Песня «Играй, мой баян». История. Ноты. Видео

11 апреля ушла из жизни советская поэтесса Людмила Давидович (1900—1986).


Песня «Играй, мой баян» Василия Соловьёва-Седого на стихи Людмилы Давидович. История создания

советский композитор Соловьёв-Седой

Соловьёв-Седой Василий Павлович (1907—1979), советский композитор, народный артист СССР (1967), Герой Социалистического Труда (1975). Балет «Тарас Бульба» (1940, 2-я редакция 1955), оперетты «Самое заветное» (1951), песни «Вечер на рейде» (1941), «Соловьи» (1944), «Подмосковные вечера» (1956), «Если бы парни всей земли» (1957) и др. Ленинская премия (1959), Государственная премия СССР (1943, 1947).

С первых же дней Отечественной войны ленинградское радио регулярно передавало вечерние выпуски «Радиохроники», построенные по типу знаменитых «Окон РОСТА» эпохи гражданской войны. Они включали последние известия с фронта, рассказы о героических действиях наших бойцов, очерки о тружениках тыла, новые стихи и песни, сатирические куплеты и частушки. Музыку к этим передачам писали по очереди композиторы Леон Ходжа-Эйнатов и Василий Соловьев-Седой.

Обстановка тех дней потребовала от композиторов перехода на почти казарменное положение. «День наш строился по расписанию,— вспоминал В. Соловьев-Седой.— Вставали мы часов в 8 утра и два—два с половиною часа посвящали работе над песней или частушкой. Один сочинял, импровизируя за роялем, другой корректировал, критиковал, помогал отобрать лучшие варианты и записывать их. На следующий день мы менялись ролями».

24 июня — «дежурный день» Соловьева-Седого. В числе нескольких музыкальных номеров, которые он написал, была песня. Она предназначалась для главного персонажа передачи — уходившего на фронт заводского паренька с Нарвской заставы Сени Ястребкова. Эту роль играл молодой актер Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина Александр Борисов, ныне народный артист СССР. Мелодия понравилась работникам радио, готовившим эту передачу. «Слов нет, музыка хороша»,— сказал режиссер. А кто-то из присутствующих добавил: «Музыка хороша, но слов-то, действительно, нет».


советская поэтесса Людмила Давидович

Давидович Людмила Наумовна (1900—1986), советская поэтесса, драматург и актриса, автор популярных песен «Играй, мой баян» на музыку Соловьёва-Седого, «Ничего нет чудесней» на музыку Дм. Покрасса, «Спокойной ночи» на музыку М. Блантера и др.

— Я тут же в студии предложила первую строчку — «Играй, мой баян»,—рассказывает поэтесса Людмила Давидович.— Но Василий Павлович засомневался. Понравятся ли слушателям слова, запоют ли их? Все же я решила начать с этих слов припев.

К вечеру того же дня стихи были написаны, и я успела передать их Борисову буквально перед началом передачи. Актер спел «с ходу», прямо с листа:

Играй, мой баян,
И скажи всем друзьям,
Отважным и смелым в бою,
Что, как подругу,
Мы Родину любим свою.

Александр Борисов с детства любил петь, свои первые «концерты» он давал еще в школьные годы во дворе того дома, где жил вместе со Соловьевым-Седым. И вот теперь — встреча на радио с песней своего друга в трудные дни войны…

Передача прошла хорошо. После этого песня «Играй, мой баян» в исполнении Борисова не раз звучала по радио и в Ленинграде, и в тех городах, куда театр был эвакуирован.

Это была первая песня В. П. Соловьева-Седого во время Великой Отечественной войны. В 1977 году, поздравляя композитора с его семидесятилетием, А. Ф. Борисов вспоминал: «Первая же твоя песня, которая прозвучала в передаче «Сеня Ястребков» в первые дни войны,— «Играй, мой баян» — сразу же нашла отклик в сердцах слушателей».

…В одной из ленинградских школ есть музей боевой славы с необычным названием — «Музы не молчали». В нем собраны различные реликвии Отечественной войны, относящиеся к искусству. Среди многих экспонатов один имеет непосредственное отношение к нашей песне. Это сделанная из латуни медаль, на которой выгравированы лавровая ветвь и слова: «Играй, мой баян». Такими медалями награждали лучших участников художественной армейской самодеятельности в одном из фронтовых соединений.

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980


Песня «Играй, мой баян». Ноты

В. Соловьев-Седой, Л. Давидович. Песня «Играй, мой баян». Ноты для голоса и аккорды

Ноты песни «Играй, мой баян» Василия Соловьева-Седого на стихи Людмилы Давидович.

Инструмент: ноты для голоса и аккорды;

Тональность: фа-мажор;

Уровень сложности: начальный;

Источник: Луковников А. Е. Друзья-однополчане. Москва, 1980.

Изображение кликабельно. Нажмите на него, чтобы открыть ноты увеличенного размера в новом окне.


Песня «Играй, мой баян». Текст

С далекой я заставы,
Где в зелени дом и скамья,
Где парень пел кудрявый…
Ту песню запомнил я.

ПРИПЕВ:
Играй, мой баян,
И скажи всем друзьям,
Отважным и смелым в бою,
Что, как подругу,
Мы Родину любим свою.

Таких, как наши песни,
В других я местах не слыхал,
И девушек чудесней
Нигде я не встречал.

ПРИПЕВ

Но злая вражья стая
Над нами, как туча, взвилась.
Застава дорогая
За Родину поднялась.

ПРИПЕВ:
Играй, мой баян,
И скажи всем врагам,
Что жарко им будет в бою,
Что больше жизни
Мы Родину любим свою.

1941


Песня «Играй, мой баян». Слушать онлайн. Видео

Песня «Играй, мой баян» («Играй, мой баян, И скажи всем друзьям») Василия Соловьева-Седого на стихи Людмилы Давидович. Исполняет Эдуард Хиль. Фрагмент фильма-концерта «Боевые спутники мои». 1970-е гг.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Отечественная война, Советская песня с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>