Песня «Я — Земля!». История создания. Ноты. Видео

12 апреля в России празднуется День космонавтики.


Песня «Я — Земля!» Вано Мурадели на стихи Евгения Долматовского. История создания

советский композитор Вано Мурадели

Вано Ильич Мурадели (1908—1970), советский композитор, народный артист СССР (1968). Оперы «Великая дружба» (1947; 2-я редакция — 1960), «Октябрь» (1961), 2 оперетты, кантаты, 2 симфонии, песни, в т. ч. «Бухенвальдский набат» (1959). Государственная премия СССР (1946, 1951).

12 апреля 1961 года открыло новую эру в истории человечества.

После полёта Юрия Гагарина казалось, что очень скоро люди начнут осваивать планеты Солнечной системы, а через несколько десятков лет путешествия к далёким звёздам, где обитают «товарищи наши по разуму», станут обычным делом, и, как поётся в песне «14 минут до старта», «караваны ракет помчат нас вперёд, от звезды до звезды».

Все эти идеи и представления нашли отражение в фильме «Мечте навстречу», снятому в 1963 году на Одесской киностудии режиссёрами Михаилом Карюковым и Отаром Коберидзе, в котором впервые прозвучала песня «Я — Земля!» Вано Мурадели на стихи Евгения Долматовского.

Сюжет фильма незамысловат.

Учёные получают сигнал о приближении инопланетного объекта. Упавший в океан небольшой шар оказывается бортовым журналом звездолёта с планеты Центурий, который направлялся к Земле, но был вынужден совершить аварийную посадку на Марсе. Чтобы помочь экипажу звездолёта, с Земли стартует межзвёздный корабль «Океан». Советским космонавтам удаётся спасти одного из пришельцев.

Конечно, для экранизации такого сценария, потребовался прежде всего высокий класс художника-постановщика и оператора, который виден в фильме невооружённым глазом: при всей неразработанности сюжета и трафаретности персонажей в «Мечте навстречу» поражает умение работать с цветом, а фрагмент, где звучит песня «Я — Земля!», вообще снят в стилистике музыкального клипа, который смотрится вполне современно и в наши дни.


советский поэт Евгений Долматовский

Евгений Аронович Долматовский (1915—1994), советский поэт. Публицистическая лирика, поэмы, тексты песен; сборники «Слово о завтрашнем дне» (1949; Государственная премия СССР, 1950), «Годы и песни» (1963), «Было. Записки поэта» (книги 1—3, 1973—88). Книга о Великой Отечественной войне — «Зеленая брама» (1981—82). Повесть «Международный вагон» (1986).

Однако наряду с профессионализмом художника и оператора для любого фильма не менее важной является музыка, т. е. композиторские идеи, способные адекватно выразить замысел режиссёра музыкальными средствами. Поэтому композитором фильма стал Вано Мурадели, в творчестве которого космическая тематика занимала особое место. Близко знавший Вано Ильича, автора опер «Октябрь» и «Великая дружба», поэт Михаил Садовский вспоминал:

У Вано была замечательная способность доступно и просто излагать свои мысли, даже самые сложные творческие замыслы, он был нетерпелив, но упорен и, видимо, чувствовал, что-то, что заставляло его спешить… «Хочу завершить трилогию… — сообщил он мне. — Понимаешь, провести человека через все трудности и вывести в космос, — он восхищался космонавтами, космическими идеями… недаром написал такие всенародные песни с поэтом Евгением Долматовским: „Я — Земля“, „И на Марсе будут яблони цвести“… Ну, кто их не знал и не пел!? Да, это были настоящие „автобусные песни“ по крылатому замечанию Исаака Дунаевского… — Слушай! Работать надо. Понимаешь, работать надо… Это будет опера о космонавтах… мы её назовём „Космонавты“… А концовка такая будет… они перед полётом приходят на Красную площадь… такая традиция у космонавтов, понимаешь?..» — и он уже буйно, крупными мазками рисует картины, требует записывать идеи и эпизоды, и просит сценарный план.

Осуществить свой замысел Вано Мурадели не удалось (композитор скоропостижно скончался 14 августа 1970 года), однако песня «Я — Земля», впервые прозвучавшая в фильме «Мечте навстречу», продолжает оставаться одним из музыкальных символов советской космонавтики.


Песня «Я — Земля!». Ноты

В. Мурадели, Е. Долматовский. Я — Земля!. Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Я — Земля!» Вано Мурадели на стихи Евгения Долматовского.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: си минор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Песни наших дней. Москва, 1985.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Я — Земля!». Текст

На душе и легко, и тревожно,
Мы достигли чудесной поры:
Невозможное стало возможным,
Нам открылись иные миры.
Только б мы их пределов достичь не смогли,
Если б сердцем не слышали голос вдали:

ПРИПЕВ:
«Я — Земля!
Я своих провожаю питомцев —
Сыновей,
Дочерей.
Долетайте до самого солнца
И домой возвращайтесь скорей!»
Долетим мы до самого солнца
И домой возвратимся скорей.

Покидаем мы Землю родную,
Для того, чтоб до звезд и планет
Донести нашу правду земную
И земной наш поклон и привет,
Для того, чтобы всюду победно звучал
Чистый голос любви, долгожданный сигнал:

ПРИПЕВ

Далеки, высоки наши цели,
С нами вместе на звездном пути
Те, что жизни своей не жалели
И Земле помогли расцвести.
Пусть победно звучит и для них и для нас
Командирский приказ, материнский наказ:

ПРИПЕВ

1963


Песня «Я — Земля!». Слушать онлайн. Видео

Песня «Я — Земля!» («Я — Земля! Я своих провожаю питомцев») Вано Мурадели на стихи Евгения Долматовского. Кадры из кинофильма «Мечте навстречу». Режиссёры Михаил Карюков и Отар Коберидзе. 1963 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>