Песня «Русская душа». История. Ноты. Видео

26 июня родился советский композитор Валентин Кручинин (1892—1970).


Песня «Русская душа» Валентина Кручинина на стихи Льва Ошанина. История создания

советский композитор Валентин Кручинин

Кручинин Валентин Яковлевич (1892—1970), советский композитор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1964). Как композитор уделял преимущественное внимание массовым жанрам. Широкую популярность завоевали в 1930—40-е гг. патриотические песни Кручинина, в т.ч. «Русская душа» (сл. Л. И. Ошанина, изд. 1942), «Близко города Тамбова» (сл. И. П. Уткина, изд. 1941), «Советский простой человек» (сл. В. И. Лебедева-Кумача, изд. 1937), «Объединяйся, молодёжь» (сл. П. Д. Германа).

Автор этой песни — композитор Валентин Кручинин в течение всей жизни был теснейшим образом связан с Вооруженными Силами. В прошлом — боец легендарной Первой Конной армии, громившей врага в годы гражданской войны, он сделал армейскую тематику основной и ведущей в своем творчестве. Главным героем его произведений всегда был советский воин. Больше всего он сочинил песен о красной коннице — родном и близком ему роде войск.

Не удивительно, что и в Великую Отечественную войну Кручинин писал главным образом о конниках. Его часто можно было видеть в войсках корпусов генералов Доватора, Белова, Баранова, Осликовского.

«Работать приходилось в полевых условиях, без рояля,— вспоминал впоследствии композитор.— Стихи и музыка писались за одним и тем же наскоро сколоченным столом, в землянке или в деревенской избе».

Среди многих песен, созданных Кручининым в годы Великой Отечественной войны, самой популярной была «Русская душа». Она написана на слова поэта Льва Ошанина, с которым композитора связывала долголетняя плодотворная творческая дружба. Еще в довоенное время они вместе создали немало песен, рука об руку работали они и на фронте.


советский поэт Лев Ошанин

Лев Иванович Ошанин (1912—1996), советский поэт. Автор популярных патриотических, лирических песен. Сборники «Дети разных народов» (1950), «Стихи о любви» (1957), «Шел я сквозь вьюгу...» (1970), «Островитяне» (1972), «Издалека — долго» (1977), «Пока я дышать умею» (1985), «Баллады» (1987). Лауреат Государственной премии СССР (1950).

«Русская душа» была написана летом 1942 года в частях 1-го кавкорпуса.

— В мае 1942 года,— рассказывает Ошанин.— был учрежден орден Отечественной войны I и II степени. В отличие от прежних орденов его носили не на левой, а на правой стороне груди. Это дало повод написать шуточную песню — диалог бойца с женой. Но хотя песня и носила шуточный характер, она рассказывала о беззаветной храбрости русского солдата.

Я ничем не отличился,
Ничего не совершил.
Лишь страну мою Россию
Беззаветно я любил.

«Русская душа» была опубликована в конце 1942 года, а в начале 1943 года ее впервые исполнил ансамбль песни и пляски 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. Написанная в манере старых русских солдатских песен — с обрывом фразы на полуслове,— она вскоре приобрела большую популярность.

Валентин Кручинин в одной из своих статей писал: «Русский народ издавна дружил с песней. Это особенно чувствовалось в дни войны. Боевая песня была неразрывно связана с бытом Красной Армии, помогала в бою и на отдыхе. Песня на фронте была одним из видов вооружения».

Лучшим примером, подтверждающим справедливость этих слов, может служить «Русская душа».

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня «Русская душа». Ноты

В. Кручинин, Л. Ошанин. Песня «Русская душа». Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Русская душа» Валентина Кручинина на стихи Льва Ошанина.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: соль мажор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Русская душа». Текст

Он из госпиталя ехал,
Побывать зашел к жене, да, к жене.
Показал, показал ей первый орден,
Что на ле… что на левой стороне.

А жена его спросила:
Что за подвиг совершил, совершил?
Чем в бою, чем в бою он отличился,
Как награ… как награду заслужил?

Он жену покрепче обнял
И ответил, не спеша, не спеша:
— У меня, у меня в груди, Анюта,
Скрыта ру… скрыта русская душа.

Я ничем не отличился,
Ничего не совершил, не совершил.
Лишь страну, лишь страну мою Россию
Беззаве… беззаветно я любил.

А награду получил я,
Потому что я солдат, я солдат,
И в бою, и в бою не знал пощады,
Не свора… не сворачивал назад.

Обо мне ты не печалься,
Я погибнуть не могу, не могу.
Бережет, бережет от смерти злоба
К ненави… к ненавистному врагу.

А когда опять приеду,
Кончив дело на войне, на войне,
Поглядишь, поглядишь на новый орден,
Что на пра… что на правой стороне.

1942


Песня «Русская душа». Слушать онлайн. Видео

Песня «Русская душа» («Он из госпиталя ехал, Побывать зашел к жене») Валентина Кручинина на стихи Льва Ошанина. Исполняет Сергей Зыков в сопровождении Ансамбля солистов Санкт-Петербургского Государственного Академического Русского оркестра им. В.В. Андреева. Фрагмент сольного концерта Сергея Зыкова «Письмо с фронта». 16 февраля 2014 г.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>