именно поэтому он уже становится частью мировой культуры, той культуры, которая составляет нравственный воздух человечества.


6. Роберт Рождественский

Владимир Высоцкий в телефильме «Монолог»

Владимир Высоцкий в телефильме «Монолог» — единственном концерте, снятом Центральным телевидением. 22 января 1980

Рождественский Роберт Иванович (1932—1994) — русский поэт. Гражданственность, публицистическая направленность лирики: сборники «Ровеснику» (1962), «Голос города» (1977), «Это время» (1983), «Возраст» (1988); поэмы «Реквием» (1961), «Письмо в тридцатый век» (1963), «210 шагов» (1978); популярные песни. Государственная премия СССР (1979).


Так кем же он все-таки был — Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Актером? Поэтом? Певцом?

Я не знаю.

Знаю только, что он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже не нуждается… Высоцкий продолжает свою жизнь. Его сегодня можно услышать в городских многоэтажках и сельских клубах, на огромных стройках и на маленьких полярных станциях, в рабочих общежитиях и в геологических партиях.

Владимир Высоцкий. Обои для рабочего стола

Владимир Высоцкий продолжает оставаться популярным и в современной медиасфере. Это изображение, например, предлагают скачать в качестве обоев для рабочего стола персонального компьютера



Вместе с нашими кораблями песни Высоцкого уходят в плавания по морям и океанам нашей планеты. Вместе с самолетами взмывают в небо.


Лучшие песни Владимира Высоцкого — для жизни. Они — друзья людей. В песнях этих есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту,— есть неистощимая сила, неиоказная нежность и размах души человеческой.


А еще в них есть память. Память пройденных дорог и промчавшихся лет. Наша с вами память…


Источник: Владимир Высоцкий. Стихи и песни. Москва, 1988


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Авторская песня, Театр с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>