Песня «Подари мне платок». История. Ноты. Видео

2 февраля родился советский композитор Григорий Пономаренко (1921—1996).


Песня «Подари мне платок» Григория Пономаренко на стихи Маргариты Агашиной. История создания

советский композитор Григорий Пономаренко

Григорий Фёдорович Пономаренко (1921—1996), советский композитор, народный артист СССР (1990). Песни «Оренбургский пуховый платок», «А где мне взять такую песню?» и другие, оперетта «Старым казачьим способом» (1980), произведения для домры, баяна, музыка к спектаклям драматического театра, к фильмам.

Об истории создания песни «Подари мне платок» рассказывает композитор и музыковед Юрий Бирюков.

Эту песню Григорий Федорович Пономаренко, с которым мне посчастливилось не однажды встречаться и расспрашивать об историях и судьбах сложенных им песен, написал на стихи волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной. Они познакомились и написали несколько полюбившихся людям песен в ту пору, когда композитор жил и работал в этом городе-герое на Волге. «Растет в Волгограде березка», «Что было, то было», например.

До того как познакомиться с Агашиной, Григорий Федорович жил в Москве, служил в ансамбле МВД СССР баянистом. А в 1952 году покинул столицу и уехал на Волгу, в Куйбышев, создавать вместе с П. М. Милославовым Волжский хор.

«Провожали меня мои друзья — поэт Виктор Боков, певицы Людмила Зыкина и Ольга Воронец, советовали, чтобы я послушал волжские народные песни, записал их, — будет легче писать свои, — вспоминал об этом времени композитор в одном из писем ко мне. — Я исходил всю Волгу, убедился, что в волжских песнях переплелись интонации многих народностей, населяющих берега великой реки.

Люди учили меня: „Хочешь написать песню, чтобы она стала близкою нам, исходи от нашего говора!“ Вот это я и взял на вооружение в своем творчестве. И пошли одна за другой мои песни, основанные на волжском фольклоре».

Но пора уже предоставить слово Маргарите Константиновне Агашиной. В моем архиве хранится ее письмо, рассказывающее об истории рождения песни «Подари мне платок»:


советский поэтесса Маргарита Агашина

Маргарита Константиновна Агашина (1924—1999), советская поэтесса, автор текстов песен «А где мне взять такую песню», «Бабья доля», «Подари мне платок», «Растёт в Волгограде берёзка», «Что было, то было» (Г. Пономаренко); «Песня о моём солдате» (Е. Жарковский); «Песнь о солдате» (В. Мигуля); «Скажи, подруга» (Е. Птичкин); «Волгоградское танго» (М. Чуев) и других.

«Помню, как-то раз, — вспоминала она, — надо было идти на очередной литературный вечер. На все такие встречи с читателями я в ту пору неизменно надевала кашемировый платок — зеленые листья и алые розы по черному полю, подаренный мне в Таджикистане… Я любила его и берегла. Перед тем как надеть, обязательно гладила и каждый раз тихо, про себя пела на разные мотивы: „Подари мне платок…“ А дальше как-то не пелось: песня не шла. По-моему, платок — сам платок — это уже песня. Женская верность — платок. Девичья память — платок. Вдовьи слезы, материнские слезы — все платок. На работу — в платке. Горе придет, опять платок — первая выручка и поддержка. Нет подарка милей платка, нет памятней… Вот и на этот раз стала я гладить свой дорогой платок и как только вспомнила „подари мне платок“ — так уже все само дальше пошло…»

Тем не менее Пономаренко долго не мог найти верный ключ к музыкальному решению песни.

«После „Оренбургского платка“, который мы написали вместе с Виктором Боковым, я сомневался, удастся ли создать новую мелодию на знакомую тему, — заканчивал свой рассказ Григорий Федорович. — И тут вспомнилось, как учил меня народ „исходить от говора“! Обратился я к „говору“, поискал и нашел ту ласковую интонацию и те ударения, которых так недоставало песне… Позвонил Людмиле Зыкиной в Москву, начал играть и петь в телефонную трубку. И вот слышу: „Молодец, Гриша! Именно эту будем петь и писать!“ И запела!»

Источник: Юрий Бирюков. Подари мне платок.


Песня «Подари мне платок». Ноты

Г. Пономаренко, М. Агашина. Песня «Подари мне платок». Ноты для голоса

Ноты песни «Подари мне платок» Григория Пономаренко на стихи Маргариты Агашиной.

Инструмент: ноты для голоса;

Тональность: ля минор;

Уровень сложности: начальный;

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Подари мне платок». Текст

Подари мне платок — голубой лоскуток,
По краям голубым — золотой завиток.
Не в сундук положу — на груди повяжу,
И что ты подарил, никому не скажу.

Пусть и лед на реке, пусть и ты вдалеке,
И платок на груди — не кольцо на руке,
Я одна — не одна, мне тоска — не тоска,
Мне и день не велик, мне и ночь коротка.

Если в темную ночь иль средь белого дня
Ни за что ни про что ты разлюбишь меня,
Ни о чем не спрошу, ничего не скажу —
На дареном платке узелок завяжу.

Подари мне платок…

1970


Песня «Подари мне платок». Слушать онлайн. Видео

Песня «Подари мне платок» («Подари мне платок — голубой лоскуток») Григория Пономаренко на стихи Маргариты Агашиной. Исполняет Любовь Бажина. Фрагмент фильма-концерта «Девичьи перепевы». 1976 год.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Советская песня с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>