Песня «Есть только миг». История. Ноты. Видео

12 апреля родился советский поэт Леонид Дербенёв (1931—1995).


Песня «Есть только миг» Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенёва. История создания

советский поэт Леонид Дербенёв

Леонид Петрович Дербенёв (1931—1995), советский поэт-песенник и переводчик западных шлягеров, автор около 500 песен, написанных в содружестве с популярными советскими композиторами 1960-х—1980-х гг.

Песня Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенёва «Есть только миг», известная также по первой строчке — «Призрачно всё в этом мире бушующем», появилась на свет в 1973 году, когда на экраны страны вышел фильм «Земля Санникова» начинающих режиссёров «Мосфильма» Альберта Мкртчана и Леонида Попова.

Идея создания фильма по одноимённому произведению Владимира Обручева, написанному в 1924 году, исходила от руководства «Мосфильма», которое поручило написание сценария молодому драматургу Владиславу Федосееву, однако Мкртчану сценарий не понравился, и он обратился к известному кино- и театральному режиссёру Марку Захарову с просьбой его переработать. В итоге получилось нечто совсем отличное от повести знаменитого учёного.

Мы ведь написали совсем другую историю, — вспоминал впоследствии Мкртчан, — к сюжету Обручева она почти не имеет отношения. Единственное, что осталось от автора, — это идея: неизвестная земля, которую надо открыть.

После утверждения сценария режиссёры начали подбирать актёров, пригласив на одну из главных ролей Владимира Высоцкого. Но во время подготовки к съёмкам, на радио «Немецкая волна» прошла передача о его творчестве, в которой знаменитый поэт был представлен не очень лояльным к советской власти человеком, поэтому об участии в фильме Владимира Семёновича можно было забыть. На роль Евгения Крестовского утвердили Олега Даля.

Наверное, было бы интересно увидеть Высоцкого в «Земле Санникова», но тогда, по всей видимости, не появилась бы на свет песня, о которой наш сегодняшний рассказ. И вот почему.

Владимир Семёнович написал для фильма три песни («Белое безмолвие», «Баллада о брошенном корабле» и «Кони привередливые»), и они, без сомнения, вошли бы в фильм, что никак не устраивало композитора «Земли Санникова» Зацепина. Сам Александр Сергеевич так вспоминал об этом в своей автобиографической книге «Есть только миг»:


советский композитор Александр Зацепин

Александр Сергееевич Зацепин (р. 1926), советский композитор. Написал музыку к более чем 80 кинофильмам. Особенно плодотворно сотрудничал с Л. И. Гайдаем, автор музыки к 11 его кинофильмов («Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «На Дерибасовской хорошая погода» и др.).

«Он [Высоцкий] хотел, чтобы было шесть песен в фильме. Известные актеры любят, чтобы делали так, как они хотят. — Ты же сам понимаешь, — говорю, — что это не лучший вариант. Мне так работать неинтересно. Потом скажут: „О, Зацепин не мог написать песни, Высоцкий спел все свои…“».

Но Высоцкого не утвердили, и Зацепин начал работу над музыкой к «Земле Санникова», что, при всём сочинительском мастерстве Александра Сергеевича, оказалось делом не столь лёгким. Постановщики картины отвергли много мелодий, предложенных Зацепиным для заглавной песни, и тогда он вспомнил об одной музыкальной теме, написанной им когда-то для оперетты «Золотые ключи». Эта тема, с первого раза одобренная режиссёрами, с текстом, написанным постоянным соавтором композитора — поэтом Леонидом Дербенёвым, и стала песней «Есть только миг».

По сюжету её исполняет герой Олега Даля, но голосом… Олега Анофриева. Дело в том, что Олег Иванович, хотя и обладавший неплохими вокальными данными, на озвучивании фильма был не совсем «в форме» по причине, как поговаривали, пристрастия к зелёному змею, что было особенно заметно при записи песен. Руководство «Мосфильма» потребовало их перезаписать. Создатели «Земли Санникова» обратились к Олегу Анофриеву, который вспоминал следующее:

«Я не очень любил это дело. Нет. „Есть только миг“ меня вообще чуть ли не вынудили, не упросили, а просто умоляли спеть, потому что Даль, назовём своими словами, запил, надолго, в больнице. А группа стоит, а сдавать фильм надо. Выручай, умоляем, выручай. Я и выручил на свою шею. Получил две шикарные песни в свой репертуар».

Но в выигрыше остался не только Олег Анофриев вместе с советскими и российскими эстрадными исполнителями. В выигрыше остались все те, кому близка русская песня, её интонационный строй и поэтика.


Песня «Есть только миг». Ноты

А. Зацепин, Л. Дербенёв. Есть только миг. Ноты для голоса в сопровождении фортепиано (гитары)

Ноты песни «Есть только миг» Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенёва.

Инструмент: ноты для голоса в сопровождении фортепиано (гитары);

Тональность: фа минор;

Уровень сложности: средний;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.
А. Зацепин, Л. Дербенёв. Есть только миг. Ноты для голоса в сопровождении фортепиано (гитары)
А. Зацепин, Л. Дербенёв. Есть только миг. Ноты для голоса в сопровождении фортепиано (гитары)


Песня «Есть только миг». Текст

Призрачно всё в этом мире бушующем,
Есть только миг — за него и держись,
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь!

Вечный покой сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой — для седых пирамид.
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг, ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда по дороге мне с ним,
Чем дорожу, чем рискую на свете я?
Мигом одним, только мигом одним.

Счастье дано повстречать иль беду еще,
Есть только миг, за него и держись,
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь!

1973


Песня «Есть только миг». Слушать онлайн. Видео

Песня «Есть только миг» («Призрачно всё в этом мире бушующем») Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенёва. Кадры из фильма «Земля Санникова». Режиссёры Альберт Мкртчян и Леонид Попов. Исполняет Олег Анофриев (в кадре — Олег Даль). 1973 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Авторская песня, Советская песня с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>