Превед медвед!

8 мая (с подачи сами знаете кого) Госдума утвердила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра Российской Федерации.


Новый премьер Российской Федерации

Сергей Корсун, карикатура «Привет, Медведев!»

Привет, Медведев! Карикатура Сергея Корсуна

По сравнению с признанными мастерами политического словоблудия муза Дмитрия Анатольевича Медведева может показаться косноязычной и неказистой. Но это только на первый взгляд. Взяв труд понапряжённее присмотреться к речетворчеству этого несомненного гения, мы обнаружим истинные перлы политического красноречия. Вот некоторые из них.


Февраль 2008 года. Красноярский экономический форум

«В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим в деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни. Это принцип “Свобода лучше, чем несвобода”. Эти слова — квинтэссенция человеческого опыта».


Июль 2008 года. Совещание в Смоленской области

«Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам. Надо, чтобы и наши правоохранительные органы и органы власти перестали кошмарить бизнес… В нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Вот считайте, что этот сигнал дан».


Сентябрь 2008 года. Встреча с предпринимателями в Ростове-на-Дону

«Членство России в ВТО — это не морковка, которую нам все время предлагают в качестве такого приза за хорошее поведение, а это просто необходимость для того, чтобы Россия была полноценным интегральным участником международных экономических процессов».


Сентябрь 2008 года. Совещание по развитию Магаданской области

«Я вот вас послушал, я понимаю, очень много сложностей. Бюрократический аппарат у нас крайне тяжелый. Запускают по два, по три раза по одному кругу. Но если трудностей так много, вам так тяжело работать, откажитесь от проекта. Давайте мы у вас лицензию заберем. Или работайте. Скулить не надо».


Декабрь 2009 года. Критика доклада главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова

«Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, в граните отливается».


Май 2016 года. Рабочий визит в Крым

«Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».


Август 2016 года. Фестиваль «Территория смыслов»

«Самое главное — это личный выбор. Знаете, меня часто об этом спрашивают и по учителям, и по преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Ну, вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот».


Апрель 2017 года. По поводу расследования Фонда борьбы с коррупцией

«Делается все по принципу такого компота. Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про моих знакомых людей, про людей, про которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места где я бывал, и про какие-то места, про которые я тоже никогда не слышал. Собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду. Потом создают вот такой продукт».

Само собой разумеется, личность такого масштаба просто обязана остаться в веках. Тема «превед-медвед в российской истории» ещё ждёт своих Пушкиных и Лермонтовых. Но пусть нижеследующей скромная песенка будет первым блином, который, как известно, всегда комом.


Песня про Медведа. Слушать онлайн

Песня про Медведа. Переделка песни Виктора Купревича на слова Анатолия Горохова «Пингвины». 1964 г.


Песня про Медведа. Текст

В Тридевятом царстве жили люди,
Свято исполняя свой гражданский долг,
Но не знали люди, что же будет,
Какой ещё прискачет к обеду волк.

Было их немало в том союзе,
Лысые, с усами и с бровями даж,
Поклонялись свято кукурузе
И в антивоенный впадали раж.

Вот однажды люди смотрят ящик,
Ясности по ящику – в помине нет,
Лишь одно понятно: чаще, чаще
Прыгает по ящику большой медвед.

Испугались люди: это что же?
Значит, наступает сразу всем конец.
И взмолились люди: Боже, Боже,
Пошли нам лучше волка пасти овец.

Но ответил людям небожитель:
Не смотрите, люди, что он неказист,
Он компьютер знает, знает Твиттер,
И у Запесоцкого большой юрист.

Он всему обучен, честно слово,
Знает на пятёрку даже весь букварь,
Делает гимнастику, ни-ни – спиртного,
А приклеить бороду – так просто царь.

Вы чего хотите, люди, сами,
Чем вам не подходит небольшой медвед?
Счас пошлю вам быстро вон того с усами –
Будет вам свобода, будет Интернет.

И привыкли люди понемногу,
Дорог золотник, и не смотри, что мал,
И благодарят они за это Бога:
Спасибо говорят ему, что не шакал.


Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Наша жизнь, Советская песня с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Превед медвед!

  1. Alexapemy говорит:

    Приветствую! Слово «Превед» появилось на обложке книги Сергея Минаева «ДУХLESS» , фигурировало в фильме «Хоттабыч» (эпизод в чате), в мультсериале UmaNetto (про Катю Очкареву), его можно заметить в одном из эпизодов мультсериала « Смешарики », было использовано в переводе романа Салмана Рушди « Сатанинские стихи » для передачи жаргонных выражений кокни .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>